Автор: Малютина Ирина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Мисайловская СОШ номер 1
Населённый пункт: Деревня Мисайлово, Пригород Лесное
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: Математический квест "В поисках сокровищ племени 4 треугольников"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Мисайловская СОШ№1»
Конспект математической игры-квеста
«В поисках клада племени пяти фигур» для детей подготовительной группы
Воспитатель: Малютина Ирина Юрьевна
2024
Цель: создание условий для формирования математических
представлений детей через квест-игру.
Задачи:
• упражнять в ориентировании на листе бумаги;
• развивать конструктивные способности;
• воспитывать умение понимать учебную задачу, работать сообща;
• развивать внимание, память, логическое мышление;
• формировать элементарные математические представления;
• упражнять детей в определении количественного состава чисел.
Материалы: письмо, перья на ниточке, набор геометрических фигур для
конструирования, листы в крупную клетку, простые карандаши, плоские
геометрические фигуры, карточки с графическими рисунками, счетные
палочки, рисунок ключа, сундук с сокровищами
Ход игры:
Приветствие
Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера
Восп: ребята смотрите что я нашла! Какие-то перья, и письмо. (читает)
1
Пишет вам вождь племени пяти фигур. Чтобы бледнолицые нашли клад на
нашем острове им нужно превратиться в индейцев племени пяти фигур. На
острове собрать ключ из геометрических фигур и открыть им сундук с
сокровищами
Ребята , хотите превратиться в индейцев и найти клад? ( раздает перья на
ниточке) Говорим заклинание
1, 2, 3 перышко лети (машут перышком)
в племя пяти фигур нас преврати
(одевают перья на шеи) теперь мы с вами племя. Но что бы найти клад
надо быть смелыми, дружными. Вы готовы отправиться на поиски клада?
Ребята, во время путешествия вам предстоит преодолеть немало трудностей
и вы должны быть как настоящая команда.
Давайте скажем командную речёвку:
Мы – все племя! Мы – друзья!
Ссориться в пути нельзя!
Наше племя лучше всех!
Нам сопутствует успех!
Восп: А теперь отправляйтесь в путь только друг за другом и только по
фигурам без углов. Фигуры с острыми углами нужно переступать чтоб не
уколоться ядовитыми калючками.
Полоса припятствий из геометрических фигур (в конце пути нашли
геометрическую фигуру) ураа! Мы нашли часть ключа! Какая это
геометрическая фигура? (ответы детей) Идем дальше. (Подошли к доске)
Перед нами числовые вулканы. Чтоб их преодолеть. Необходимо заселить их
цифрами.
1.
«Заполни числовые домики».
Восп: Посмотрите на этот вулкан, какая цифра здесь живет? Нам нужно
заселить жильцов так, чтобы две цифры вместе составили число, указанное
на крыше. Давайте начнем с первого вулкана. (по очереди вписывают мелом
цифры) Молодцы, вулканы жильцами заселили.
Вот вам еще часть ключа. Какая фигура? (ответы)
Мы все племя! Мы – друзья!
Ссориться в пути нельзя!
Наше племя лучше всех!
Нам сопутствует успех!
2
Восп: теперь нам нужно погрузиться в чащу джунглей и найти слона. Слон
спрятался в графическом диктанте.
2.
«Графический диктант»
Дети рассаживаются за столы и выполняют задание.
Физкультминутка.
Мы на плечи руки ставим,
Начинам их вращать,
Так осанку мы исправим,
Один-2-3-4-5!
Чтобы лучше нам размяться,
Будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот
Мы 5 раз в ладоши хлопнем,
8 раз ногами топнем
Мы попрыгаем немного
И пройдемся по дороге
Руки вверх и потянутся
Руки вниз и улыбнуться.
Дети выполняют упражнения
согласно словам.
Руки к плечам, круговые вращения,
плечами вперед
и назад.
Наклоны вперед и назад.
Дети хлопают в ладоши 5 раз.
Топают 8 раз.
Выполняют прыжки на месте.
Ходьба на месте.
Поднимают руки вверх и
потягиваются.
Опускают руки вниз и улыбаются..
Молодцы! Нашли еще геометрическую фигуру!
Мы все племя! Мы – друзья!
Ссориться в пути нельзя!
Наше племя лучше всех!
Нам сопутствует успех!
3
Восп: Наш путь завел нас в хижину племени. Здесь нужно найти числа
соседи
3. «Назови соседей числа».
Работа за столами. Дети на карточках выполняют задание. Выкладывают в
пустые окошки числа соседи.
Восп: После выполнение задания мы отправляемся дальше. Куда следует
путь? В «Долину палок» Ребята, здесь вам следует проявить внимательность
и выложить из счетных палочек картинку, которая у вас на столе
4. « Выложи фигуру»
Ура! Еще нашли фигуру!
Мы все племя! Мы – друзья!
Ссориться в пути нельзя!
Наше племя лучше всех!
Нам сопутствует успех!
Восп: Вождь племени растерял свои бусы
5. «Математические бусы».
Восп: Бусы были необычные. Цифры на них располагались в обратном
порядке от 10 до 1. Но некоторые цифры стерлись. Вам необходимо вписать
недостающие цифры на бусины. Дети выполняют задание.
Восп: Молодцы. А вот и наш клад! Чтоб открыть его необходимо сложить
ключ из найденных геометрических фигур. (собирают ключ)
Итог.
Мы выполнили все задания, нашли клад:
– вам понравилось?
– какое задание вам понравилось больше?
– задания были сложными? Если да, то, какие?
– а почему, как вы думаете, мы с ними так быстро справились?
Молодцы, ребята! Теперь мы можем открыть сундучёк и посмотреть, что там
лежит.
Всем спасибо!
Воспитатель раздает угощения
4