Напоминание

"Работа над образами в сонате Моцарта ля минор К 310"


Автор: Дерябина Людмила Николаевна
Должность: Преподаватель фортепиано
Учебное заведение: МАУДО ДШИ имени А.А.Алябьева
Населённый пункт: город Тобольск, Тюменская область
Наименование материала: Открытый урок по теме «Работа над образами в сонате Моцарта ля минор К 310 с учащейся 7 класса ФГТ Натальей Озорниной»
Тема: "Работа над образами в сонате Моцарта ля минор К 310"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок Департамент по культуре и туризму администрации города

Тобольска МАУ ДО «Детская школа искусств имени А.А. Алябьева»

Открытый урок «Работа над образами в сонате Моцарта ля минор К 310 с

учащейся 7 класса ФГТ Натальей Озорниной»

Подготовила и провела преподаватель фортепианного отдела

Дерябина Людмила Николаевна

Тобольск 2023

Тема урока: « Работа над образами в сонате В.А.Моцарта ля минор К 310»

Цели и задачи:

Цель: Показ основных этапов работы над I частью сонаты Моцарта а moll

Закрепление у обучающейся знаний о классическом сонатном аллегро-

стилистических особенностях, приёмах игры, которые мы использовали

Для раскрытия образов.

Задачи:

1.

Образовательная : формирование основных представлений о стилевых

особенностях музыки Моцарта.

2.

Развивающая: развитие аналитических способностей в области

музыкального мышления

3.

Воспитательные: воспитание интонационно-образного мышления

Воспитание внимания, умения слушать и слышать

Музыку.

Воспитание уважения к классическому наследию.

Оборудование: фортепиано, компьютер, нотный текст,

художественная литература.

Тип урока :комбинированный.

Форма урока: Индивидуальный

Методы ведения урока : словесный, наглядный практический.

Технологии обучения: личностно- ориентированное обучение; технология

активного обучения.

Структура урока:

1.

Организационный момент

Эмоциональный настрой

Сообщение темы урока

2.

Введение в тему

Беседа о творчестве Моцарта и стилевых особенностях фортепианной

музыки.

3.

Основная часть

4.

Подведение итогов ,домашнее задание.

Организационный момент

Сегодня мы будем работать над I частью сонаты Моцарта ля минор К

310.

Учащаяся исполняет 1 часть сонаты Моцарта ля минор

Вопросы к учащейся : какой характер экспозиции сонаты

Быстрая, пульсирующая ,написана в форме сонатного аллегро.т.е. с

определённым типом развития музыкального материала и

соотношением тем.

ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ .

Введение в тему.

Есть музыка которая лечит, завораживает, воздействует на рост

растений. Такую музыку создал В.А.Моцарт (1756-1791гг.)

Клавирная соната а-moll была создана Моцартом в Париже в 1778 году.

Эта соната одна из двух сонат для клавира , написанная Моцартом в

минорной тональности. 1778 год был для Моцарта тяжёлым как в

профессиональном смысле так и личном Самым сильным потрясением

для Вольфганга стала смерть матушки. Вольфганга писал отцу в

Зальцбург, что просил Господа о смирении и стойкости в этот момент,

но музыка сонаты словно говорит о том , что на самом деле творилось

в душе композитора.

Стилевые особенности музыки

Основой музыки Моцарта является МЕЛОДИЯ - ясная, простая

выразительная, сочетающая черты немецкой народной песенности и

танцевальности с певучестью итальянской оперной кантилены. Но

простые ,легко запоминаемые мелодии Моцарта , одновременно

сложны. В них отражается богатство внутренней жизни человека. В

моцартовской музыке много хроматизмов, задержаний при ясной и

определённой мажорной или минорной основе, при простоте

гармонических функций.

Моцарту также свойственны также мелодии мужественного характера.

В этих мелодиях –внутренняя конфликтность , наличие контрастных

элементов.

ГАРМОНИЧЕСКИЙ ЯЗЫК связан с его мелодикой придает ей

большую выразительностью Но никогда и нигде в его музыке гармония

не подчиняет себе мелодию Основными ступенями являются функции

T, S, D. Мы можем встретить простые соотношения функций I IV V

ступеней , и употребление побочных ступеней лада, и

внутритональные отклонения, смелые модуляции в далёкие

тональности.

Сама аккордика отличается большой простотой, хроматические

модуляции и резкие тональные сдвиги обычно служат созданию

драматических образов. Но и простые ставшие, привычными

гармонии, тоника, субдоминанта доминанта под рукой Моцарта

кажутся свежими и получают новую жизнь благодаря пленительным,

полным красоты и изящества мелодиям.

ПОЛИФОНИЯ в музыке Моцарта занимает важное место. Его по

праву можно считать великим полифонистом. Моцартовские темы

гомофонны по своей природе.

Красота музыки Моцарта обусловлена и ФАКТУРОЙ его

произведений- всегда ясной, прозрачной, тонкой. Безупречность и

чистота голосоведения , совершенство формы, ясность и прозрачность

всей ткани, сквозь которую буквально «просвечивает» каждый голос,

будь то мелодия или контрапункт, или гармоническое

конфигурационное сопровождение. Тонкое изящество , филигранная

отточенность , душевная чуткость , поэтическая одухотворённость- всё

это присуще музыке Моцарта.

Ранние сонаты несут следы влияния сыновей Баха(Филиппа Эмануила

и Иоганна Кристиана ) в них ощущается влияние клавирного стиля

Иоганна Шоберта- необычайная задумчивость , задушевность и

певучесть .Постепенно фортепианные сонаты насыщаются глубоким

драматическим содержанием , яркими драматическими контрастами.

Одной из лучших сонат этого периода является соната ля минор.

В Германии в настоящее время её называют «Die kleine apassionate» за

такой накал страстей!

Учащаяся играет 1 часть сонаты Моцарта ля минор

Будем работать над сонатной формой: контрастом образов главной и

побочной партии; целостным звучанием, артикуляцией, метро-

ритмической сложностью, динамикой, контрастом главной и побочной

партий.

Вопросы к учащейся :каков характер этой сонаты?

С первых нот герой сонаты обрушивает всю боль, отчаянье и

неприятие смерти её героем сонаты. Он выплёскивает море эмоций, в

которых боль, отчаянье, гнев, слёзы. Он взывает к Богу с вопросами:

«Почему она? Почему столь рано? Неужели я недостоин её на этой

земле?» В разработке сонаты герой то просит , срываясь на крик, то

умоляет Бога дать ему сил и душевной стойкости , чтобы выдержать

обрушившееся на него горе. Однако принять его он пока не состоянии.

Первая часть сонаты написана в традиционной сонатной форме.

Далее разбираем сонату в диалоге: учитель- ученик.

Главная партия звучит как эмоциональный протест, неприятие

подчеркивается в постоянном настойчивом повторении звука «ля» в

басу. Форшлаг с ноты а и звук gis в ритме четверть, половинка,

словно пригвозжают ( эффект оглушения) страданием.

Моцарт чередует тонику и доминанту (наслаивая эти гармонии друг на

друга) звук «ля» в качестве неаакордового появляется в D34 ( такты 2

и 4 )

Протест в главной партии несколько раз прерывается интонациями

всхлипов, страдания, (такт7) восходящая малая секунда dis –е и

нисходящая малая секунда а-gis) которое подчёркивается задержанием

на терции cis-e. Протест повторяется с новой силой и приводит к

сильному волнению в связующей партии. Это волнение выражается в

шестнадцатых в басу, которые звучат как взволнованное сердцебиение,

а мелодия звучит подобно вопросу: «Боже, за что?»- и отрицанию: «Я

не согласен !» нужно особо обратить внимание на переход к побочной

партии. Моцарт изначально хотел перейти в тональность c-moll ,но в

последний момент отказался от этого решения . и ввёл C-dur.Тем

самым он до предела обострил эмоциональный накал, здесь словно

слышно , как герой вспоминает светлые и добрые моменты из жизни с

той, о которой скорбит! Побочная партия спокойствия не приносит.

Её взволнованно льющаяся мелодия звучит так, словно человек

пытается собраться с мыслями, пытается помолиться, но у него ничего

не выходит. А настойчивый аккомпанемент напоминает нам о

неприятии. Заключительная партия развивается на материале

побочной и в ней повторяются настойчивые вопросы (такты 35-36).

Возбуждение нарастает и этот мотив звучит как с новой силой в

верхних голосах, но уже как отчаянная просьба ( такты 40-41)В коде

соединяются в своей безутешности боль, отчаянье, неприятие и

крайнее волнение. Это выражено в безостановочном взволнованном

движении аккомпанемента

Учащаяся : «Характер величественный , скорбный; в ней слышится боль,

накал страсти . В разработке даже какое –то отчаянье и упрямство.» Главная

партия имеет два контрастных мотива; в левой руке –пульсирующие

аккорды.

Связующая часть – 16-е тихо в правой руке два раза идут фанфары октав, но

при разной динамике.(Эффект эха).

Побочная партия в параллельном До мажоре-слышно ведение мелодии в

левой руке необычайно красивой. «Das ist gluck»

В разработке неожиданный ход : фортиссимо на фоне «жужжания»ярче

шквал , в левой руке прийти к теме .Далее левая рука очень громко, больно!

Тема должна звучать остро,определённо.

Далее нарастает чувство тревоги и появляется трудное для исполнения

задача, сложное место: уложить 16 е на восмую с точкой-с минимальным

подъёмом пальцев. Показать учащейся несколько способов работы над

трелью. Модуляция до мажор- ми мажор. Побочная партия звучит зловеще

и безысходно «Das ist end»

Уменьшенные септаккорды+ еще септаккорды в левой еще страшнее!

Трагично в низком регистре глубоким тембром ! К концу более страшно,

безысходно, больно.

Таким образом это одна из трагических сонат Моцарта, где один и тот же

звук в пунктирном ритме: это Похоронный марш Шопена и I часть 5

симфонии Густава Малера.

Домашнее задание:

Исходя из характера каждой темы отработать драматичную главную партию,

добиваясь стройности; сделать просветлённой побочную партию,

проработать трели и технические места , соблюдая единство темпа.

Литература

1.Луцкер П. Сусидко И. «Моцарт и его время» М. ,Классика XX1 век 2008..

624с.

2. Эйнштейн А. «Моцарт .Личность .Творчество.» М.,Классика XXIвек.,

2007.,472с.

3.Вейс Д. «Возвышенное и земное» М. , «,Прогресс». 1970.,767с.

4.Ливанова Т. «История западно-европейской музыки» М.,Музыка1982. 622с.

5.Меркулов А.М. «Как исполнять Моцарта» М. Классика XXI век.2006. 236с.

6.Григорович В. «Великие музыканты западной Европы» М.

Просвещение.1982. 224с.



В раздел образования