Напоминание

Скоро в школу


Автор: Пелевина Алиса Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 28
Населённый пункт: город Мончегорск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по ФЭМП
Тема: Скоро в школу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Пелевина Алиса Александровна,

воспитатель,

МАДОУ

«Детский сад №28

комбинированного вида»,

соответствие занимаемой должности

г. Мончегорска

Образовательная деятельность по ФЭМП

«Скоро в школу»

(подготовительная к школе группа)

Цель:

развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной

активности и любознательности.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знания детей о днях недели, о геометрических фигурах.

- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание,

смекалку, воображение. Способствовать развитию связной речи.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять

её самостоятельно.

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Оборудование: магнитная доска, конверты с заданиями, конверт с подарками,

цифры от 0 до 9, карандаши, листы в клетку, геометрические фигуры, картон, мяч, часы со

стрелками, картинки с режимом дня школьников.

Ход занятия

1.

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята! Вставайте в полукруг. Сегодня я получила вот это письмо,

но от кого это письмо я не знаю. Давайте прочитаем? (ответы детей)

Воспитатель: «Здравствуйте, ребята, мы очень хотим пригласить вас в нашу

школу. Побывать у нас в гостях могут только те ребята, которые обладают твердые

знаниями математики. Но случилась беда, ключи от школы были потеряны. Выполните

все задания, представленные в конвертах, и сделайте шаблоны ключей, чтобы открыть

двери в школу. Также в самом большом конверте вас ждет приятный сюрприз! Мы

желаем вам удачи и с нетерпением ждем в гости! Ваши первые учителя!»

Ну что ребята, давайте посмотрим, что в первом конверте.

2.

Основная часть:

Конверт №1 «Неделя».

Воспитатель: Ребята, ловите мяч и отвечайте на вопросы.

Сколько всего дней в неделе? (ответы детей)

Какой сегодня день недели? (ответы детей)

А какой день недели был вчера? (ответы детей)

Какой день недели будет завтра? (ответы детей)

Сколько дней мы ходим в детский сад? Назовите их. (ответы детей)

Сколько выходных дней? Назовите их. (ответы детей)

Какой день стоит до среды? до вторника? до субботы? (ответы детей)

Какой день стоит после четверга? после вторника? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Дни недели вы знаете хорошо. Проходите, садитесь за

парты.

А сейчас повторим правила поведения на занятии:

-Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

-Парта — это не кровать и на ней нельзя лежать.

-Ответить хочешь не шуми, а только руки подними.

Конверт

№2

«Ориентировка

на

листе

бумаги,

закрепление

знаний

о

геометрических фигурах».

Воспитатель: на листе картона, расположите геометрические фигуры по моей

инструкции. Но прежде, чем начать, предлагаю размять наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика??

В верхнем правом углу расположите овал.

В нижнем левом углу – треугольник.

В середине листа – прямоугольник.

В верхнем левом углу расположите квадрат.

И нижнем правом углу - круг.

Воспитатель: давайте проверим. С заданием все справились хорошо. Давайте

откроем следующий конверт.

Конверт №3 «Устный счет» цифры.

-прямой порядковый счёт от одного и до двадцати и обратный порядковый счёт от

двадцати и до одного; (хоровой счет 1-20 и 20-1)

Игра «Я начну. А ты продолжи!».

Воспитатель называет рандомное число, а дети продолжают прямой (обратный)

счет.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в конверте еще есть цифры, давайте с ними

поиграем! Выходите, вставайте в рассыпную. (раздать цифры)

Игра «По порядку становись!» (игра с цифрами)

Дети берут по одной цифре, пока играет музыка, «цифры» гуляют, а по команде

"По порядку становись!" дети строятся по порядку. Игра повторяется 1-2р.

Воспитатель: Молодцы, дети! Садитесь на стулья.

Конверт №4 «Время школы».

Воспитатель: Ребята, давайте узнаем, сколько времени дети учатся в школе?

(По картинкам дети определяют начало уроков, завтрак, обед и окончание уроков).

Воспитатель: Умницы, все справились. А я приглашаю вас немного отдохнуть.

Физминутка.

1,2,3,4,5 – все умеем мы считать,

1- подняться, подтянуться;

2- согнуться разогнуться;

3- в ладоши три хлопка 1-2-3;

головою три кивка 1-2-3;

на четыре – руки шире;

пять – руками помахать;

6- за парту тихо сесть.

Воспитатель: А теперь проходите, садитесь за парты.

Конверт №5 «Разминка».

Воспитатель: У меня есть веселые математические загадки. Вы разгадайте, а я

послушаю, правильно ли вы отвечаете.

Сколько ушей у двух ежей? (ответы детей)

Сколько хвостов у четырех котов? (ответы детей)

Сколько лап у двух медвежат? (ответы детей)

Сколько ушей у двух кошек? (ответы детей)

Сколько пальцев на одной руке? (ответы детей)

Сколько орехов в пустом стакане? (ответы детей)

Сколько дней в неделе? (ответы детей)

Какой день наступит после среды? (ответы детей)

Какой день перед вторником? (ответы детей)

Бывает круг с тремя углами? (ответы детей)

Сколько всего времен года? (ответы детей)

Сколько хвостов у двух котов? (ответы детей)

Сколько углов у квадрата? (ответы детей)

Сколько глаз у совы? (ответы детей)

Сколько углов у круга? (ответы детей)

Воспитатель: замечательно, все справились.

Воспитатель: У нас остался последний конверт.

Конверт №6 «Математический диктант»

Воспитатель:

Это очень ответственное задание. Нужно изготовить шаблон

ключей. Для его выполнения нам потребуется карандаш и листок в клетку. Учителя нам

дали подсказку.

3.

Заключение:

Воспитатель: для чего нужны ключи? (ответы детей)

Мы сегодня с вами помогли сделать все ключи от школы. Отправим их учителям,

по нашим шаблонам они изготовят настоящие ключи. А позже мы сможем побывать в

школе, потому что мы справились со всеми заданиями.

Вы все молодцы!

Рефлексия

-Ребята чем мы сегодня занимались? (ответы детей)

Какое задание было для вас трудным? (ответы детей)

Какое задание вам понравилось? (ответы детей)

Ребята, вы порадовали меня своими знаниями.

А учителя школы оправили вам тетради и ручки.



В раздел образования