Автор: Ефимова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Мишутка"
Населённый пункт: город Рославль Смоленская область
Наименование материала: конспект
Тема: кукла Катя гостит в группе "Малинка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Мишутка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по социально - коммуникативному развитию
«Воспитание культурно - гигиенических навыков
и навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста»
на тему: «Кукла Катя гостит в группе «Малинка».
Составила: воспитатель
1 квалификационной категории
Ефимова Елена Михайловна.
г. Рославль, Смоленская область
2016 год
Цель: закрепить элементарные культурно-гигиенические навыки и навыки
самообслуживания у детей младшего возраста в повседневной жизни.
Задачи:
1. Развивающие:
развивать речь, обогащать словарный запас детей;
активизировать в речи детей слова: намыливать, вытирать сухо-насухо,
смывать и другие;
развивать наблюдательность, внимание.
2. Воспитательные:
воспитывать у детей желание следить за своим внешним видом;
формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в
повседневной жизни.
3. Образовательные:
учить детей обобщённым способам познавательно-исследовательской
деятельности (исследование температуры воды);
закрепить у детей алгоритм навыков самообслуживания и культурно-
гигиенических навыков;
закрепить знания детей о предметах личной гигиены, их назначении.
Предварительная
работа:
чтение
художественных
произведений:
К.И.
Чуковский «Мойдодыр», А.Барто «Девочка чумазая», Е. Винокуров «Купание
детей»
и другие; беседы по прочитанным произведениям, рассматривание
иллюстраций; чтение и заучивание потешек, стихов; отгадывание загадок;
дидактические игры «Умоем куклу Катю», «Оденем куклу Катю на прогулку»,
«Постираем кукле платье» и другие; сюжетные игры «Маленькие хозяюшки»,
«Доктор Чистюлькин»,
«У Мишки день рождения»
и другие; просмотр
мультфильмов.
Оборудование: кукла, два таза с водой (тёплой и холодной), мыло, мочалка, 2
полотенца (для рук и лица, для ног), расчёска, корзинка, подарочный пакет, зубная
щётка, зубная паста, зеркало, носовой платок, шампунь, подушки на каждого
ребёнка и для воспитателя, скамейки и ТСО.
Раздаточный
материал:
два
листа
белой
бумаги
прямоугольной
формы
(полотенца), клей, кисти, клеёнки, тряпочки,
фигуры из цветной бумаги для
аппликации.
Педагогические приёмы и методы: эмпатия, использование художественного
слова, использование ТСО, проблемные вопросы к детям, экспериментирование;
«вопросы - ответы», проблемная ситуация, метод совместного обучения.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент:
(дети стоят свободно)
- Ребята, я очень рада вас видеть сегодня, таких красивых, опрятных! Ребята, я
сегодня с самого утра улыбаюсь! А знаете почему? Потому что у меня хорошее
настроение! А хотите я вам подарю хорошее настроение? (дети подставляют
ладошки «лодочкой», воспитатель «дарит настроение»)
- Давайте поиграем. Сделаем доброе солнышко (запястья рук вместе и кончики
пальцев прижаты друг к другу).
- Здравствуй, солнце золотое!
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, быстрый ручеёк!
- Здравствуй, маленький дубок!
- Мы живём в одном краю.
- Очень, очень вас люблю! (дети выполняют движения по тексту)
- Ребята, а сколько у нас гостей сегодня! Давайте и им подарим хорошее
настроение и отправим добрые лучики
(раскрываем ладошки и пальцы
направляем в сторону гостей) и улыбнулись всем. Молодцы!
- Ребята, к нам сегодня в гости пришли не только взрослые, но и кукла Катя.
Только что-то её не видно. Наверное, спряталась. Давайте её найдём. (Дети
ищут и находят.)
- Вот она куда спряталась! (воспитатель предлагает детям присесть на подушки,
которые лежат свободно на ковре)
- Ребята, как вы думаете, почему Катя спряталась? (ответы детей) А как ещё её
можно назвать? (ответы детей) Вам нравится такая кукла Катя? Что надо
сделать, чтобы Катя стала чистой? (ответы детей)
- Что для этого надо? (вода, мыло) А вы умеете умываться? (ответы детей)
- Давайте научим куклу Катю умываться! (алгоритм умывания) А когда надо
мыть руки? (3 золотых правила мытья рук - после прогулки, после туалета,
перед едой. И ещё по мере загрязнения.) Скажите, вы когда просыпаетесь, что
делаете? (ответы детей) А сколько раз в день надо чистить зубы? (2) Когда?
(утром и вечером) А у вас своя щётка или вы чистите маминой (папиной)?
Почему? Правильно, у каждого должна быть своя щётка. А как вы моете лицо?
Давайте покажем кукле (имитация - руки лодочкой, набрать воды, наклониться
над раковиной и умыться). Кукла Катя, теперь ты знаешь, как надо правильно
умываться! Посмотрите, ребята, на внешний вид Кати. Что ещё у неё не в
порядке? (носочки спущены, бантик развязался на косичке, пуговички не
застёгнуты и другое) Да, ребята, надо обязательно помочь кукле, привести её в
порядок.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу с двумя тазиками и опытным
путём определить состояние воды (опускают в воду пальчик).
- Покажите мне один пальчик, опустите его в синий таз. Какая вода? (холодная)
- А теперь опустите пальчик в красный таз. Какая вода? (тёплая)
- В какой воде лучше мыть Катю? ( в тёплой) Почему вы так думаете?
- Правильно, в тёплой воде грязь лучше отмывается.
(таз с холодной водой убрать)
Воспитатель с детьми читает отрывок из произведения К. И. Чуковского
«Мойдодыр»:
- Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!
Воспитатель моет куклу, дети помогают. В процессе мытья используют
потешки:
- Лейся чистая водичка,
Ты умой Катюше личико,
Ножки, ручки умывай,
Ничего не забывай!
- Будет мыло пениться
И грязь куда-то денется!
- Мылом, мылом чисто мойся,
Ни о чём не беспокойся.
Мыло не кусается, просто умывается!
- Помыли Кате лицо, ручки, ножки. Теперь надо её вытереть полотенцем. Как
будем вытирать? (сухо - насухо)
- Ребята, обратите внимание на внешний вид Кати, всё ли теперь в порядке?
(ответы детей)
(Причесать куклу, поправить бантик, носочки и другое)
Причёсывая куклу, использовать потешку:
Расти коса до пояса,
Не вырони ни волоса.
Расти косонька до пят,
Все волосыньки в ряд!
- Ах, какая Катя чистая, опрятная! Вам нравится? И мне тоже! (поднести к кукле
зеркало)
- Посмотрите, дети, Катя даже заулыбалась, ей очень понравилось быть чистой и
опрятной! Она говорит вам "Спасибо".
- Ребята! Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!
Воспитатель сажает куклу на стул и предлагает детям сесть на стулья. На экране
появляется Мойдодыр. (Презентация. Слайд 2)
- Ребята, вы узнали этого героя? Кто он?
- У Мойдодыра есть чудесный мешочек. Вам интересно узнать, что там? Но
сначала вам надо отгадать загадки. Если вы правильно отгадаете, то отгадка
появится на экране.
- Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло).
На экране появляется изображение мыла. (Презентация. Слайд 3)
Загадка про зубную щётку.
- Костяная спинка,
Жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
На экране появляется зубная щётка. (Презентация. Слайд 4)
Загадка про расчёску:
- Всё она по волосам
Ходит тут и ходит там,
Где проходит не спеша,
Там причёска хороша!
На экране появляется расчёска. (Презентация. Слайд 5)
Загадка про зеркало:
- Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь - и в ответ
Он засмеётся тоже.
На экране появляется зеркало. (Презентация. Слайд 6)
- Молодцы, ребята! Отгадали все загадки. А давайте
для куклы Кати
приготовим подарок? Мы сейчас поиграем в игру. Перед вами на столе лежат
разные предметы. В подарочный пакет надо положить те предметы, которые нам
необходимы, чтобы быть чистыми и аккуратными, а в корзину - все остальные
предметы (игрушки).
Дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей, помогает, если это
необходимо.
-
Всё
правильно
сделали!
Молодцы!
(можно
о
некоторых
предметах
побеседовать: для чего нужны?) Вот этот пакет мы и подарим Кате.
- Дети, давайте для Кати ещё один подарок сделаем своими руками. Украсим
полотенце.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат 2 листа
ватмана, определённого размера («полотенца» с бахромой), фигурки из цветной
бумаги, клей, кисточки, клеёнки, тряпочки (на каждого ребёнка). Дети
выполняют задание. Воспитатель по необходимости помогает, хвалит детей.
В конце ООД дети дарят кукле Кате сумочку с предметами гигиены и
украшенные «полотенца». Дети прощаются с гостями и выходят из группы.
Литература:
Л. В. Куцакова «Трудовое воспитание в детском саду» Мозаика-Синтез,
М.; 2015.
Н. Н.Красильников «500 считалок, загадок, скороговорок для детей»
Творческий Центр Сфера. М.; 2012.