Напоминание

«Путешествие в страну словарных слов»


Автор: Чечельницкая Джульета Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Гимназия №7 имени В.И.Великого"
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: План-конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема: «Путешествие в страну словарных слов»
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект

открытого урока по русскому языку во 2 «А» классе

по теме:

«Путешествие в страну словарных слов»

Чечельницкая Джульета Александровна

г. Севастополь, апрель 2024 г.

ППлол

Подготовила:

учитель начальных классов

2

Дата: 11.04.24.

Тема урока: «Путешествие в страну словарных слов».

Тип урока: урок закрепление изученного материала

ЦЕЛЬ:

Проверить

знание

словарных

слов

у

учащихся,

применяя

разнообразные

методы и приѐмы словарно – орфографической работы.

Образовательные:

учить

обнаруживать

в

словах

звуки,

допускающие

неоднозначное обозначение, т. е. предвидеть, прогнозировать орфограммы;

пользоваться приѐмом сознательного пропуска буквы на месте орфограммы

(письмом

с

«окошком»)

как

средством

проявления

орфографического

самоконтроля

и

орфографической

рефлексии

по

ходу

письма;

учить

пользоваться орфографическим словарѐм.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной

работе.

Задачи:

1.

Повторение и обобщение знаний учащихся.

2.

Закрепление и обобщение знаний учащихся.

3.

Способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся: речь,

внимание, память, мышление, наблюдательность.

4.

Способствовать формированию умения работать в группах, активности.

5.

Воспитание интереса к русскому языку, стремление расширить свои знания.

3

Планируемые результаты

Предметные:

Продолжить

освоение

понятия

«непроверяемая

орфограмма»,

умение

пользоваться

орфографическим

словарем

для

решения

задач

письма;

использовать изученные орфографические правила при письме.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные

действия

в

материализованной,

громко

речевой

и

умственной

форме,

осуществлять самоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя, вносить

необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его

оценки и учѐта характера сделанных ошибок.

-

Коммуникативные

УУД:

строить

речевые

высказывания

в

устной

и

письменной форме. Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, в

совместном решении задач, распределять роли, дополнять и контролировать

друг

друга.

Делиться

своими

«открытиями»

дома,

рассказывать

о

своих

достижениях.

- Познавательные УУД: Осуществлять анализ с выделением существенных

признаков, делать умозаключение, моделировать выводы, подводить факты

языка

под

понятие,

проводить

сравнение,

классификацию

по

заданным

критериям.

Личностные:

Личностные:

ориентация

на

содержательные

моменты

школьной

действительности;

зарождение

сознательного

отношения

к

письму,

стремления к его правильности, уважения к себе как носителю русского языка;

осознание социальных, личностных мотивов изучения русского языка.

4

ОБОРУДОВАНИЕ:

мультимедийная доска

ПК

карточки с заданиями

презентация

Персонаж из мультфильма

Видеосъѐмка

Ход урока

I.Орг.момент .

У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Давайте сейчас мы

поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте !

Учитель: Все готовы к уроку?

Дети: ДА

Учитель: Молодцы, тогда начнем урок, садитесь.

II.Актуализация знаний

1. Каллиграфическая минутка.

Учитель:

-Сели правильно. Открываем тетради.

- Проверьте свою посадку и положение тетради.

-Приглашаем на минутку чистописания сочетания букв –жи-ши.

На первой строчке пишем «жи » , обратите внимание на соединение буквы

«ж» и буквы «и» (нижнее соединение) .На второй строчке пишем –ши ,

также обратите внимание на нижнее соединение букв.

2.Словарная работа.

Учитель: Для выполнения словарной работы используем карточки.

5

Карточка

Вставь пропущенные буквы, поставь ударение в словах.

Ш….повник, ш…ло,

кувш…н,

ж…вот,

ш…рина,

маш….на,

лыж…,

снеж…нка, ѐж…к.

Взаимопроверка.

Самопроверка по образцу. (Слайд)

Шиповник, шило, кувшин, живот, ширина, машина, лыжи, снежинка,

ѐжик.

3. Учитель : Какое слово лишнее?

(ежик)

-Почему?

- Что общего у этих слов?

-Вспомним правило правописания слов с сочетанием букв жи-ши

Жи-ши всегда пиши с буквой И (слайд)

-Читаем хором все вместе.

4.Объясните лексическое значение слова (ѐжик)

Учитель: Что такое лексическое значение слова?

Дети: То, что обозначает слово, является его лексическим значением.

Если

непонятно

лексическое

значение

слова,

легко

можно

найти

их

в

толковых словарях. Например:

ЁЖИК- 1. То же, что еж.

2. Мужская прическа в виде коротко остриженных стоячих волос.

Например: Стричься ежиком.

ЁЖ

1.Небольшой

зверѐк,

спинка

и

бока

которого

покрыты

острыми

иглами.

2.Человек, резко реагирующий на что-либо неприятное, обидное.

Учитель: Какой делаем вывод?

Ученик: Слово « ежик » многозначное слово.

5.Запишите транскрипцию слова (ѐжик), сколько букв и звуков в этом

слове?

6

[й’ожык] (Слайд)

Ёжик - 4 б. и 5 зв.

Учитель: Почему в этом слове букв меньше, чем звуков?

Дети отвечают.

Учитель: Ребята, а теперь немного отдохнем.

III.Физминутка

4. Работа в группах.

Учитель: Назовите правила работы в группах.

Дети отвечают.

IV.Определение темы , цели урока:

Задание для групп.

Учитель: расположите слова так, чтобы получилось название темы урока

Дети: «Путешествие в страну словарных слов»

Учитель: А что значит путешествовать?

Дети отвечают.

Учитель:

- Ребята, чтобы добраться в «Страну словарных слов», мы должны пройти

несколько станций. Прежде чем начать путешествие, назовите цели и задачи

урока.

1. Цели и задачи урока.

Цель:

Учитель: Каковы цели нашего урока?

(Дети отвечают, учитель дополняет их ответы.)

*Закрепить знания о словарных словах.

* Проверять их правописание.

*Развивать речь, навыки грамотного написания словарных слов.

*Подбирать проверочные слова.

*Запоминать слова, которые нельзя проверить.

Задача:

7

внимательно слушать, выполнять задания аккуратно, учиться писать без

ошибок.

Учитель:

- Маршрутный лист состоит из нескольких станций:

На доске вывешивается Станция №1 «Самостоятельная работа».

(Дети работают самостоятельно в карточках)

V.Обобщение и систематизация знаний

Забегает Незнайка.

Незнайка:

- Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь! У меня случилась беда!

Меня не хотят переводить в 3 класс! Но если вы мне поможете справиться с

этими

заданиями,

возможно,

я,

как

и

вы,

смогу

отправиться

на

летние

каникулы.

Учитель:

- Поможем ребята?

Дети:

- Да

Учитель:

-А разве можно за другого ученика выполнять его задания, чтобы он получил

хорошую отметку?

Дети:

-Нет

Учитель:

- Почему?

Дети:

- Тогда у него не будет знаний, он никогда ни чему не научится.

Учитель:

-Тогда как же нам быть?

8

-А давайте-ка, ребята, мы поможем ему, но при одном условии. Незнайка

должен

внимательно

слушать,

следить

за

выполнением

работ

и

сам

участвовать в процессе. Только терпение и труд могут помочь Незнайке.

-Ты готов Незнайка?

Дети:

-Да

Учитель:

-Тогда приступаем к работе. Начинаем выполнять задания. Незнайка тоже

пусть присаживается к вам и работает.

Проверка (слайд)

6.1 Карточка

1 группа

Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в словах сочетания жи, ши, ча,

ща, чу, щу.

На реке.

Утром на реке тишина. Мы плывѐм на лодке по широкой протоке. По воде

плавают чудесные белые кувшинки. Над ними кружит стрекоза. Стрекозы

похожи на маленькие вертолѐтики.

1.В третьем предложении подчеркни подлежащее и сказуемое.

2. К слову (вода ) подбери однокоренные слова.

вода, водный, водичка, подводный

2.Группа

Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в словах сочетания жи, ши, ча,

ща, чу, щу.

На рыбалке.

9

Мой папа любит рыбалку. Он часто берѐт меня с собой. Вчера мы ездили на

машине на озеро. Папа поймал большого леща и щуку. Он положил их в

садок.

1.В четвѐртом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое.

2. Назови лексическое значение слова (САДОК)

САДО

К

1. Помещение, приспособленное для содержания и разведения животных.

2.Большая клетка для разведения в ней живых птиц. Садок для гусей.

3. Речное судно, приспособленное для сохранения живой рыбы. Живорыбный

садок.

4. Особого устройства ловушка для зверей, войдя в которую зверь не может в

ыйти (спец.). Волчий садок.

3.Группа

Вставь пропущенные буквы. Подчеркни в словах сочетания жи, ши, ча,

ща, чу, щу.

Живой уголок.

В нашей школе живут ежи, мыши, зайцы. Ребята ухаживают за животными.

После уроков мы бежим в живой уголок и угощаем своих друзей чем-нибудь

вкусным.

1.

Во втором предложении подчеркни подлежащее и сказуемое.

2.

Сколько букв и звуков в слове (ЗАЯЦ)

VI.Физминутка.

VII. Домашнее задание: карточки 1,2 уровень. Инструктаж.

VIII. Итоги урока

Учитель:

-Как вы думаете, достигли мы цели урока?

-Что закрепили?

10

-К какому выводу пришли?

-Проверим, кто из ребят старался.

IX. Оценивание.

Самостоятельные работы будут проверены после урока и выставлены отметки.

X.Рефлексия

1.Белая шляпа. (Информация)

-Чему научил тебя этот урок?

2.Красная шляпа. ( Эмоции)

-Чем запомнился тебе этот урок?

3.Черная шляпа. (Пессимизм)

-Что тебе не понравилось на уроке?

4.Синяя шляпа. (Жизненный урок)

-Чему научил тебя этот урок?

Урок окончен!



В раздел образования