Напоминание

Викторина "Путешествие по сказкам А.С. Пушкина"


Автор: Савощенко Наталья Александровна
Должность: воспитатель старшей логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ - детский сад №1
Населённый пункт: станица Калининская Краснодарский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Викторина "Путешествие по сказкам А.С. Пушкина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Викторина «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Цель: формирование интереса к творчеству А. С. Пушкина.

Задачи:

Образовательные:

Обогатить представления детей о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Продолжать работу по обогащению литературного словаря детей

Развивающие:

Помогать детям осваивать выразительные средства языка (образные слова и

выражения, сравнения)

Развивать у детей внимание, память, речь и мышление.

Развивать

умение

детей

передавать

в

рисунках

образы

сказочных

персонажей, характерные черты персонажа.

Воспитательные:

Прививать у детей любовь к книгам и чтению.

Воспитывать

читателя,

способствующего

испытывать

сострадание

и

сочувствие к героям произведения.

Способствовать умению работать в команде сообща.

Виды деятельности.

Познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.

Формы организации совместной деятельности.

Игра - викторина.

Методы:

Наглядный, словесный, практический, игровой.

Приемы:

Показ, демонстрация, пояснения, вопрос, ответ, анализ, контроль.

Предварительная работа:

Знакомство с краткой биографией, рассматривание портрета поэта и членов

его семьи.

Оформление книжной выставки «Книги Пушкина».

Знакомство со сказками – чтение сказок, рассказывание, слушание в записи,

рассматривание иллюстраций и книг.

Словарная работа: объяснение значения старинных, незнакомых детям

слов.

Индивидуальная работа: разучивание стихотворений и отрывков из

произведений А. С. Пушкина

Лепка на тему: «У Лукоморья дуб зеленый».

Раскрашивание раскрасок «Любимые сказки А. С. Пушкина».

Ход мероприятия:

Воспитатель встречает детей и родителей в зале, рассаживает в два

полукруга. (Команды, определены в группы по желанию детей)

Воспитатель: - Сегодня, дети покажут свои знания, чему научились в

образовательной деятельности по речевому развитию, какие приобрели

умения и навыки.

Поможет нам викторина «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Все сказки в мире не похожи.

Всегда присниться сказка может

Есть сказки наяву, друзья!

Ведь сказка – это доброта!

Она нас всех отучит злиться,

Научит всех людей дружить…

Кто сказки в жизни сторониться –

Тому на свете скучно жить!

Воспитатель: Придумайте название команде. (родители и дети совещаются)

Задание 1. Вспомнить название сказки по герою.

Первая команда.

1.

Кого потчевали в сказке варёной полбой (Балду)

Сказка о Попе и его работнике Балде.

2.

Какие чудесные дары получил от царевны Лебедь князь Гвидон.

Город с дворцом, златоглавыми церквами, теремами и садами.

33 богатыря с ними дядькой Черномор.

Белка с золотыми орешками.

Сказка о царе Салтане.

3.

Слова - обращение злой царевны к волшебному зеркальцу?

Свет мой зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее

Всех румяней и белей?

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

4.

Название острова мимо которого проплывали корабли? (Буян)

Сказка о царе Салтане.

5.

Как звали царя, подслушавшего мечты трёх девиц. (Салтан)

Сказка о царе Салтане.

Вторая команда.

1.Место встречи Попа с Балдой?

Сказка о Попе и его работнике Балде.

2.Кого спас царевич от злого Чародея, коршуна. (Царевну Лебедь)

Сказка о царе Салтане.

3.Транспортное средство, доставившее царевну с сыном на

необитаемый остров. (Бочка)

Сказка о царе Салтане.

4.К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?

(Солнцу, ветру, месяцу)

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

5.Что получила в конце сказки злая старуха от золотой рыбки?

(Старую избу и разбитое корыто)

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Воспитатель: Видно, сказки вы читали.

Верные ответы дали.

Второе задание.

Воспитатель: - Выбери картинку и назови сказку.

Дети подходят к стенду, выбирают картинку и называют сказку:

«Сказка о рыбаке и рыбке»

«Сказка о попе и работнике его Балде»

«Сказка о царе Салтане»

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

«Сказка о золотом петушке»

Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Третье задание.

Игра «Доскажи словечко»

1.

Жил старик со своею старухой

У самого…. (синего моря)

2.

Свет мой зеркальце: скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех…(милее, румяней и белее)

3.

Ель растет перед дворцом,

А под ней ……(хрустальный дом)

4.

А Балда приговаривал с укоризной:

«Не гонялся бы ты, поп, за…..(дешевизной)»

Вторая команда.

1.

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна

В царство славного…..(Салтана)

2.

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его…. (границы)

3.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно …(старче)»

4.

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи тучь,

Ты волнуешь …(сине море).

Четвертое задание.

«Потерялась буква»

Каждой команде раздаются напечатанные слова с пропущенной буквой,

детис родителями определяют, какой буквы не достает и дописывают ее.

Рыб…а; кор…то; б..лка; боч…а; л…на;

к ы е к у

Подвижная игра.

«Поймай золотую рыбку»

Ход игры:

Выходят 5-6 детей. «Рыбка» произносит слова: «Раз, два, три, четыре, пять –

рыбку нелегко поймать» убегает. Она считается пойманной, когда другие

участники игры окружают ее сос всех сторон и возьмут в кольцо, образуя

«невод».

Воспитатель: - Ребята, по каким сказкам мы путешествовали? Кто автор

этих сказок? Какие герои сказок вам понравились?

Все, ребята и родители, оказались знатоками сказок А.С.Пушкина. узнавали

героев, сопереживали с ними, проявили смекалку, сообразительность.

Сказка все вы знаете, с интересом их читаете.вручаются детям памятные

медальки «Знатоки сказок»



В раздел образования