Напоминание

Занятие-конкурс для воспитанников старшей группы с использованием ИКТ «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»


Автор: Анисимова Анастасия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - "Детский сад №230"
Населённый пункт: Барнаул
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие-конкурс для воспитанников старшей группы с использованием ИКТ «Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - «Детский сад №230»

(МБДОУ ЦРР - «Детский сад №230»)

Конспект тематического занятия-конкурса

для воспитанников старшей группы (№8) с использованием ИКТ

«Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Подготовила: Анисимова А.А.

воспитатель 1 кв. категории

Барнаул

2023/2024 учебный год

Форма ОД: занятие-конкурс.

Вид занятия: тематическое.

Интеграция образовательная область:

- речевое развитие (связная речь, обогащение словаря новыми словами,

коммуникабельность в общении);

- социально-коммуникативное развитие (интеллектуальная игра);

- физическое развитие (физ.минутка, подвижная игра-разминка);

Формы организации: подгрупповая.

Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о русских народных и авторских

сказках (А.С. Пушкин, Г.-Х. Андерсен). Продолжать вовлекать родителей (законных

представителей) воспитанников в совместную деятельность. Способствовать

поддержанию традиции семейного чтения.

Задачи:

Обучающие:

1. Учить отвечать на заданный вопрос по литературным произведениям.

2. Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, раунд,

волчок, сектор, секундомер, компьютер, сеть интернет.

3. Учить работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями других детей.

Развивающие:

1. Развивать внимание, мышление, память.

2. Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь.

3. Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг,

радость, удовлетворённость и др.).

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к чтению художественной литературы;

2. Формировать нравственные качества личности ребенка, такие как: взаимовыручка,

дружелюбие, справедливость.

3. Вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх

развивающего характера.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок («Маша и медведь», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро

козлят», «Репка», «Царевна-лягушка», «Заюшкина избушка», «Сестрица Аленушка и

братец Иванушка»);

Чтение сказок Г.-Х. Андерсена: «Дюймовочка», «Огниво», «Гадкий утенок»,

«Снежная королева»;

Чтение сказок А.С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке», отрывок из произведения

«Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зеленый…», «Сказка о Царе Салтане, о сыне

его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне

Лебеди», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Работа с иллюстрациями по сказкам, загадывание загадок о сказочных персонажах и

сказочных предметах;

Дидактические игры: мемори «Сказки», «Найди лишнего героя сказки», лото «Угадай

сказку», мнемотаблицы «Расскажи сказку», «Сказочное лото».

Оборудование: оформление музыкального зала; столы для участников игры, жюри;

чёрный ящик; опознавательные значки «Знайки», «Почемучки»; конверты с заданиями;

музыкальные заставки для начала игры, для момента вращения волчка, для музыкальных

пауз; проектор, экран, ноутбук, шоколадные медальки, памятные призы.

Ход игры:

Ведущий:

Здравствуйте, уважаемое жюри. Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где?

Когда?». Встречайте наших участников. Команда знатоков «Знайки» (представление

членов команды) и команда знатоков «Почемучки» (представление членов команды).

(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда?». Дети заходят в

зал и садятся за игровыми столами)

Оценивать наших знатоков будет компетентное жюри:

Кичигина Наталья Геннадьевна

Блошкина Тамара Анатольевна

Шитова Татьяна Александровна

Председатель жюри: Ананина Елена Анатольевна

Ведущий:

- А, сейчас, слушаем условия нашей игры.

Вы видите на экране поле. На каждой ячейке написаны цифры, после окончания звукового

сигнала стрелка останавливается на цифре. Ведущий берет со стола конверт с выпавшей

цифрой и зачитывает вопрос. На обсуждение даётся минута. Следить за временем нам

помогут эти песочные часы (показать часы). Итоги жюри подводит в конце каждого

задания, каждое правильно выполненное задание оценивается 1 балл. И мы начинаем

нашу игру. (Звучит торжественная музыка)

Ведущий: 1 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)

- Над каким номером остановился волчок? (игрок отвечает)

- Внимание! Вопрос! (зачитывает вопрос по очереди команды отвечают, для ответа

дается 1 минута)

Блиц - турнир «Веселые задачки» (словесная развивающая игра на развитие у

дошкольников слухового внимания и логического мышления, быстроты реакции) –

проводится сидя за игровыми столами.

(Ведущий читает задачки, команды отвечают поочередно.)

1 вопрос. – Где живет Баба-Яга? (В избушке на курьих ножках)

2 вопрос. – Сколько людей тянуло репку? (трое)

3 вопрос. – Где находится смерть Кощея? (в яйце)

4 вопрос. – Где рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (В синем море)

5 вопрос. – Кто написал «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях»? (А.С. Пушкин)

6 вопрос. – В кого превратился гадкий утенок, когда вырос? (В белого лебедя)

7 вопрос. – Кто написал сказку «Огниво»? (Г.-Х. Андерсен)

8 вопрос. – Какое приспособление солдат достал для колдуньи из дупла? (огниво)

9 вопрос. – Кто разбил золотое яичко? (мышка).

10 вопрос. – За кем ухаживала Дюймовочка в мышиной норе? (За ласточкой)

Ведущий:

- Жюри оценивает правильность выполнения задания 1 раунда.

Ведущий: 2 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка»)

- Над каким остановился волчок? (игрок отвечает)

- Внимание! Задание!

Игра «Соединить героев сказки» (упражнение на внимание, восприятие, память).

Каждой команде дается конверт с заданием, где изображены герои сказок, которые

потеряли своих друзей. Ваша задача соединить фигурки линиями и угадать из какой

сказки эти герои. На выполнение задания дается 1 минута.

Ведущий: Наставники подписывают на листах название команды и сдают жюри для

оценки правильности выполнения задания 2 раунда.

Обрати внимание на экран, где изображены правильные ответы.

Ну а, пока наше уважаемое жюри подводит итоги, я предлагаю вас немного размяться.

Встаем на ножки и повторяем за мной.

Физкультминутка «Бабушка Яга»

В темном лесу есть избушка, (Дети шагают)

Стоит задом наперед. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка, (Грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки)

Нос крючком, (Показывают пальцем)

Глаза большие, (Показывают)

Словно угольки, горят. (Покачивают головой)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят! (Поднимают руки вверх)

Ведущий: 3 раунд.

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)

Ведущий:

- Над каким номером остановился волчок? (игрок отвечает)

- Внимание! Задание!

Графическая разминка «Веселые картинки» (игра на зрительное восприятие, память,

мелкую моторику рук) – проводится сидя за игровыми столами.

Каждой команде раздаются конверты с заданием, в котором находятся по две разрезных

картинки. Задача команд собрать картинки, назвать автора и название сказки. На

выполнение задания дается 2 минуты.

Ведущий: Внимание на экран, проверим правильность задания. Жюри выставляют свои

оценки о выполнении задания 3 раунда.

Ведущий: 4 раунд.

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)

- Над каким номером остановился волчок? (игрок отвечает)

- Внимание! Музыкальная пауза!

(Ставится знак музыкальной паузы)» Проводится музыкальная разминка-танец, а жюри

оценивает правильность и участие всей команды в разминке.

Ведущий: 5 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)

- Внимание! Черный ящик! (Задание проводится сидя за игровыми столами.)

(Вносят черный ящик для каждой команды.)

- Вам необходимо угадать, что находится в черном ящике? И из какой сказки этот

предмет? (Дети говорят предполагаемые ответы.)

Ведущий: - Дети, подсказкой для вас будет – загадка. Отгадайте её.

1) Уродилась так огромна:

Не одна, а десять словно.

Дед, чтоб вытащить тот овощ,

Всех позвал к себе на помощь.

(Репа – из сказки «Репка»)

2) У царицы злой-презлой

Собеседник непростой.

Неживой, но говорящий,

Скажет правду настоящую.

(Зеркало – из сказки «О мертвой царевне и о семи богатырях»)

Ведущий: 6 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка», игрок вращает волчок.)

- Над каким номером остановился волчок? (игроки отвечают)

Ведущий:

- А сейчас у нас раунд «Видео-вопросов», но задавать нам их будут специальные

корреспонденты, а точнее ваши любимые родители и близкие.

Вопрос от мамы Ромы Ветрова

1) Сидит в корзине девочка,

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

(Маша и Медведь)

Вопрос от папы Насти Глуховой

2) В сказке о сером волке их было семеро. Кого?

(Козлят)

Вопрос от сестренки Даши Лебедевой

3) Кто тянул репку после Внучки?

(Жучка)

Вопрос от мамы Вики Авдеевой

4) У чего осталась старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

(У разбитого корыта)

Вопрос от мамы Миланы Гордановой

5) Попала в болото

Лихая стрела.

А в этом болоте -

Сидела она.

Но в конце знакомой сказки

Сделалась она прекрасной.

Кто это?

(Царевна – Лягушка)

Вопрос от папы Лизы Потапенковой

6) Много лет старик рыбачил.

Часто был он без удачи.

Вспомните, с чем ходил старик ловить рыбу?

(Невод)

Вопрос от мамы Димы Илли

7) Что за зверь в хрустальном доме

Князю прибыль создает,

“Во саду ли, в огороде...”-

Звонко песенку поет?

(Белка)

Вопрос от мамы Артема Пушкарева

8) В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда? (Снежная

королева)

Ведущий:

Уважаемые знатоки, все задания выполнены. На все вопросы даны ответы и пришло

время подвести итоги. Пока жюри подсчитывают баллы, мы немного поговорим. Ребята,

какое задание вам больше всего понравилось? Какое задание было сложно сделать?

Почему? Что вы расскажите родителям о сегодняшней игре? (Рефлексия)

Наше жюри готово огласить итоги. Предоставляем им слово.

(Жюри оглашает результаты игры. Подводится итог.)

По окончанию интеллектуальной игры ведущий благодарит игроков за участие, зрителей

и болельщиков за просмотр.

Под торжественную музыку детям вручаются шоколадные медали и памятные призы.



В раздел образования