Напоминание

Круг


Автор: Арслангужина Гузалия Рустамовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 18 "Мишутка"
Населённый пункт: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра г.Сургут
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Круг
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП

Тема: «Круг»

Группа: 2 младшая группа

Количество детей: 12 детей

Воспитатель: Арслангужина Г.Р.

Цель занятия: Дать детям представления о круге, показать, что круги

могут быть разных размеров; учить обследовать фигуру осязательно-

двигательным способом; развивать умение анализировать, сравнивать,

осуществлять последовательные действия; развивать внимание, память

Материал: 1 круг желтого и 1- синего цвета; 2 стола с цветовыми

обозначениями синего и красного цветов; на каждого ребенка- по 2 круга

разных цветов; образец узора из кругов; каждому ребенку-наборное полотно

с одной полоской, набор кругов для узора

Ход занятия

1. Введение в игровую ситуацию

Знакомство с кругом

Воспитатель: Однажды художник взял волшебные краски, нарисовал

солнышко (показывает на листах бумаги) и ушел домой. А рисунок ожил,

спрыгнул с листа и покатился (показывает желтый круг). Докатился до

зеркала, увидел себя и стал любоваться: «Ой, какой я красивый, ровный со

всех сторон и могу катиться» (дети обследуют со всех сторон круг пальцами,

прокатывают его). Вдруг из-за зеркала выглянул другой круг, синего цвета.

Познакомились они и стали дружить. Пошли гулять, а все на них смотрят.

Одни говорят, что они одинаковые, а другие говорят, что они разные. А вы

как думаете одинаковые они или нет?

Дети определяют сходства и различия кругов.

Загадка:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

2. Игра «Домики»

Воспитатель: Наши круги пошли гулять и заблудились. Помогите им

найти свои домики. На домиках фигур стоит знак, который поможет узнать,

чей этот домик. (в группе разложены обручи с обозначением красного и

синего цветов. Дети раскладывают свои круги по домикам.

3. Физминутка

Дети с воспитателем становятся в круг

-Какой получился круг? (большой)

-А как сделать маленький? (Дети с воспитателем сжимают круг)

-Как снова сделать большой (Дети с воспитателем расширяют круг)

4. Игра «Сложи узор»

Воспитатель показывает узор из кругов

Воспитатель: Посмотрите внимательно на мой узор. Из каких частей я его

составила? Запомните, как расположены у меня круги.



В раздел образования