Автор: Дулова Марина Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГОУ ТО "Ефремовский областной центр образования"
Населённый пункт: город Ефремов, Тульская область
Наименование материала: Технологическая карта по познавательному развитию в подготовительной группе
Тема: "Считай, смекай, отгадывай!"
Раздел: дошкольное образование
государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Ефремовский областной центр образования»
Технологическая карта образовательной деятельности
по познавательному развитию
(интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»)
Составила:
Воспитатель Дулова Марина Петровна
г. Ефремов 2024 год
Тема: «Считай, смекай, отгадывай!»
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: интегрированная ОД.
Форма организации: групповая
Цель: Формирование элементарных математических представлений в ОД. Создание условий для применения знаний и
умений в знакомой и новой учебной ситуации.
Задачи НОД:
Образовательные задачи
:
- Закреп
ить знания о порядке следования чисел натурального ряда.
- Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
- О
трабатывать умение подбирать недостающую фигуру в логической таблице по трем признакам, обобщать
результат поиска.
- Формировать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
- Продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание, взаимосвязь целого и частей.
- Учить находить десять отличий на картинках.
Развивающие задачи:
- Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
- Развивать мышление, внимание, воображение, память, речь.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, проявлять инициативу.
Коррекционные задачи:
- Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику, ориентировку на микроплоскости.
Дидактический и наглядный материал:
Демонстрационный материал. Интерактивная доска (Презентация – картинка для составления задачи, игры: «Найди
фигуру», «Найди 10 отличий»), компьютер.
Раздаточный материал. Набор цифр, листы в клетку, карточки с изображением примеров, наборы карандашей.
Планируемый результат:
Дети знают порядок следования чисел натурального ряда, составляют и решают арифметические задачи на сложение
и вычитание, решают примеры, умеют подбирать недостающую фигуру в логической таблице по трем признакам,
обобщают результаты.
У
меют ориентироваться на листе бумаги в клетку, имеют знания о геометрических фигурах. Обладают устойчивым
вниманием, образным мышлением, воображением, хорошей памятью, умеют аргументировать свои высказывания.
Ход деятельности:
Структура НОД,
этапы работы
Задачи
Методы, формы и
приемы работы
Содержание работы
Результат
Вводная часть
Организационный
Организация
Словесный метод
Дети, к нам на занятие
Привлечение
момент.
Умственная
гимнастика.
направленного
внимания.
Формирование
временных
отношений.
Закрепить знания
о порядке
следования чисел
натурального
ряда.
(обращение к детям.)
Приветствие,
установление
зрительного контакта.
Словесный метод
(вопросы).
пришли гости.
Поприветствуем их (дети
здороваются).
- Какое сегодня число?
Какой день недели?
А вчера какой был день?
А завтра какой будет день?
Какой день следует за
средой?
Какой день предшествует
пятнице?
- Назовите числа в прямом
порядке от 1 до 20.
Назовите числа в обратном
порядке от 20 до 1.
- Назовите числа от 2 и до 7,
от 9 до 12, от 10 до 15,
от 14 до 8.
- Займите свои места.
направленного
внимания.
Внутренняя
мотивация на
деятельность.
У детей
сформированы
временные
отношения.
Знают порядок
следования чисел
натурального ряда.
Основная часть
Игра
«Занимательные
задачи».
Продолжать учить
составлять и
решать
арифметические
задачи на
сложение и
вычитание.
Игровой метод (Д/и)
Наглядный метод
(дидактические
пособия, ИКТ -
презентация).
Словесный метод
(пояснение, вопросы)
- Я предлагаю вам поиграть в
игру «Занимательные
задачи».
- Дети, сколько частей в
задаче? (2 части).
- Как называется каждая
часть? (условие, вопрос).
Дети умеют
составлять и решать
арифметические
задачи на сложение
и вычитание.
Умеют
аргументировать
свои высказывания,
Способствовать
формированию
мыслительных
операций, умению
аргументировать
свои
высказывания,
проявлять
инициативу.
Внимание задача:
- Настя прочитала шесть
сказок, а Марина на две
больше. Сколько сказок
прочитала Марина?
- Какое условие в задаче?
Повторите.
- А какой вопрос в задаче?
(Сколько сказок прочитала
Марина?)
- Какое действие мы будем
выполнять? (сложение)
- Какие числа мы будем
складывать? (числа 6 и 2).
- Пожалуйста, составьте
решение задачи.
- Сколько всего прочитала
Марина сказок? (8 сказок)
- Как вы решали задачу? (6+2
= 8)
Молодцы!
Вторая задача.
проявляют
инициативу.
Зрительная
гимнастика.
Снять статическое
напряжение с
мышц глаз и
улучшить
Наглядный метод
(показ действий)
Словесный метод
(чтение
стихотворения)
- Внимание на экран.
Рассмотрите внимательно
картинку. Кто изображены на
картинке? (Птички).
- Сколько всего птичек? (7
птичек).
- Составьте задачу, в которой
выполнялось бы действие
вычитание.
Дети:
- На ветке сидело семь
птичек, две из них улетели.
Сколько птичек осталось
сидеть на ветке?
- Повторите условие задачи?
- Какой вопрос в задаче?
(Сколько птичек осталось
сидеть на ветке?)
- Из какого числа мы будем
вычитать? (из числа 7).
- Какое число мы будем
вычитать из числа 7? (число
2).
Составьте решение задачи.
Снятие напряжения
с мышц глаз,
улучшение
кровообращения.
Игра «Найди
фигуру».
кровообращение.
О
трабатывать
умение подбирать
недостающую
фигуру в
логической
таблице по трем
признакам,
обобщать
результат поиска.
Развивать
внимание,
мышление,
зрительное
восприятие.
Игровой метод (Д/и).
Наглядный метод
(ИКТ - презентация).
Словесный метод
(пояснение, вопросы.)
- Сколько птичек осталось на
ветке? (5 птичек).
- Как вы решали задачу? (7-
2=5.)
- Снимите очки. Зрительная
гимнастика на расслабление.
-Наденьте очки, я вас
приглашаю подойти к доске.
- Дети, перед вами таблица. В
ней не хватает одной фигуры.
Недостающую фигуру надо
выбрать из фигур, которые
расположены внизу.
- Если правильно ответите, то
фигура появится в пустой
клетке.
- Какой фигуры не хватает?
Ответы детей:
Слайд – 1
- Не хватает большого
треугольника, а в нем
маленького оранжевого
Дети умеют
подбирать
недостающую
фигуру в
логической таблице
по трем признакам,
обобщать
результат поиска.
Обладают
устойчивым
вниманием,
образным
мышлением.
Пальчиковая
гимнастика
Графический
диктант
Снять напряжение
с пальцев и кистей
рук
Формировать
умение
ориентироваться
на листе бумаги в
клетку
,
воспитывать
самостоятельность
Развивать
мышление,
Словесный метод
(пояснение).
Наглядный метод
(листы в клетку).
Словесный метод
(пояснение).
квадрата.
Слайд – 2
- Нет большого круга с
маленьким зеленым
треугольником.
Слайд – 3
-Не хватает большого
квадрата, а в нем маленького
зеленого круга.
Слайд – 4
- Большого треугольника с
маленьким синим квадратом.
Слайд – 5
- Нет большого круга с
маленьким оранжевым
треугольником.
Слайд – 6
- Большого квадрата с
маленьким синим
треугольником.
Пригласить детей сесть за
столы.
Наши красные цветки
Снятие напряжения
с пальцев и кистей
рук
Дети
ориентируются на
листе бумаги в
клетку. Умеют
работать
самостоятельно.
Обладают
устойчивым
вниманием,
образным
Физкультминутка
Игра «Торопись,
да не ошибись!»
внимание,
воображение,
мелкую моторику.
Смена вида
деятельности,
предупреждение
утомляемости.
Продолжать
учить решать
примеры на
сложение и
вычитание,
взаимосвязь
целого и частей.
Воспитывать
умение работать в
коллективе,
проявлять
инициативу.
Наглядный метод
(показ действий).
Словесный метод
(чтение
стихотворения).
Наглядный метод
(дидактические
пособия).
Игровой метод (Д/и).
Словесный метод
(вопросы, пояснение).
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши красные цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
- Внимание, графический
диктант. Положите перед
собой листы в клетку и
возьмите ручки. Все готовы.
- Что у вас получилось?
Правильно цветок.
Игра «В лесу».
Руки подняли и помахали -
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти
мышлением,
воображением.
Снятие напряжения,
эмоциональная и
физическая
разрядка
Дети решают
примеры на
сложение и
вычитание.
Умеют работать в
коллективе,
проявляют
инициативу.
Игра «Найди
десять отличий»
Закреплять
умение находить
различия в двух
картинках.
Развивать
внимание,
мышление,
зрительное
восприятие.
Воспитывать
умение работать в
Словесный метод
(пояснение, вопросы).
встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем:
Крылья сложили назад.
- Сейчас игра «Торопись, да
не ошибись!»
Возьмите и положите перед
собой карточки с
изображением шаров. В
каждом шарике написан
пример. Вы должны решить
его и подобрать правильный
ответ, соединив шарик с
числом.
После выполнения задания
воспитатель задает вопрос:
- Прочитайте решение
примеров первого (второго)
шарика и т.д.
Внимание, раскрасьте
красным карандашом
Имеют находить
отличия в картинках
Обладают
устойчивым
вниманием,
образным
мышлением,
Умеют работать в
коллективе.
коллективе.
шарики, которые имеют
ответ 4.
- Какие шарики вы
раскрасили? (8-4, 10-6)
- Раскрасьте синим
карандашом шарики,
которые имеют ответ 2.
- Какие шарики вы
раскрасили?? (7-5, 6-4).
Молодцы!
Пригласить детей к доске.
-Ребята перед вами две
картинки. Вы должны найти
10 отличий.
Заключительная
часть
Итог
Подвести итог
НОД. Обобщить
полученные
детьми знания,
умения и навыки.
Словесный метод
(беседа)
Давайте вспомним, в какие
игры мы играли:
- «Занимательные задачи»
- «Найди фигуру»
- «Торопись, да не ошибись!»
- «Найди десять отличий».
- Выполняли графический
диктант.
Сформированность
элементарных
математических
представлений.
Осознание себя как
участника
познавательного
творческого
процесса.
Вы сегодня были
внимательными, активными,
сообразительными.
Молодцы!