Напоминание

"Секреты невидимки"


Автор: Игнатова Вера Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ 1" ДО
Населённый пункт: Московская область, город Реутов
Наименование материала: Занятие
Тема: "Секреты невидимки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Секреты невидимки.

Задачи:

обучающие:

знакомить детей со свойствами воздуха;

учить детей рассматривать различные предметы, связывая их качества

и свойства с воздухом;

учить детей делать умозаключения и выводы в экспериментах;

формировать представления детей о качествах и свойствах воздуха;

развивающие:

развивать внимание, наблюдательность, любознательность, стремление к

новым открытиям.

воспитательные:

воспитывать

любопытство,

любознательность,

стремление

к

новым

открытиям.

Словарная работа:

Обогащение словаря: введение новых слов- путешествие, невидимка;

Активизация: прилагательных: легкий, прозрачный, сильный; глаголов:

слышим, видим; антонимов: прозрачный- непрозрачный (матовый), легкий-

тяжелый, сильный- слабый, звонкий-глухой.

Материал:

Воздушные шарики, игрушка Степашка, воздушный шарик в сдутом

виде, полиэтиленовый мешочек, одноразовые пластмассовые стаканчики,

емкости с водой, лист плотной бумаги на каждого ребенка, свисток, дудочка,

осенние листья и камешки, пылесос, одноразовая трубочка-соломинка,

музыкальное сопровождение, мыльные пузыри.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель держит связку воздушных шаров, наполненных воздухом.

Воспитатель.

- Какие красивые шарики! Какого они цвета? Смотрите, здесь письмо!

Давайте его прочитаем…

«Дорогие ребята, я отправляюсь в длительное путешествие на

воздушных шарах. Помогите мне, пожалуйста, узнать, почему мои шарики

летают и что за таинственный невидимка спрятался у них внутри.

Степашка».

Воспитатель

Поможем,

ребятки,

Степашке?

Раскроем

секреты

таинственного

невидимки? Отгадайте сначала загадку.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

-Чтобы узнать больше о воздухе, проведем опыты.

Опыт № 1

Воспитатель:

-Как вы думаете, почему обычный шарик (показывает сдутый шарик)

вдруг становится круглым и «воздушным». (Ответы детей)

-А почему воздух называют «невидимкой»?

-Давайте повторим это слово громко по слогам. Почему мы не видим

воздух? (Ответы детей)

-Посмотрите на этот мешочек. Он пуст.

Воспитатель захватывает в него воздух и завязывает надувшийся мешок.

-Что мы «поймали» в мешочек?

-Почему сквозь мешок все видно?

-Это значит- воздух какой? (Невидимый, прозрачный)

-Мы видим окружающие предметы и друг друга сквозь воздух. Это значит,

что воздух прозрачный!

- Давайте, ребята, найдем в нашей группе прозрачные предметы, сквозь

которые все видно.

-А теперь наоборот, предметы непрозрачные, сквозь которые мы ничего не

видим.

Опят №2

-Ребята, а если наш шарик надуть сильно-сильно, что с ним может

случиться? (Ответы детей)

-Правильно, шарик может лопнуть, потому что весь воздух не поместится.

Скажем Степашке, чтобы он не надувал свои шарики слишком сильно, а то они

лопнут.

-А теперь мы будем потихоньку выпускать из шарика воздух и послушаем

внимательно…

-Какой вы услышали звук? (с-с-с)

-Значит, воздух можно услышать? Он издает звук (с)

-Представим, что мы превратились в воздушные шарики. Надуваем щеки:

(ш-ш-ш), превратились в толстячков. А теперь сдуваем шарики: (с-с-с), стали

худышками.

-А как еще можно услышать воздух? (Ответы детей)

- Возьмите каждый по листочку бумаги и подуйте на него вот так.

-Что мы услышим?

-Воздух умеет свистеть.

-Как еще можно услышать свист воздуха? Давайте посвистим в свисток.

-Ребята, какие музыкальные инструменты зазвучат, если в них подуть?

-Давайте подуем в дудочку.

-Ребята, мы с вами услышали, что воздух может издавать глухие звуки (ш,

с) и звонкие (свист и звуки музыкальных инструментов).

Опыт №3

-Мы услышали, как звучит воздух, который выходит из шарика.

-Обратите внимание: если воздух из шарика выходит очень быстро, он как

бы толкает его, и тот движется вперед. Если мы отпустим такой шарик, то он

будет двигаться до тех пор, пока весь воздух из него не выйдет.

-Ребята, осень принесла нам в подарок красивые яркие листочки. Но вдруг

налетел ветер и разбросал все листочки…

Воспитатель включает вентилятор, направляет на листочки.

-Листочки полетели и упали. На что это похоже? Получится настоящий

листопад…

- Ребята, посмотрите- ветер разбросал листочки по ковру. Надо их убрать.

Мне поможет вот эта машина. Кто знает ее название? У кого дома есть пылесос?

Воспитатель собирает листья с помощью пылесоса.

-Так что же умеет делать воздух? (Ответы детей.)

-Воздух

умеет

передвигать

предметы,

толкать

воздушный

шарик,

поднимать листья, гнать облака. Значит, воздух сильный.

Физкультминутка.

-Сейчас, ребята, мы с вами поиграем в любимую игру ветра.

Ветер сильно подул.

Листья с дерева смахнул.

Закружились листья все,

Полетели все к земле.

Дети выполняют имитационные движения по тексту стихотворения.

-Ребята, мы с вами уже услышали воздух, давайте разгадаем секрет

невидимки и попробуем его увидеть.

Опыт № 4.

-Возьмите стаканчик в руку. Есть в нем что-нибудь? Он пустой!

-Давайте проверим, действительно ли в стаканчике ничего нет. Опускаем

перевернутый стаканчик в воду.

-Что получается? Попадает ли в стаканчик вода? Нет.

-Почему? Потому, что воду в стаканчик не пускает воздух.

-А теперь наклоните слегка стаканчик. Что мы видим?

-Из-под стаканчика на поверхность воды вырываются пузырьки воздуха.

Вот мы и увидели таинственного невидимку!

-Еще увидеть воздух можно, подув в воду из соломинки. Возьмите

соломинки и подуйте в воду. Видите пузырьки?

Опыт № 5.

-Ребята, что будет, если мы подуем из соломинки не в воду, а в мыльный

раствор? Давайте попробуем надуть мыльный пузырь.

Дети надувают мыльные пузыри.

-Почему мыльные шарики летят Какие они?

-Если мы бросим камешек, то он полетит? Почему? Сравним камешек и

мыльный пузырь. Какие они? (Пузырь легкий, камень тяжелый.)

(Ответы детей.)

-Мы видели, что мыльные шарики летят. Летят они, потому что воздух

легкий. Если бы воздух был тяжелый, то шарики, как камешки, падали бы на

пол.

Воспитатель.

Ну вот, теперь вы знаете, почему Степашка может полететь в путешествие

на воздушных шариках. Невидимка-воздух помогает ему. Какие свойства

воздуха поднимают нашего путешественника вверх?

Дети перечисляют свойства воздуха.



В раздел образования