Напоминание

"Веселая математическая рыбалка"


Автор: Дианова Марина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 216
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Веселая математическая рыбалка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Детский сад № 216

Конспект занятия для детей второй младшей группы № 5

«Веселая математическая рыбалка»

Воспитатель:.

Дианова М. А.

г. Нижний Новгород

Цели:

вызвать интерес к совместной игре;

формировать навыки общения между детьми и воспитателем.

научить считать предметы в пределах 3.

научить различать предметы по количеству и размеру.

Задачи: расширять и активизировать словарь детей ( речка, рыба, удочка,

ведерко, большой, маленький, много, мало);

формировать умение слушать и отгадывать несложные загадки;

закреплять умение держать равновесие на ограниченной плоскости;

развивать память, внимание;

воспитывать доброжелательность.

Материал: дорожка, рыбки разного размера и цвета, сачки, игрушка кота.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, смотрите, кто к нам пришёл? (Игрушка кота в руках у

воспитателя.

Воспитатель загадывает загадку:

Мохнатенький, усатенький

На лапках царапки, молоко лакает.

Песни распевает. Мяу — мяу — мяу.

Дети: кошка.

Воспитатель: - Правильно, к нам в гости пришёл кот. А зовут его Васька.

Васька, а ты откуда идешь?

Васька: - Я иду с речки, рыбу ловил. Уж очень я её люблю.

Воспитатель: - Дети, а пойдемте и мы с вами на речку рыбу ловить, а Васька

нас научит. Васька, ты поможешь нам до речки дойти, а то мы дороги не знаем?

Васька: - Конечно, пойдем вместе по длинной дорожке. (Кот подводит детей и

воспитателя к дорожке).

Идут по дорожке, кот впереди, за ним дети и воспитатель.

Кот: Зашагали ножки прямо по дорожке,

Ну-ка, ну-ка веселее.

Вот как мы умеем: топ-топ-топ (дети идут по дорожке)

Васька: - Молодцы, ребята, как вы дружно шагали. И вот мы пришли к речке.

Перед детьми лежит таз с водой (в данном случае емкость в уголке

экспериментирования).

Васька: - Посмотрите, кто здесь плавает? (Загадывает загадку)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

Дети: - Рыбки! (Воспитатель, кот и дети вместе рассматривают рыбок)

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, какая прозрачная и чистая вода в речке,

всех рыбок видно. Много рыбок плавает? Много. Посмотрите, какие они

красивые: красные, желтые, синие. Ребята, мы с вами пришли не просто на

рыбалку, а на математическую рыбалку. Сейчас мы будем рыбу не просто

ловить, но и считать её и смотреть, какая рыбка бывает по размеру: большая,

средняя и маленькая.

Васька, научи нас ловить рыбу, ты вон сколько наловил.

Кот даёт показывает ребятам, как ловить рыбу. Даёт всем сачки. Воспитатель

помогает. (Дети закатывают рукава чтобы не намочить. Берут сачки и под

руководством взрослых начинают ловить рыбок).

Воспитатель: - Оля, ты какого цвета рыбку поймала? Правильно, желтую. А

сколько рыбок ты поймала.

Ответ ребенка: - Одну!

Воспитатель: - Это много или мало?

Ответ ребенка: - Мало!

Воспитатель: - Кирюша, а ты сколько рыбок поймал?

Ответ ребенка: - Много!

Воспитатель: Правильно, а давай их посчитаем!

Воспитатель вместе с детьми считают пойманные рыбки: « Один, два, три!»

Воспитатель: А какого они размера?

Ответ ребенка: - Большие! И т. д.

(Индивидуальная работа с детьми).

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Все постарались, вон сколько много рыбы мы

поймали! А теперь давайте скажем нашему другу коту Ваське «спасибо», а нам

пора возвращаться в группу. (Дети и воспитатель вместе благодарят кота).

Кот прощается со всеми, а воспитатель предлагает детям вернуться на

импровизированную дорожку и вернуться в группу.



В раздел образования