Напоминание

Ёлочное украшение "Снежинка"


Автор: Тимофеева Тамара Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №10
Населённый пункт: г.п. Тучково
Наименование материала: Занятие
Тема: Ёлочное украшение "Снежинка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №10»

Рисование

На тему: «Ёлочное украшение «Снежинка»»

Воспитатель: Тимофеева Т.В.

Тучково 2017г.

Тема: «Ёлочное украшение «снежинка»».

Программное содержание:

Цель: формировать у детей связанные представления о времени года – зима, закрепить умения

рисовать ватными палочками.

Образовательные задачи:

Знакомство со свойствами снега;

Расширение и уточнение представлений о зимней природе;

Закрепить представление о белом цвете.

Развивающие задачи:

Продолжать учить детей рисовать ватными палочками, стараясь равномерно расположить

рисунок на «снежинке»;

Развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма.

Воспитательные задачи:

Упражнять в умении работать самостоятельно;

Воспитывать любознательность, эстетические чувства.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое

развитие», «Речевое развитие» и т.д.

Предварительная работа: чтение сказок, стихов о зиме, Новом годе, рассматривание

иллюстраций. Наблюдение за снегопадом; освоение техники модульного рисования (ватными

палочками).

Демонстрационный материал: ёлка.

Раздаточный материал: комочки ваты, силуэты девочек из белого картона, бумажные снежинки,

гуашь синего цвета, ватные палочки.

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

Воспитатель подводит детей к окошку и читает стихотворение:

Снежок пархает, кружится,

На улице бело.

И улеглись снежинки

Под мое окно.

Воспитатель. Посмотрите в окно. Снег идет? (Ответы детей)

2.

Основная часть. Рассказ о зиме.

Воспитатель. К нам пришла зима, кругом лежит белый снег. Снег мягкий, пушистый, как вата.

Какого цвета вата? (Ответы детей)

Какого цвета снег? (Ответы детей)

Медленно кружатся в воздухе снежинки. Кружатся и садятся, кто куда.

3.

Упражнение «Снежинки».

Воспитатель раздает детям комочки ваты.

Воспитатель. Мы представим, что эти комочки ваты – белые снежинки, положим «снежинку» на

ладошку и подуем.

Что случилось? (Ответы детей)

Воспитатель. Да, дети, снежинки легкие, пушистые, красивые.

4.

Рисование снежинки.

Дети садятся за столы, на столах лежат бумажные снежинки.

Воспитатель. Сейчас, дети, мы с вами нанесем узор на наши белы снежинки. И они будут еще

красивее. Рисовать узор будем синей краской.

Какой краской будем рисовать узор? (Ответы детей).

Воспитатель. Маленькие кружочки-горошинки рисуем ватными палочками.

Воспитатель ватной палочкой делает отпечатки на снежинки, обратить внимание детей, что,

«горошинки» должны располагаться по всей поверхности снежинки равномерно.

Воспитатель. Вот какая замечательная снежинка у меня получилась (показывает детям). Ваши

снежинки, я думаю, будут более красивыми.

Дети рисуют, в процессе рисования воспитатель контролирует правильность выполнения

приемов рисования, равномерное распределение кружочков по всей поверхности снежинки,

помогает детям затрудняющимся в выполнении задания.

5.

Итог занятия.

Воспитатель. Как хорошо у вас получилось. А сейчас мы с вами этих девочек (показывает силуэты

девочек) оденем в наши снежинки (одевает). И у нас получились красивые девочки-снежинки.

Воспитатель обращает внимание детей на елку.

Воспитатель. Украсим нашу елочку девочками-снежинками.

Дети украшают елочку.

Воспитатель. Понравилась елочка? (Ответы детей).

Воспитатель читает стихотворение Я. Акима:

«Елка наряжается,

Праздник приближается.

Новый год у ворот-

Ребятишек елка ждет.»



В раздел образования