Авторы: Татьяна Ивановна Молчанова, Молчанова Татьяна Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Отрадненский СРЦН"
Населённый пункт: ст-ца Попутная
Наименование материала: Конспект занятия по семейному воспитанию
Тема: Семейный бюджет
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по семейному воспитанию
Тема: "Семейный бюджет".
Форма проведения - час общения.
Цель:
Создать условия для формирования у детей элементарных экономических
представлений о бюджете семьи.
Задачи:
– образовательные:
ознакомить ребят с экономической жизнью семьи, правилами ведения
домашнего хозяйства, семейным бюджетом;
формировать представление о структуре семейного бюджета;
повторить экономические понятия;
– развивающая
– развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать
рациональный выбор;
– воспитательные:
формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе и
традиции;
формировать умение работать в группе;
воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение, уважение к
старшим.
Оборудование:
карточки-схемы, карточки с определениями новых слов ("дефицит",
"экономия", "жадный", "экономный");
раздаточный материал (список товаров, список советов для экономии);
тесты, карточки с изображениями хмурого, равнодушного и веселого
человечко
Ход занятия
Организационный момент.
Эмоциональный и организационный настрой (2 мин)
– Здравствуйте, ребята!
На предыдущих занятиях мы говорили с вами о взаимоотношениях в семье.
Отвечали на вопрос "Когда я испытываю чувство радость?». И мне было
приятно узнать, что многие из вас умеют сочувствовать, сопереживать.
Хорошо, что среди нас есть те, кто испытывает радость от того, что может
помочь другому человеку (маме, другу и т.д.), от того, что достигли успехов
в учебе, от общения с друзьями, родными.
Сегодня мы поговорим о жизни в семье, ее финансовой составляющей.
– Определите свое настроение на начало занятия.
Дети поднимают карточку с изображением смайлика (хмурого,
равнодушного или веселого).
Постановка проблемы
Вопросы:
Как называются люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство?
Ответ: семья.
Может ли у семьи быть свой бюджет?
Ответ: да.
Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы
думаете, из чего складывается семейный бюджет?
Ответ: из доходов и расходов.
Какая же будет сегодня тема занятия?
Ответ: семейный бюджет.
Выяснение, из чего складывается семейный бюджет.
Определение новых терминов. Анализ приоритетов семейных расходов.
На доске изображена схема:
Семейный бюджет
Доходы Расходы
– У нас сегодня будет работать четыре группы – четыре семьи.
Выберите фамилию своей семье.
Групповая работа детей.
Вопросы:
Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?
Ответ:
заработная плата – родители;
пенсия – дедушки и бабушки;
стипендия – студенты; пособие на ребенка;
Так что такое доход семьи?
Ответ: сумма, заработанная членами семьи за месяц.
3. Бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 рублей. У вас есть список
товаров и услуг.
Выберите то, на что вы потратите свой месячный бюджет.
Список товаров и услуг
Товар или услуга Цена, руб. Ваш выбор
Лекарства 5
Продукты 50
Одежда 10
Обувь 10
Бытовая химия 4
Транспорт 10
Велосипед 15
Музыкальная (спортивная) школа 10
Книги 5
Компьютер 40
Игрушки 5
Платежи и налоги 30
Диски с мультфильмами 6
Посещение цирка 6
Посещение боулинга 7
Туристическая поездка 80
Поход в кино 4
Мороженное, конфеты 5
Фрукты 8
Групповая работа детей.
– Выслушаем, что у вас получилось. Выступление делегатов
от каждой группы.
– Как вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке?
– Добропорядочные граждане в первую очередь должны заплатить все
налоги, сделать необходимые платежи. Дети высказывают свои
предположения.
– А теперь переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас
получилась.
– Что получилось? Сумели ли вы уложиться в эту сумму100 рублей?
Физкультурная минутка. Мышечная и эмоциональная релаксация (2 мин)
Первичное закрепление нового материала.
Определение лучшей "формулы" семейного бюджета, обучение экономии (7
мин)
– Подумайте и ответьте на вопрос. Как могут распределиться доходы и
расходы в семье?
Ответ: доходы могут быть равны расходам, превышать расходы, быть
меньше расходов.
– Правильно. А какая формула будет лучшей?
Ответ: та, в которой доходы больше, чем расходы.
– Итак, давайте проверим. В вашем семейном бюджете образовался дефицит
или экономия? Значение этих слов вы найдете на карточках-подсказках.
Тексты карточек:
дефицит – превышение расходов бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение хозяйства;
жадный – стремящийся получить побольше, не желающий делиться тем, что
имеет;
экономный – бережливо расходующий что-либо.
– Что нужно делать, если в вашем семейном бюджете образовался дефицит
или экономия?
Ответ: если дефицит – нужно на чем-то экономить, если экономия – можно
делать сбережения.
– На чем можно сэкономить?
Варианты ответов:
сладости и излишества в еде;
транспорт (использование проездного билета);
коммунальные услуги (экономия электричества и воды);
одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы.)
– Как вы думаете, жадный и экономный – это одно и то же?
Дети высказывают свои предположения. В случае затруднения обращаются к
карточкам-подсказкам
– Давайте запомним, что семейная экономика – это правильное ведение
семейного хозяйства
Самостоятельная работа. Применение знаний на практике: составление
рекомендаций для экономии семейного бюджета.
– У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета.
Вместе мы выяснили, каковы основные источники доходов и расходов
семейного бюджета. Как вы думаете, могут ли в семье появиться
незапланированные доходы?
Ответ: премия, наследство.
– А непредвиденные расходы?
Ответ: болезнь, несчастье.
– Какие советы по экономии семейного бюджета вы бы предложили?
Совет и ваш выбор. Работая в группах, дети составляют советы и
рекомендации. В случае затруднения, могут воспользоваться готовым
списком, выбрать верные утверждения из предложенных вариантов.
Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов
Уходя из дома, выключайте свет
Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику
Бережно относитесь к своим вещам
Чаще пользуйтесь услугами такси
После похода в магазин оставляйте сдачу себе
Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы
Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону
И так заслушаем представителей рабочих групп: совет и ваш выбор.
– Ваши советы замечательные. Но как вы думаете, что нужно, для того,
чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы?
Ответ: нужно много трудиться.
– Совершенно верно.
Вспомните пословицы о труде.
Варианты ответов:
Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.
Кто любит труд, того люди чтут.
Труд человека кормит, а лень портит
– Сейчас вам предстоит в группе выполнить тест. Обведите верный, на ваш
взгляд, вариант ответа, на каждый вопрос.
Тест
Вопрос Вариант ответа
1. Из чего складывается семейный бюджет?
а) из заработной платы, пенсии, стипендии;
б) из доходов и расходов;
в) из денег
2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…
а) расходы;
б) проценты;
в) доходы
3. Авторское вознаграждение – это…
а) зарплата;
г) налог;
д) гонорар
4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…
а) доходы;
б) расходы;
в) прибыль
5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…
а) больше расходов;
а) доходы равны расходам;
б) меньше расходов
6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…
а) доходов;
б) расходов;
в) гонорара
– Теперь обменяйтесь листочками для проверки.
– Ребята, на наш электронный адрес пришло сообщение "Прошу помочь!".
Срочно нужна денежная помощь маленькому ребенку на дорогостоящую
операцию. Талантливому скрипачу на покупку скрипки. Врачу-ветеринару на
открытие приюта для бездомных собак. Спортсменам-лыжникам на поездки
на соревнования. Обсудите в своей "семье", согласны ли вы помочь кому-
нибудь из нуждающихся, и прокомментируйте свой выбор.
– Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня
ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами.
Больше работаешь – лучше живешь,
Лучше живешь – больше людям даешь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить ее? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.
Подведение итогов урока. Рефлексия и самооценка: ребята оценивают свою
работу, поднимают карточки с изображениями человечка.
– Благодарю вас за работу на занятии!