Напоминание

Технологическая карта занятия. Рисование "Ракета в космосе"


Автор: Вензель Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Малышок" №11
Населённый пункт: Красноярский край, с. Новосёлово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия. Рисование "Ракета в космосе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия

ФИО: Вензель С.И.

Образовательная область: художественно - эстетическое развитие

Тема занятия: «Ракета в космосе» (рисование)

Возрастная группа: старшая

Цель занятия: изображение ракеты в космосе в нетрадиционной технике рисования (Восковые мелки + акварель).

Задачи занятия:

-обучающие: формировать умение рисовать в нетрадиционной технике; закрепить знания и представления о расположении частей ракеты и

их форме; закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов;

--развивающие: развивать психические процессы: внимание, наблюдательность, чувство формы, чувство цвета, чувство пропорции;

-

воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, нравственные и волевые качества: доброжелательность и взаимопомощь.

Планируемые результаты занятия: воспитанники расширили представление о космосе, расположении частей ракеты и их форме; дети

овладели способами нетрадиционной техники рисования (восковые мелки + акварель), оформили выставку своих работ.

Подготовительная работа: проведение беседы на тему «Космос»; рассматривание тематических картинок.

Материалы и оборудование: листы бумаги А4, палитра, акварельные краски, кисти, непроливайка с водой, восковые мелки, салфетки

матерчатые, ИКТ презентация на тему: «Космос», глобус.

Этапы,

продолжи-

тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Форма,

методы,

приемы

Предполаг

аемая

деятельнос

ть детей

Планируемые

результаты

1.

Организац

ионно-

мотивацио

нный этап

Организовать

направленное

внимание и

заинтересовать

детей в

предстоящей

деятельности

- Ребята, мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она

выглядит (показ глобуса).

Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда

темно, на небе загораются множество звездочек.

Загадываю загадку:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)

Дети садятся на стульчики ( напомнить детям - спинки держим

прямо.

Показ презентации «Космос» ( слайды с космическими

Фронтальная

Рассказ

педагога

Приём:

худ.слово,

загадывание

загадок,

показ

презентации.

Коммуник

ативная

Дети заинтересованы

в предстоящей

деятельности.

изображениями, обращая внимание детей на необычность,

выразительность космических картин, пейзажей, разнообразие и

использование цветов).

- Как вы думаете, что есть в космосе? (звезды, планеты,

солнце).

- Какие они? ( звезды - необычной формы, планеты круглые,

кометы имеет длинный хвост, солнце желтое, круглое).

-На чем можно полететь в космос?

Послушайте загадку:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на……(Ракете)

Дети ответили на

вопросы, отгадали

загадку

2.

Основной

этап

2.1

.

Этап

постановк

и

проблемы

Создать

проблемную

ситуацию,

сформулироват

ь проблему в

доступной для

детей форме

- Ребята, сегодня нам в группу пришло письмо, давайте его

прочитаем. Ребята, это письмо от Лунтика, он пишет, что со

своими друзьями прилетел к нам на нашу планету Земля в гости,

но почему-то все их космические корабли вышли из строя. Он

просит у нас помощи.

- Скажите, а на каком транспорте мы можем отправить Лунтика

с друзьями на луну? Правильно на ракете.

- Ребята, а давайте мы с вами для каждого из них нарисуем

ракету?

Фронтальная

Беседа,

создание

воображаемой

ситуации,

приём:

вопросы к

детям,

внезапное

появление

объектов,

показ

предмета.

Коммуник

ативная

Перед детьми

поставлена

проблема, они

введены в ситуацию

затруднения.

2.2

.

Этап

ознакомле

ния с

материало

м

Закрепить

знания и

представления

о

расположении

частей ракеты

и её форме

Давайте с вами вспомним, как выглядит ракета.

(рассматривание изображения ракеты в космосе, уточняю ее

части и форму).

-Ребята, из каких частей состоит ракета? (корпус ракеты –

прямоугольной формы; носовая часть ракеты - треугольной

формы; иллюминаторы – круглой формы, ножки у ракеты –

треугольной формы). Обратите внимание, что ракета в полете

летит в наклонном направлении. Чтобы работы были более

яркими и интересными, рисовать мы будем восковыми мелками,

а затем поверх рисунка нанесёте акварель.

Физминутка: «Полет»

А сейчас мы с вами, дети, (маршировать)

Улетаем на ракете

(потянуться, подняв руки над головой)

На носки поднимись,

(подняться на носки, руки сомкнуть над головой)

А теперь руки вниз (опустить руки вниз)

Раз, два, три, потянись (потянуться)

Вот летит ракета ввысь (кружиться на месте)

А теперь я предлагаю вам нарисовать свои ракеты, тогда Лунтик

и его друзья вернуться к себе на Луну.

Фронтальная

Рассказ

педагога,

приёмы:

вопросы к

детям,

словесное

описание,

объяснение;

рассматривани

е, приёмы:

показ

последователь

ности

выполнения

работы.

Познавате

льно-

исследоват

ельская.

Двигатель

ная

Дети участвуют в

беседе.

Закрепили знания о

расположении

частей ракеты и её

форме.

2.3

.

Этап прак-

тического

решения

проблемы

Формировать

умение

рисовать в

нетрадиционно

й технике

Напоминаю правила работы с техникой (восковые мелки +

акварель)

- Ребята с чего начнём рисовать ракету? (с корпуса)

А сейчас, дети, нарисуйте каждый свою ракету, используя

восковые мелки. Не забывайте, что ракета в полете летит под

наклоном.

- А затем нарисуем космическое пространство, используя

разные цвета красок.

Фронтальная,

индивидуальна

я.

Рассказ

педагога

Приём:

вопросы к

детям,

напоминание,

пояснение,

указания

Продуктив

ная

(изобразит

ельная)

Дети выполняют

работу, рисуют

способами

нетрадиционной

техники рисования.

(Восковые мелки +

акварель)

3.

Заключи-

тельный

этап

Подвести итог

деятельности,

обобщить

полученный

опыта,

формировать

элементарные

навыки в

самооценке

- Ребята, в какой технике мы сегодня рисовали?

- Вам понравилось работать в этой технике?

- Что вам, ребята, показалось самым трудным?

Лунтику и его друзьям очень понравятся ваши ракеты.

Но сначала, мы сделаем выставку наших работ для родителей.

Фронтальная

Беседа,

приёмы:

вопросы к

детям,

рассказывание

детьми.

Коммуник

ативная

Дети подвели итог

деятельности,

обобщили

полученный опыт;

оценили результат

деятельности.

Оформление

выставки.



В раздел образования