Напоминание

Использование инновационных технологий в речевом развитии дошкольников


Автор: Кишкина Наталья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ №3 "Белоснежка"
Населённый пункт: г. Мирный, Архангельская область
Наименование материала: Открытое занятие "В гостях у сказки".
Тема: Использование инновационных технологий в речевом развитии дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение общеразвивающего

вида детский сад № 3 « Белоснежка» города Мирный Архангельской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

«

В гостях у сказки. Проказы Бабы Яги

».

Воспитатель: Кишкина Н,М.

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.

Задачи:

Образовательные: закрепить названия русских народных сказок, учить узнавать сказочных героев

по иллюстрациям; закрепить навыки детей пересказа сказок , расширить словарный запас .

Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей;формировать умение

составлять связные рассказы , правильно выражая свои мысли и выстраивая логические цепочки

событий; развивать мышление , воображение, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к народным сказкам; формировать навык сотрудничества и

доброжелательности.

Оборудование: экран ,шкатулки с заданиями ( клубок ниток, разрезные картинки ,кубики

историй).

Ход занятия:

Звучит музыка из сказки « Там на неведомых дорожках».

Дети входят в группу.

В: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети проходят на стульчики.

В: На этой неделе, мы с вами говорили о русских народных сказках. Многие сказки вспомнили , с

некоторыми познакомились впервые. Интересно было? Скажите пожалуйста, почему они

называются русскими народными? Чему учат русские народные сказки?

Сегодня я хочу вас познакомить с одной очень увлекательной сказкой. Эта сказка современная, но

герои и чудеса взяты из русских народных сказок. Сказку мы с вами посмотрим на нашем

волшебном телевизоре. Сказка называется « Там, на неведомых дорожках». Посмотрим ее вместе

с нашими гостями. Готовы?

В: включает телевизор. На экране заставка сказки « Там, на неведомых дорожках».

Затем изображение пропадает и на экране появляется изображение Бабы Яги которая

сообщает ,что дети не смогут увидеть сказку, пока не выполнят ее задания.

В: Какая же все_таки вредная эта Баба Яга. Никак не может без пакостей! Попробуем выполнить

задания? Открывает сундучок с заданиями.

1. В сундучке клубок. Баба Яга предлагает детям вспомнить и назвать русские народные сказки.

Игра « Паутинка».

В: Молодцы ! Первое задание выполнили.

2: Воспитатель достает разрезные картинки с героями р.н.сказок.

В: Ох, и вреднаяже Баба Яга .Все картинки перепутала. Вам нужно сложить картинки правильно ,

назвать героя и сказать из какой он сказки.

Молодцы! И с этим заданием вы справились!

3. В: Посмотрите , ребята. Здесь кубики историй. На кубиках картинки с героями и предметами из

р.н. сказок. Баба Яга хочет узнать, сможете ли вы сами сочинить сказку. Попробуем?

Сначала вспомним, как начинаются р.н.сказки,что в начале? Зачин .( В некотором царстве, в

тридевятом государстве… Давным - давно… Жили – были…и тд.) Как заканчиваются р.н.сказки?

Присказками. (Вот и сказочки конец, а кто слушал – молодец! Стали они жить – поживать и

добра наживать…Я там был, мед, пиво пил…И тд.) Какой конец у сказок? (добрый)

В: Давайте начнем! Чтобы сказка была интересной, волшебной, увлекательной, нужно составлять

рассказ эмоционально , целыми предложениями Готовы?!

Дети выходят , бросают кубики, начинают сочинять сказку( техника «Сторителлинг»).

В: Вот и это задание вы выполнили! Умнички! Какая интересная сказка у вас получилась!

Ребята, сколько заданий нам загадала Баба Яга? Правильно – три. О чем это говорит?

В р.н.сказках частоупотребляется троичность повторов: три дороги ,три задания, три царевича,

три сестры.

Ну, что же, все задания мы выполнили. Скажите, что для вас было самым интересным? Какое

задание было сложным? С каким заданием вы справились легко?

В-ль включает телевизор. А теперь включаем нашу сказку…

На экране Баба Яга. Разговаривает с детьми. Затем идет заставка сказки « Там,на неведомых

дорожках».

В-ль: ребята, к сожалению время занятия закончилось. Нам нужно отдохнуть. Давайте

попрощаемся с нашими гостями. А сказку мы посмотрим после прогулки. Хорошо?!

Дети уходят.



В раздел образования