Напоминание

Дифференциация звуков «Ж» и «З»


Автор: Шаповалова Юлия Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №40 "Снегурочка"
Населённый пункт: город Сургут
Наименование материала: НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: Дифференциация звуков «Ж» и «З»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Развитие речи: «Дифференциация звуков «Ж» и «З» в старшей группе.

Цель: формирование у детей умения различать звуки З-Ж в слогах, словах по

акустическим и артикуляционным признакам.

Задачи:

1. Уточнить артикуляцию звуков [З] и [Ж], их акустические признаки;

2. Отработать отчетливое произношение звуков [З], [Ж] в слогах и словах;

3. Формировать умение дифференцировать звуки [З] - [Ж];

4. Развивать фонематическое восприятие и фонематические представления у

детей;

5. Воспитывать умение детей работать сообща, слушать ответы и дополнять

друг друга.

Наглядный материал:

Магнитная доска, карточки – схемы, фишки синего цвета на каждого

ребенка, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом

ласково! Передаем по кругу мячик.

Воспитатель: Молодцы, проходите на свои места.

Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, комар и

пчелка, давайте поздороваемся с ними». (Слайд 1)

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а как жужжит пчела? (Жжж..) А как

звенит комарик? (Ззз…)

Воспитатель: Сегодня у нас в гостях пчелка Жужа и комарик Звонарик.

Воспитатель: Жужа и Звонарик очень хотят знать, правильно ли вы умеете

произносить звуки, которые они издают и предлагают выполнить задания.

Выполним их? (Да)

Воспитатель:

Ребята, давайте для начала вспомним особенности этих

звуков. Песенка комарика, З-З-З губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик

языка у нижних зубов, по языку проходит холодный воздух, горлышко

работает ЗЗЗЗ… Повторите, как поет комарик? (ЗЗЗЗ…)

Воспитатель:

«Песенка пчелки Ж-Ж- Ж, губы бубликом, зубы слегка

разомкнуты, язычок за верхними зубками по языку проходит теплый воздух.

ЖЖЖ… Как жужжит пчелка? (ЖЖЖ…)

Воспитатель: Ребята, а вот и первое задание: Я буду произносить слова, в

которых есть звуки Ж и З. Если вы услышите звук Ж, сразу машите руками

как будто летит пчелка. А если услышите звук З, вы легонько хлопаете в

ладоши, как будто ловите комарика. (Слова: зонт желтый, жарко, зверек,

звенит, журчит, жук, жадина, жонглер, злюка).

Воспитатель: Молодцы! А теперь следующее задание. Нам нужно спеть

песенку – чистоговорку. (Дети произносят тихо, громко, шепотом).

ЗА-ЗА-ЗА – летает стрекоза.

ЗЫ-ЗЫ-Зы – два крыла у стрекозы.

ЗУ-ЗУ-ЗУ – едет Ваня на возу.

ЖИ – ЖИ - ЖИ – колючие ежи.

ЖУ – ЖУ – ЖУ – молока дадим ежу.

ЖА-ЖА-ЖА - сто иголок у ежа.

ЖА, ЖА, ЗА — вот идет коза

ЗА, ЗА, ЖА — мы видели ежа

ЗА, ЖА, ЗА — закрыли мы глаза

ЖА, ЗА, ЖА — нет у нас ножа

Воспитатель:

Молодцы!

Следующее

задание

«Четвертый

лишний».

Внимательно смотрим на экран и отвечаем, какая картинка лишняя и почему.

(Слайд 2-7)

Воспитатель:

«Ребята, все молодцы. Жужа и Звонарик очень довольны

нашими результатами, и они предлагают отдохнуть.

Физминутка:

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу

ладонями.)

На лбу, ушах, на шее, на животах, на коленях и носках. (Обоими

указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Щипаем себя, как

бы собирая складки.)

На лбу, ушах, на шее, на животах, на коленях и носках. (Обоими

указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. (Поглаживаем себя,

как бы разглаживаем шерстку)

На лбу, ушах, на шее, на животах, на коленях и носках. (Обоими

указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (Проводим ребрами ладони по

телу (рисуем полосочки)

На лбу, ушах, на шее, на животах, на коленях и носках. (Обоими

указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)

Воспитатель:

Молодцы, Жужа и Звонарик приготовили вам следующее

задание. В этом задании вам необходимо определить звук в слове. На столах

у вас лежат карточки-схемы. Определив место звука в слове вам необходимо

поставить фишку синего цвета на ту или иную часть карточки, в начале

слова, в середине или в конце. (Слова для звукового анализа: журнал,

лыжник, виражи, чиж, жираф, ежик, морж; зима, мороз, козлик, арбуз, замок,

ваза).

Воспитатель:

У нас осталось последнее задание, которое называется

«Доскажи словечко».

Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.

Мчится, что есть духу, хвост короче уха.

Живо угадай-ка, кто же это?. (Зайка.)

Я сижу едва не плача,

Очень трудная. (задача).

Двор в снегу, белы дома,

Ночью к нам пришла. (зима).

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю ….(зарядку!

В речке проживает щука

А зовут ее все (злюка).

Светит солнце, светит ярко,

Всем нам стало очень (жарко).

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый — все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его… (арбуз).

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель(ёжик).

Воспитатель: «Теперь нам пора прощаться с нашими гостями с Жужей и

Звонариком. До свидания, Жужа и Звонарик, приходите еще к нам. Нам с

вами очень весело было.

Воспитатель:

Ребята, скажите, как звали пчелку и комарика? (Жужа и

Звонарик) Какие звуки учились различать? («Ж», «З») Что запомнили? Что

понравилось? Что было трудно? До свидания, Ребята!



В раздел образования