Напоминание

Работа над интонацией, фразировкой как результат осознания учащимися содержания произведения


Автор: Абрамова Юлия Геннадбевна
Должность: Преподаватель по классу Домра
Учебное заведение: МБУ ДО "Атяшевская ДШИ"
Населённый пункт: р. п. Атяшево
Наименование материала: Открытый урок, методическая разработка
Тема: Работа над интонацией, фразировкой как результат осознания учащимися содержания произведения
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования Атяшевского муниципального района

Республики Мордовия

«Атяшевская ДШИ»

Открытый урок

«Работа над интонацией, фразировкой как результат осознания учащимися

содержания произведения»

Преподаватель: Абрамова Юлия Геннадьевна

Саранск 2023г.

Цель урока: освоение средств музыкальной выразительности.

Задачи:

Обучающая: - закрепление умений и навыков передавать смысл музыкальной речи,

работая над интонацией и фразировкой.

Развивающая: - развивать умение самостоятельно правильно работать -

вслушиваться в свою игру, анализировать и точно выполнять поставленные

задачи,развить эмоциональное-восприятие;

Воспитательная: - воспитание внимательного отношения к тексту,

творческого отношения к работе.

Тип урока: закрепление изучаемого материала.

Используемые методы: словесный; наглядный; практический;

анализа; эмоционального воздействия.Технические средства и оборудование:

фортепиано, 3 стула, пюпитр,

домра малая, медиатор, подставка для ног, ноты произведения.

Характеристика учащегося

Вишнякова Арина – 14 лет, 6 класс. Обучается по предпрофессиональной

образовательной

программе.

Имеет

неплохие

музыкальные

данные,

податливый

игровой

аппарат,

чувствует

музыку.

На

публичных

выступлениях собрана, стабильна. Занимается с желанием, любит свой

инструмент. С программой успешно справляется, результативно участвует в

конкурсах и концертах.

Актуальность выбранной темы

Тема урока выбрана не случайно. Я надеюсь, что Арина будет поступать в

музыкальное училище. Меня как преподавателя, беспокоит умение ученика

правильно работать самостоятельно: - вслушиваться в свою игру, работать

над качеством звука, над точностью интонации, над чистотой техники так,

как работаем на уроке. Зачастую, проверяя домашнюю работу, видя и слыша

множество недостатков в исполнении учащегося, понимаю, что ученица

играет дома в быстром темпе, не заостряя внимания на том, что является

основной задачей на данном этапе.

Работа над интонацией, звуком,

фразировкой в основном ведется в классе, на это уходит много времени.

Поэтому одна из важнейших моих задач, как педагога – научить ученицу

работать

правильно

и

результативно

самостоятельно,

чтобы

она

самостоятельно думала, искала, проявляла себя, развивала свои скрытые

возможности.

На уроках с момента разбора произведений ведется работа по раскрытию

содержательно

-

смысловой

основы

произведений,

замысла

авторов

сочинений. Работа над интонацией, фразировкой помогают учащимся

разобраться в том музыкальном материале, с которым они работают.

На основе изложенного выше можно заключить, что тема открытого урока

актуальна для преподавателя и данного ученика, выбрана не случайно и

должна открыть дополнительные возможности для решения поставленных

задач.

Ход урока:

1.

Гамма

Ми-мажор.

(7

мин.)

:

исполнение

гаммы

на

Тремоло,штрих"нонлегато".

Преподаватель

совместно

с

ребенком

отрабатывает мягкое взятие звука, мягкое снятие звука, обращает внимание

учащегося на технику правой руки и ее амплитуду движения, чередование

"работы и отдыха".

2. Игра гаммы ми – мажор, тремоло, штрих "легато". Это упражнение

помогает добиться "легато" в правой руке при переходе со струны на струну

и "легато" пальцами левой руки в одной позиции, а также при смене позиций.

Пальцы ставятся как будто на удар "вверх", получается легкая смена нот.

Отрабатывается глубокое погружение медиатора в струну. Ставится задача

художественного исполнения этого упражнения, добавляется постепенное

крещендо, затем диминуэндо.

Основная задача на данном этапе – улучшение качества исполнения, а не

только стремление к быстрому темпу. Таким образом основой при

исполнении гамм является внимательный контроль за качеством звучания,

вслушивания в каждый звук.

Ученика необходимо мотивировать к изучению гамм, объяснить, что

пассажи состоят из различных комбинаций гамм и арпеджио. Если мы

натренируем руки на этих элементах, овладение пассажей облегчатся.

3. Работа над произведением рнп обр. В. Дителя «То не ветер ветку клонит».

Проигрывание произведения.

Работая над фразировкой, осмыслением содержания произведения. На

начальном этапе ученице было дано задание, ознакомится с текстом песни

взятую за основу произведения, и прослушать данную песню. Чем раньше

учащийся осмыслит и представит себе образное содержание произведения,

тем плодотворнее будет развиваться его художественно – исполнительская

самостоятельность.

Задачи:

- побуждать ученика слушать себя, научить ученика извлекать певучий звук;

- добиваться ясности и выразительности музыкальной речи.

Важно обратить внимание на поиск нужного тембра: чистого, тихого и

пронзительного звука.

Преподаватель беседует с ребенком о структуре этого произведения:

обработка состоит из 4х частей написанных в форме вариаций.

Первая часть: состоит из самой мелодии песни.

При исполнении

обращается

внимание

на

аппликатуру,

качество

звука,

осмысленное

выстраивание фразировки, динамические оттенки. Работая над этой частью,

необходимо направить работу, прежде всего к мелодии, звуку. Очень важно,

чтобы ученик слышал интонационность музыкальной речи, ее смысл,

выразительность, характер. От умения передать смысл музыкальной речи

зависит содержательность исполнения. Тема проходит в партии домры.

Ставится акцент на качествеисполнения тремоло.

Вторая часть:

Первая вариация проходит в другой тональности (СИ

МИНОР) представляет собой варьированную тему с пассажами. Главная

задача с помощью шестнадцатых прийти к восьмой на крещендо и взять эту

ноту мягко.

Третья часть: Вторая вариация звучит в главной тональности (ля минор).

Партия

домры

выполняет

аккомпанирующую

функцию,

основной

тематический материал проходит в партии фортепиано. Преподаватель

обращает внимание на технику исполнения.

Шестнадцатые необходимо"петь",постепенноусиливая эмоциональное

напряжение, подводя к кульминации произведения кульминация всего

произведения: дуэт домры и

фортепиано.

4 часть: самая короткая. Исполняется пиццекато ср.пальцем.

Необходимо побуждать ученика слушать себя со стороны, стремиться к

полному, мягкому звуку, к разнообразию звуковых красок.

Заключительная часть (5 минут). Исполнение произведения с начала

до

конца.

Выполняя домашнюю работу, работа должна вестись также, как в классе –

внимательно, слушая себя, точно выполняя технические и музыкальные

задачи, только тогда она будет результативной.

Заключительное слово.

В заключение урока хочется отметить, что признавая важность работы над

звуком, интонацией, фразировкой, начинать ее нужно с самых первых

уроков, а затем уже закреплять необходимые навыки. Работа над звуком

тесно связана со слуховыми и душевными качествами самого исполнителя.

Поэтому на уроках больше внимания уделять описанию качества звука,

давать сравнительные характеристики, действовать на восприятие ребенка

через образ, находить интонацию, помогая голосом, пением. Все это

помогает в развитии ученика и тонком его понимании музыкальной речи,

что,

несомненно

поможет

раскрыть

художественное

содержание

произведения.



В раздел образования