Автор: Светкина Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№207
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Чудесный мир".
Раздел: дошкольное образование
Всероссийское издание «Педразвитие»
Конспект
занятия по художественно-эстетическому
развитию в средней группе на тему
«Чудесный мир».
Автор:Светкина Ольга Ивановна
Воспитатель
Место проведения: г.Ульяновск,
МБДОУ детский сад №207
пр. Ленинского комсомола,дом 40
Чудесный мир
занятие по изодеятельности в средней группе.
Интеграция образовательных областей: »Познавательное развитие»,
»Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие».
Задачи:
- развивать воображение, творчество, чувство ритма и композиции;
- учить рисовать пейзаж в рисунках;
-создать условия для эксперементирования с разными материалами,
инструментами (печать по трафарету поролоном, набрызг);
- учить изображать деревья в снежном убранстве, используя простые
композиционные построения:
-способствовать развитию сотворчества;
- развивать речь;
- закрепить знания о жанре пейзажа, его признаках.
Оборудование: музыкальный фон; гуашь, кисти, банки с водй, салфетки
тканевые, трафареты зайчика, белочки, лисы, волка, елочек, поролон, синяя
или голуая бумага, ватные палочки, по желанию тонированная бумага А4,
репродукции картин Д.Александрова «Зимняя сказка», И. Грабаря «Зимний
пейзаж», «Февральская лазурь».
Предварительная работа:
1.Рассматривание на прогулке ёлки и березы; наблюдение за снегом,
птицами, небом; за окраской снега в зависимости от погоды, времени дня
( голубоватый, розоватый, серый, темный, белый).
2. Заучивание стихов о зиме , елочке и березе.
3.Рассматривание картин, репродукций.
4.Дидактическая игра «Пейзаж , как жанр живописи ».
Цель : закрепить знания о жанре пейзажа, его признаках.
Задание: найти пейзаж среди произведений других жанров
(портрет,натюрморт,пейзаж) и обосновать свой выбор, составить
описательный рассказ, характеризующий выбранный пейзаж.
ХОД деятельности
Беседа по картинам Д.Александрова «Зимняя сказка», И. Грабаря «Зимний
пейзаж», «Февральская лазурь».
Воспитатель: - О чем эти картины? (о зиме)
- Что хотел подчеркнуть художник? (цвет снега)
- Как он расположил на полотне различные образы природы?
Дети: - Снег не везде белый. На одной картине деревья большие и они
заслоняют свет, поэтому снег кажется темным, на открытых местах снег
чисто белый. Там где тонкие березы снег розовый, голубоватый.
Воспитатель : - Ребята,как называется картина на которой изображена
природа? (пейзаж) Дидактическая игра
«Пейзаж, как жанр живописи ». Воспитатель показывает произведения
разных жанров и дает задание детям : найти пейзаж среди произведений
других жанров и обосновать свой выбор, составить описательный рассказ,
характеризующий выбранный пейзаж.
Чтение стихотворения Е.Трутневой «Ёлка».
Вырастала елка
В лесу на горе,
У неё иголки
Зимой в серебре,
У неё на шишках
Ледышки стучат,
Снежное пальтишко
Лежит на плечах.
Показ воспитателем, как рисовать березы и ели.
Воспитатель: - на голубом фоне неба рисуем белые, чуть розоватые стволы
берез, зеленые, с острыми макушками ели, используя правила
композиционного построения ( ветки внизу шире у ели, наверху уже),
рисуем тоненькой кистью, сначала ветки тянутся к верху, а потом кончиком
кисти рисуем висячие ветки березы розоватой краской. Снег рисуем
розоватый и голубоватый, тени от деревьев - голубые.
Можно приготовить розоватую краску, смочить губку и отпечатывать крону
березы, а потом подрисовать ветки, снизу ствол закрасить коричневыми
бороздками и отметить на стволе глазки серым цветом. Обратите внимание на
характер березки. Она нежная, спокойная, скромная. Веточки опушены вниз,
струятся, как вода в фонтане. Березки чем-то похожи на тонкие свечки.
Теперь белым цветом рисуем облака. Физминутка.
Скок-поскок (2р)
Зайка прыгнул на пенек
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках-скок-поскок.
А затем –вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,-
Он подпрыгнул 10 раз!
Самостоятельная работа. Звучит музыка П.И.Чайковского .
Рисование деревьев, снега на деревьях, животных по желанию по трафарету
губкой. Помощь воспитателя в смешивании красок для рисования снега.
Итог.
Воспитатель: - Дети,чем вы занимались сегодня?
–Что для вас было самым интересным?
- А что показалось трудным?
- Вам понравилось рисовать пейзаж?
- Картины получились изумительные. Можно в рамочку вставить и повесить
на стену или подарить.