Автор: Оболихина Надежда Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ 1" ДО
Населённый пункт: Московская область, город Реутов
Наименование материала: Занятие
Тема: "Хочу все знать внутри себя"
Раздел: дошкольное образование
Хочу все знать внутри себя.
Задачи:
обучающие:
формировать представления детей о скелете и мышцах;
дать
элементарные
представления
о
внутреннем
строении
человеческого организма;
сформировать элементарное представление детей о работе головного
мозга, о кровеносной системе, легких и их взаимосвязи, о работе желудочно-
кишечного тракта;
развивающие:
развивать двигательные навыки, связную речь;
воспитательные:
воспитывать отношение к своему здоровью и здоровью окружающих
людей.
Материал:
Демонстрационный: плакат «Строение тела человека», фонендоскоп,
воздушный шарик;
Раздаточный: цветные карандаши, бумага, салфетки, зеркальца.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель.
Ребята!
Что
помогает
человеку
быть
здоровым,
крепким, сильным?
(Ответы детей).
- Сегодня мы с вами узнаем много нового и многому научимся, чтобы
быть здоровыми! Но для этого нам нужно узнать много нового, многому
научиться. Вы согласны?
- Посмотрите, пожалуйста, на плакат. Как вы думаете, что изображено на
нем? (Ответы детей).
- Этот рисунок поможет нам запомнить первое правило нашей традиции:
чтобы быть здоровыми, надо знать сое тело!
-А для чего нам нужно знать, как устроено наше тело? (Ответы детей).
-Прежде чем познакомиться с нашим организмом, предлагаю вам
поиграть.
Дидактическая игра «Части тела».
- Я вам буду быстро называть разные части тела и лица, а вы их
показывайте на себе.
- А теперь начнем путешествие по внутренним органам нашего (работа с
плакатом). Опорой тела является скелет. Если бы его не было, тело стало бы
бесформенным и человек не смог бы двигаться. (Воспитатель демонстрирует
сдувшийся мяч). Скелет состоит из множества прочных и твердых костей.
Основой скелета является позвоночник, на котором держится череп (или наша
голова). Но скелет не может двигаться самостоятельно. Так что же ему
помогает? Ему помогают мышцы. Мышцы – это главные силачи нашего
организма. Они прикреплены к скелету и заставляют его двигаться, без них все
кости были бы неподвижны. Издавна на Руси богатыри укрепляли мышцы тела,
делая зарядку. Вот мы с вами сейчас и потренируемся.
Физкультминутка.
- Повернули голову налево, направо. Какие мышцы сейчас работали?
(Мышцы шеи)
- Согнули руки, разогнули. Какие мышцы работали? (Мышцы рук)
-А теперь заставим работать мышцы ног. Придумайте упражнения
(Дети показывают упражнения).
-А теперь потренируем мышцы туловища (Дети придумывают и
показывают упражнения).
Воспитатель.
Молодцы! Все мышцы разогрели и теперь можно
продолжить занятие.
-Ребята, знаете ли вы, чем покрыто тело человека? (Ответы детей).
-Кожа нас греет, защищает, украшает, помогает ощущать.
-Проведем небольшой опыт: поглаживайте себя, почесывайте, слегка
пощипайте кожу.
- Что чувствует кожа? (Ответы детей.) Правильно, кожа чувствует и
приятное прикосновение, и боль. Значит, мы должны беречь свою кожу, она
наша защита.
-Итак, возвращаемся к нашим внутренним органам. Послушайте
загадку, она поможет вам узнать, какой внутренний орган самый главный.
Орган главный ум дает,
Кто его нам назовет? (Мозг)
-Одним из самых главных внутренних органов является мозг. Он как
начальник над всеми: все знает, за все отвечает. В мозг по нервам, как по
проводам в штаб, от всех органов поступают сигналы, а сам мозг обратно
тоже посылает команды.
-Проведем еще один опыт. Я опущу ложку в горячую воду.
-Попробуем коснуться ее кончиком пальца. Что произошло?
-Да, сразу одернули руку.
Когда вы коснулись горячей ложки, нервы послали в мозг сигнал
«горячо», обратно мозг по нервам послал мышцам сигнал опасности, то есть
отдернуть руку.
Послушайте загадку о еще одном важном органе.
Тук-тук-тук! Мотор стучит,
Пульс послушать нам велит.
С ним ты спишь, с ним идешь,
Разговариваешь и поешь. (Сердце)
- Как выглядит наше сердце?
-Попробуйте нарисовать сердце, как вы его себе представляете.
-А теперь давайте посмотрим, как по-настоящему выглядит наше
сердце.
Воспитатель демонстрирует плакат «Строение тела человека».
-Похоже ли оно на изображение на ваших рисунках? Чем?
Сердце
размером
примерно
с
кулак
своего
хозяина.
Давайте
посмотрим, каким размером ваши сердца. (Дети вместе с воспитателем
показывают кулачки). Сердце работает без перерыва и днем и ночью, оно
все время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. И я
предлагаю вам послушать «песенку сердца».
Воспитатель
предлагает
двум
детям
с
помощью
фонендоскопа
послушать, как стучит сердце. Остальные дети слушают сердце, приложив
руку к левой стороне груди.
-Наше
тело
пронизано
густой
сетью
сосудов-трубочек.
Сердце
работает как насос, гоняет по сосудам кровь, разносящую по всему телу
питание и кислород, без которых не может жить наш организм. Сердце
нужно беречь и укреплять: игры, прогулки, работа на свежем воздухе,
занятия физкультурой, катание на коньках, плавание, утренняя гимнастика,
ходьба и бег укрепляют сердце.
-Ребята, а как кислород попадает в наш организм? Послушайте загадку,
она поможет вам ответить на вопрос.
Вот гора, а у горы-
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
-Правильно. Кислород из воздуха попадает через нос, то есть органы
дыхания, в легкие. А из легких кровь забирает кислород и несет по
организму. Посмотрите, как устроены легкие.
Воспитатель демонстрирует плакат «Строение тела человека».
-Когда мы дышим, легкие как воздушный шарик наполняются
воздухом и увеличиваются. (Воспитатель надувает воздушный шарик.) Мы
берем из воздуха кислород, без которого, как вы уже знаете, нельзя жить, и
выдыхаем углекислый газ и лишнюю воду. Я предлагаю вам провести опыт.
Воспитатель предлагает детям взять маленькие зеркала, поднести ко
рту и подышать на их.
-Дети, что вы видите на зеркале? (Оно запотело). Это и есть маленькие
частички воды, которые находятся в выдыхаемом нами воздухе. Так
работают наши легкие.
-А теперь, ребята, я предлагаю вам перекусить.
Воспитатель угощает детей кусочками яблока.
-Как вы думаете, куда попала долька яблока?
(Ответы детей).
-Правильно, вы прожевали яблоко, и оно попало в пищевод. Проходя
по нему, пища, растягивает его стенки, а затем попадает в желудок.
Воспитатель демонстрирует плакат «Строение тела человека».
-Желудок способен растягиваться, поэтому там может поместиться
много пищи и жидкости. Желудок взрослого человека размером с
футбольный мяч, а у ребенка меньше. Стенки желудка перетирают пищу,
измельчают ее. Далее мягкая пища переходит в кишечник. Здесь пища
впитывается в организм и дает нам энергию. Давайте проведем с вами опыт,
аналогичный тому, что происходит у нас в кишечнике.
Воспитатель раздает детям салфетки, в тарелку наливает воду и
предлагает впитать воду салфетками.
-Вода впиталась, то же самое происходит у нас в кишечнике. А все, что
не нужно нашему организму, выходит наружу.
-Итак, ребята, с какой традицией мы сегодня познакомились? (Ответы
детей)
-Для чего надо знать, как устроено наше тело?
-Молодцы, сегодня вы узнали много нового и многому научились,
чтобы быть здоровыми.