Напоминание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Автор: Наталья Владимировна Бондаренко
Должность: Педагог дополнительного образования Бондаренко Наталья Владимировна
Учебное заведение: МБУ ДО ЦДТ
Населённый пункт: г.Большой Камень, Приморский Край
Наименование материала: статья
Тема: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Раздел: дополнительное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Педагог дополнительного образования

Бондаренко Наталья Владимировна

Разработка занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе художественной направленности «Музыкальный Ералаш»

для детей 7-9 лет.

Время занятия: 40 мин.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

«Разучивание новой песни»

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ / ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Цель занятия: познакомить ребят с правилами разбора новой песни, с

последовательностью изучения песни, познакомить с содержанием текста, учить

четко проговаривать согласные звуки в песне, плавно петь гласные звуки.

ОБУЧАЮЩИЙСЯ ДОЛЖЕН

ЗНАТЬ

ОБУЧАЮЩИЙСЯ ДОЛЖЕН УМЕТЬ

Теоретические музыкальные

знания о правилах пения.

Правила разбора новой песни:

Последовательность изучения,

Знакомство с содержанием

текста

Четкое проговаривание

согласных, плавное пение

гласных звуков.

Уметь применять на практике

музыкальные знания о правилах пения.

Правила разбора новой песни:

Последовательность изучения ,

Знакомство с содержанием текста

Четко проговаривать согласные, плавно

петь гласные звуки

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ

Информационные

ресурсы

(в т.ч. ЦОР и

Интернет)

Учебная

литература

Методические

ресурсы

Оборудование

Текст песни

синтезатор, ноутбук,

микрофон.

Основные понятия

актуализация

Теоретические и практические

музыкальные знания о правилах пения.

новое

Правила разбора новой песни:

Последовательность изучения ,

Знакомство с содержанием текста

Четкое проговаривание согласных,

плавное пение гласных

Форма проведения

занятия

Групповая

Методы и приемы

работы

Словесный, наглядный, практические методы обучения;

Этапы занятия

Деятельность

преподавателя

Задание для

обучающихся,

выполнение

которых приведет к

запланированному

результату.

Деятельность

обучающихся

1.

Мотивационно-

целевой этап

Постановка учебной

задачи, проблемная

ситуация)

Определение

темы занятия,

постановка

цели и

учебной

задачи.

Проблемная

ситуация.

Создание

проблемной

ситуации

Подготовка

группы к работе.

Музыкальное

приветствие:

«Здравствуйте,

ребята».

чего

надо

начинать

занятия

вокалом?

(сраспевки,упражн

ений

для голоса)

-

А

зачем

они

Музыкальное

приветствие.

Включение в

деловой ритм.

Отвечают на

вопросы

педагога,

определяют тему

занятия.

побуждающей

детей

самих

сформулироват

ь тему занятия:

Задает

наводящие

вопросы,

для

совместного

формулировани

я цели.

нужны?

(для

подготовки голоса

к пению.

А правила пения

нужно

знать

и

соблюдать их?

Зачем?

С помощью игры

«Закончи

предложение»

повторяются

правила пения:

1.Во время пения

сиди…..

2.Во время пения

нельзя

поднимать….

3.

Руки

надо

положить на ….

4. Во время пения

подбородок

надо

держать

слегка…….

5.

Гласные

во

время пения надо

…..,

а

согласные

произносить …..

6. Во время пения

смотри на ……

Упражнение

«Пиджачок»

(плечи

отводим

назад

«скинь

пиджачок», вперёд

«надень

пиджачок»)

Теперь

спинки

прямые

и

вы

готовы

к

музыкальной

прогулке

по

Подбирают

недостающее

слово к каждому

предложению и

применяют

правила пения на

практике.

Самоконтроль

учащихся за

выполнением

правил пения.

разным вокальным

упражнениям.

2. Процессуальный

этап

Решение учебной

задачи

Объясняет

алгоритма разбора

песни:

Последователь

ность

изучения ,

Знакомит с

содержанием

текста

Четкое

проговаривани

е согласных,

плавное пение

гласных

-Упражнение

«Скороговорки»

«От топота копыт

пыль

по

полю

летит»

-Пение

упражнений

на

одном звуке, затем

на двух ступенях.

Мы с вами споем

звукоряд

До ре ми фа соль

ля си.

-Знакомство

с

новой

песней

«Семь нот», разбор

по правилам

-

Разучивание

1

куплета и припева.

-Подготовка

к

исполнению песни.

-Деление

на

группы

и

выполнение

заданий

по

группам.

-Исполнение

1

куплета песни.

Самостоятельная

работа учащихся по

определенному

алгоритму

(получение опыта

деятельности)

Педагог

выступает

в

качестве эксперта

Выполняют

упражнения.

Самоконтроль и

взаимоконтроль

за правильным

выполнением

упражнений

Участвуют в игре

на инструменте,

дирижировании.

Часть ребят

самостоятельно

разучивают 2

куплет,

часть учащихся

придумывает

сценические

движения для

исполнения

песни.

3.Рефлексивно-

оценочный этап

Рефлексия

деятельности

Задаю вопросы.

По подведению

итогов

Чему вы научились

сегодня?

-Что

нового

для

себя узнали?

Что было сложным

для вас?

-Кто доволен своей

работой?

Как вы думаете вы

справились

со

своей задачей?

-Что

именно

вас

порадовало?

Отвечают на

вопросы,

обосновывают

ответы и делают

выводы

.

-Пригодится ли в

жизни

обучение

вокалу?



В раздел образования