Напоминание

"Незнайка в гостях у ребят"


Автор: Меньшикова Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №44 "Андрейка"
Населённый пункт: город Отрадное Кировского района Ленинградской области
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
Тема: "Незнайка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Незнайка в гостях у ребят»

Интегрированное занятие для воспитанников подготовительной группы

Цель: систематизация и расширение представлений воспитанников об

обобщенном понятии «Осень».

Задачи:

-закрепить и обобщить знания воспитанников о признаках времени

года осень;

-развивать познавательную активность и интерес, память, внимание,

логическое мышление;

-вызвать у детей эмоциональный отклик на художественное и

музыкальное произведение на тему осени;

-воспитывать чувство коллективизма при решении общих задач.

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

развитие,

художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

-беседа с воспитанниками «Признаки осени», «Сохраним здоровье

осенью»;

-знакомство с рассказами Николая Носова «Приключения Незнайки и

его друзей»;

-наблюдения на прогулке «Признаки осени».

Материалы

и

оборудование:

ноутбук,

проектор,

экран,

мультимедийная

презентация,

Д.И.

«Разрезные

картинки

по

теме

«Сельскохозяйственная

техника»,

запись

музыкального

произведения

Антонио Вивальди «Осень» из цикла «Четыре времени года», репродукция

картина Исаака Левитана «Золотая осень».

Ход занятия

Появляется Незнайка.

Незнайка: здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (ответы детей)

- Да, я Незнайка. Я отправился в путешествие на воздушном шаре. Мои

друзья из Цветочного города прислали письмо с шифровками, в котором

хотят меня о чем-то предупредить, но я никак не могу расшифровать, что

они хотят мне сказать! Я знаю у вас в детском саду очень любознательные и

сообразительные ребята, поэтому я к вам и приземлился. Вы мне поможете

разгадать шифровки?

Ответы детей

-Я вижу, что вы еще и очень дружные ребята, вместе вы точно

справитесь.

Давайте встанем вкруг и покажем какая у вас крепкая дружба.

Дети встают в круг.

«Эстафета дружбы»

Давайте возьмемся за руки и передадим как эстафету рукопожатие.

Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к …, от … к…и снова

возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, т.к. каждый

добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и в делах

помогает!

-Вместе с письмом мои друзья прислали и видеошифровки. Давайте

посмотрим их:

СЛАЙД 2

-Какое странное послание.. От кого оно может быть? Да это же Винтик

со Шпунтиком! Они все время что-то собирают… Вот и просят собрать пазл.

Картинки они тоже прислали. Вы поможете мне их собрать?

Дети собирают резрезные картинки.

И что тут у нас получилось… Трактор, комбайн, грузовик… Для чего

они нужны… (Это транспорт для сельскохозяйственных работ, нужен для

уборки урожая)

Вот, первую подсказку мы разгадали. Посмотрим дальше…

СЛАЙД 3: Доктор Пилюлькин

-От кого же следующее послание… О! Доктор Пилюлькин. Он угощает

всех витаминами, делает прививки. А зачем они нужны? (дети отвечают)

- А что нужно еще чтобы здоровыми? Ну да, делать зарядку. Ребята, вы

делаете зарядку? Я вот каждый день делаю зарядку, с моими друзьями.

Давайте вместе сделаем зарядку!

Зарядка с педагогами «Мы лучшие»

СЛАЙД 4

-Уфф, что-то я устал, давайте присядем отдохнем. Посмотрим

следующую шифровку. А это что такое? Да, похоже на ноты. Да это же мой

друг музыкант Гусли, он очень любит музыку, когда то и меня учил

музицировать…

Давайте послушаем, мелодию, которую он нам прислал. А вы умеете

слушать музыку? Гусли меня учил, что когда слушаешь музыку, надо

закрыть глаза и представить себе на что она похожа? Например, природу…

Звучит отрывок произведения Антонио.Вивальди «Осень» из цикла

«Четыре времени года»

-Ребята, какая интересная мелодия, только не могу понять какая она,

грустная или веселая? На что она похожа…

-А что вы представили когда слушали эту мелодию? Мне показалось,

что ветер срывает листья с деревьев, кружит их и отпускает на землю…

-А что вы чувствовали когда слушали эту мелодию? (нежность,

радость, светлую грусть)

-Да, как будто природа немного грустит об уходящем лете. Как

интересно, музыка может передать настроение времени года.

Ответы детей

СЛАЙД5

-У нас осталась последняя шифровка. Что на ней? Кисточка, палитра с

красками… Кому они принадлежат? Аааа, художнику. Есть у меня друг

художник Тюбик. Он прислал нам картину.

Картина Исаака Левитана «Золотая осень»

-Какая

красота!

Давайте

посмотрим,

что

изображено

на

этой

картине…?

-Как вы думаете, как называется эта картина? А картина называется

«Золотая осень» написал ее художник Исаак Левитан.

- Почему небо серое?

- Почему листья на деревьях желтые, у нас в Цветочном городе они

всегда зеленые..

-А почему листья опадают…

,

-А луж сколько, откуда они…

-Как вы думаете какой месяц изобразил художник?

Это была последняя подсказка!

СЛАЙД6

Ребята, и что у нас получилось:

-Винтик и Шпунтик прислали транспорт, а зачем он нужен? (дети

отвечают) Точно, я не убрал урожай!

-Доктор Пилюлькин просит заботиться о здоровье посильнее, почему

именно сейчас?

-Музыкант Гусли прислал грустную музыку…

-А художник Тюбик прислал картину «Золотая осень»…

-Что все это означает? (Дети:наступает Осень)

-Так мои друзья предупреждали меня, что приближается Осень, и мне

пора возвращаться домой! Спасибо вам, ребята, что помогли разобраться с

секретным посланием!

-Скажите, вам было трудно или вы с легкостью справились с

загадками? Если трудно- возьмите красный смайлик, а если легко и

интересно- то зеленый.

Дети выбирают Смайлики

- Мне очень понравилось у вас в гостях, ребята, но мне пора

возвращаться в свой Цветочный город. До свидания!



В раздел образования