Автор: Смолякова Юлия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №185"
Населённый пункт: Саратов Саратовская область
Наименование материала: Конспект НОД Младшая группа
Тема: "Путешествие в весенний лес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
интегрированной НОД
младшая группа
«Путешествие в весенний лес»
Воспитатель: Смолякова Ю.Н.
Саратов 2023г
Задачи:
- учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с
воспитателем,
(активизация
разных
частей
речи
–
существительных,
прилагательных и глаголов);
- учить соединять в законченное смысловое целое слова и отдельные
предложения;
- учить сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по
величине, высоте, цвету;
- продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры,
сравнивать их;
- совершенствовать умения детей в нетрадиционной технике рисования на
крупе;
- активизировать двигательную деятельность детей в подвижной игре;
- закреплять знания о частях тела животного;
- учить выполнять движения, которые показывает взрослый;
- воспитывать доброту, отзывчивость, активность, инициативность;
- способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций;
- поощрять умение детей делиться полученными впечатлениями.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие,
художественно-эстетическое
развитие,
социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование: 3 ёлки разной высоты; геометрические фигуры
из цветной бумаги (квадраты); макеты солнца, тучки, деревьев и цветов;
дидактический стол с крупой (манкой) с прозрачной поверхностью,
подсвеченный
снизу;
телевизор,
ноутбук,
магнитофон,
компьютерная
презентация (фото животных), аудиозапись «Звуки леса»; морковь по
количеству детей.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, мы получили от Солнышка приглашение в весенний
лес.
Вы любите путешествовать? (Ответы детей.)
А на чём мы можем отправиться в путь? (Ответы детей.)
А я вам предлагаю путешествие на воздушных шариках. (Дети берут шарики
за ниточки.) Посмотрите, какой они формы? (Ответы детей.)
А какого цвета? (Ответы детей.)
Молодцы! Отправляемся в сказочный лес. Закройте глазки и повторяйте
вместе со мной: «Раз, два, три, повернись – и в весеннем лесу очутись!».
Откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в сказочном весеннем лесу!
(Звучит аудиозапись «Звуки леса».)
Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво! Уже наступила весна, и всё
вокруг просыпается, оживает, тает снежок, все радуются, птички веселее
чирикают.
Проходите, ребята, на опушку леса, там нас встречают лесные жители.
(Демонстрируется презентация, дети узнают белочку, лисичку, медведя.)
Воспитатель: Как выглядит лисичка? (Ответы детей.) Да, правильно, лисичка
рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу. Как ходит лисичка? Вот так: она
заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает
добычу. (Дети изображают походку лисы.) Какие звуки издаёт лиса? (Ответы
детей.) Да, правильно, «тяв-тяв».
Воспитатель: Как выглядит медведь? (Ответы детей.) Да, он огромный,
косолапый, бурый. (Дети изображают походку медведя.) Какие звуки издаёт
медведь? (Ответы детей.) Да, правильно, «ур-ур».
Воспитатель: Как выглядит белочка? (Ответы детей.) Да, она маленькая,
пушистая, с красивым хвостиком. Она грызёт орешки и прыгает с ветки на
ветку. (Дети изображают белку.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, дорогу нам преградили ёлочки. Сколько
их? (Ответы детей.) Да, правильно, три. Нужно расставить их в ряд, чтобы
стояли они по высоте – от самой низкой до самой высокой.
Дидактическое упражнение «Расставь ёлочки по высоте».
Воспитатель: Как вы расставили ёлочки? (Ответы детей.)
Правильно, от самой низкой до самой высокой. А как нам теперь перебраться
на полянку, ведь нам мешают ёлочки? (Ответы детей.)
Я вам предлагаю перелететь ёлочки на самолёте. Самолёт мы сделаем из
бумажного квадрата.
(Воспитатель показывает процесс складывания самолёта из цветной бумаги,
обращая внимание на геометрические фигуры, получающиеся в процессе
работы: квадрат, треугольник.)
Воспитатель: Вот и наши самолётики. Наше путешествие продолжается.
Теперь мы с вами можем перелететь через ёлочки. Вот мы и на полянке. А
Солнышко нас не встречает! Ребята, здесь кто-то сидит. Вы узнали, кто это?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Да, это Зайка! Зайчик, нас Солнышко пригласило в весенний
лес, а не встречает. Ты поможешь нам его найти?
Зайка: Солнышко спряталось за тучкой. (Показывает на макет.)
Воспитатель: А почему ты такой грустный?
Зайка: Налетел сильный ветер и разбросал все цветочки на полянке. А я так
люблю порядок в лесу.
Воспитатель: Давайте поможем Зайчику сделать красивой его полянку.
Посмотрите, цветы разного размера и цвета. А на полянке окошечки тоже
разного размера. Нам нужно для каждого цветочка найти окошко по размеру.
(Дети подбирают цветы по размеру, воспитатель проводит индивидуальную
работу по закреплению цвета и размера.)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая получилась полянка!
Зайка: Спасибо, ребята! Мне теперь очень нравится моя полянка, она
получилась яркая и красивая! А сейчас давайте вместе поиграем в мою
любимую игру «Зайка серенький».
Проводится подвижная игра «Зайка серенький», после игры из-за тучки на
макете появляется Солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы разбудили Солнышко, и оно вышло из-
за тучки.
Зайка: До свидания! Приходите ещё ко мне в гости.
Зайка угощает детей морковкой, уходит. Ребёнок подходит к макету
Солнышка и рассказывает стихотворение-закличку:
Солнышко красно,
Гори, гори ясно!
В небо пташкой залети,
Нашу землю освети!
В море рыбкой поплыви,
Нашу землю оживи!
Всех на свете детушек
Обогрей, оздорови!
Воспитатель: Ребята, можно сказать, что Солнышко лучистое? (Ответы
детей.)
Если бы вы рисовали Солнышко, с чего бы начали? (Ответы детей.)
После того как нарисуем круг, что нужно рисовать? (Ответы детей.)
Сейчас каждый нарисует себе Солнышко, и тогда в весеннем лесу станет ещё
светлее и теплее.
(Дети подходят к дидактическому столу с крупой и рисуют пальчиками
Солнышко.)
Воспитатель: Какие замечательные Солнышки у нас получились! Весной так
хочется погулять, подставить своё личико Солнышку, потянуть ладошки к
нему, погреть их, а потом прислонить ладошки к лицу и ощутить солнечное
тепло.
(Дети выполняют действия вместе с воспитателем.)
Воспитатель: Вот так пригревает Солнышко нашу землю!
Педагог подводит итог занятию: Ребята, вам понравилась наша прогулка в
весенний лес? (Ответы детей.) Давайте вспомним, как мы попали в лес.
(Ответы детей.)
Какого цвета и формы были шарики? (Ответы детей.)
А что дальше нам встретилось на пути? (Ответы детей.)
Как мы попали на полянку? (Ответы детей.)
Из чего мы делали самолёты? (Ответы детей.)
А как помогли Зайке украсить его полянку? (Ответы детей.)
Вам понравилось играть с Зайкой? (Ответы детей.)
Ребята, а почему в весеннем лесу стало теплее и светлее? (Ответы детей.)
Воспитатель: Вы все молодцы! А теперь нам пора возвращаться в детский
сад. (Дети берут шарики за ниточки.) Закройте глазки и повторяйте вместе со
мной: «Раз, два, три, повернись – и в детском саду очутись!»