Автор: Ертакова Ольга Васильевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Усть-Канский детский сад"
Населённый пункт: Республика Алтай, село Усть-Кан
Наименование материала: конспект итогового занятия в подготовительной группе
Тема: "Мы детективы"
Раздел: дошкольное образование
Итоговое развивающее занятие в подготовительной группе.
«Мы -детективы»
Цель. Развитие познавательных процессов детей посредством создания поисковых
ситуаций.
Задачи.
Образовательные.
-Формировать представления о розыскной деятельности как основе профессии
следователя.
-Учить принимать определенную социальную роль и действовать в соответствии с
ней.
-Закреплять навык понимать эмоциональное состояние другого человека и свое
собственное, учить выражать свои чувства.
-Упражнять в умении работать с пиктограммами.
Развивающие.
-Развивать мыслительные операции.
-Развивать память, слуховое и зрительное внимание, связную речь.
-Развивать
зрительно-моторную
координацию
и
зрительно-пространственную
ориентацию.
-Развивать навыки позитивного социального поведения, групповую сплоченность.
-Развивать элементарные навыки само- и взаимооценки.
Воспитательные.
-Воспитывать у детей положительное отношение к себе и к окружающим.
-Воспитывать умение прощать.
-Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение
договариваться.
Тип занятия. Психологическая игра.
Время реализации. 30 минут.
Количество детей. 5 человек.
Оборудование. Альбом для фотографий, фотографии школ, картонные листы 10/15
см с рисунками: зашифрованный текст, пиктограммы эмоций, стрелки, рисунок ухо,
фотоаппарат. Карточки с эмоциями разрезные. Разноцветные геометрические фигуры
и карточки с заданиям. Карточки предметов для игры «Что общего» (овощи, фрукты,
одежда, транспорт, животные), «Найди предметы». Карточки: солнце – дождевая туча,
мышь – кот, конфета – ребенок, снеговик – солнце, мусор на ковре – веник, заяц –
волк, гриб – корзина, гусеница – птица, грустный человек – пустая карточка. Игрушка
Степка.
Технологии.
-Здоровьесберегающие.
-Информационно - коммуникативные.
Методы.
Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности:
- метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации и
практическая деятельность);
- метод словесной передачи информации.
2. Методы стимулирования и мотивации:
- сюрпризный момент;
- проблемно – поисковый;
- практический.
3. Методы контроля и самоконтроля:
- самоконтроль и взаимоконтроль.
4. Специальные методы:
- психогимнастика « Релаксация под звуки природы»,
- прием «Мозговой штурм».
Ход занятия
1.
Организационный момент.
Ритуал приветствия. Дети здороваются друг с другом
-Здравствуй, солнце золотое! (соединить большие пальцы)
-Здравствуй, небо голубое (соединить указательные пальца)
-Здравствуй, вольный ветерок (соединить средние пальцы)
-Здравствуй, маленький дубок (соединить безымянные пальцы)
-Мы живем в родном краю (пальцы в замок)
-Всех я вас приветствую. Здравствуйте!
Введение. Ребята, этой осенью вы пойдете в первый класс. Кто из вас уже был в
нашей школе, знает где она находиться? Какая у нас школа?
-Сегодня я хочу вас познакомить со школами разных стран и городов. Для этого я
принесла альбом с фотографиями.
Раскрывает альбом. Фотографии исчезли! –
вместо них пронумерованные листы картона.
- Наши фотографии пропали! Кто мог их похитить? Что будем делать? (Дети
предлагают свои варианты).
- Кто же нам поможет? К кому мы могли бы обратиться в трудный момент в реальной
жизни? (Ответы детей.)
- А что вы сделаете, если за помощью обратятся к вам? Может быть, попробуем
решить свои проблемы сами? Превратимся в… детективов? Расследуем это
происшествие сами.
- Знаете ли вы, кто такой детектив? Как он выглядит? (В темных очках, шляпе, с
шарфом.) Чем занимаются детективы? (Поиском, наблюдением, расследованием.)
Можно ли по-другому назвать детектива, как? (Сыщик.) Назовите главные качества
сыщика. (Ум, внимание, смекалка, ловкость, наблюдательность, зоркость).
-Интересно, а вы можете стать детективами?
Разминка «Что бывает?»
- Настоящие детективы с помощью вопросов могут получить нужную информацию и
сделать соответствующие выводы. По кругу психолог кидает мяч детям и задает
вопросы.
Что бывает круглым? (Мяч, шар, колесо, солнце, луна яблоко, вишня…)
Что бывает длинным? (Дорога, река, веревка, нитка лента, шнур…)
Что бывает высоким? (Гора, дерево, человек, сто. дом, шкаф…)
Что бывает зеленым? (Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье…)
Что бывает холодным? (Вода, снег, лед, роса, иней камень, ночь…)
Что бывает гладким? (Стекло, зеркало, камень, яблоко…)
Что бывает сладким? (Сахар, конфеты, пирожки торты, вафли…)
Что бывает шерстяным? (Платье, свитер, варежки перчатки, шапка…)
Что бывает колючим? (Еж, роза, кактус, иголки, ель проволока…)
Что бывает острым? (Нож, шило, стекло, ножницы кинжал, клинок…)
Что бывает легким? (Пух, перо, вата, снежинка).
Что бывает глубоким? (Канава, ров, овраг, колодец река, ручей…)?
Что бывает стеклянным?
2. Основная часть.
-Посмотрите, ребята, кажется наш воришка оставил нам подсказки:
Карточка № 1 ВАША ПРОПАЖА ЗДЕСЬ 1→ 2 → 3 → 4→ 5→ 6 → 7
- Что может обозначать такая запись? (Варианты детей. Психолог подводит их к
мысли, что нужно пройти все семь испытаний одно за другим, чтобы найти пропажу.)
Карточка №2. Переворачиваем задание и обнаруживаем на обороте пиктограммы
эмоций.
Психолог. Сыщики должны хорошо определять эмоции людей. Нам предлагается
определить того, кто забрал фотографии, по фотороботу. Готовы?
- Вижу, вы готовы к работе, теперь нам нужно выложить лица – пиктограммы, это
поможет нам в поисках.
Дети выкладывают пиктограммы: радость, злость, испуг, грусть.
- Давайте подумаем вместе: мог ли забрать наши фотографии кто-то радостный,
добрый? (Нет.) Испуганный? (Нет, он всего боится.) Злой? (Нет, тогда он не оставил
бы нам подсказки.) Тогда это кто-то грустный, который просит таким образом нашей
помощи.
Дети переворачивают фоторобот и на обороте находят следующую подсказку:
Карточка№ 3 «Стрелки»
Дети рассматривают её, обсуждают, что могут обозначать такие символы.
-Это стрелки. Каждый детектив должен уметь ориентироваться по стрелкам.
Дети обнаруживают на одном столе карточки со стрелками. Выполняют задание.
-Под разноцветными фигурами на дне коробки лежит карточка с изображением уха.
Карточка № 4 «Ухо »
- У детективов должна быть не только хорошо развитая смекалка, но и отличный
слух. Предлагаю вам его потренировать.
Релаксационная минутка «Супер-ухо». Дети рассаживаются на ковре, закрывают
глаза и прислушиваются к происходящему. Звучат записи звуков природы: шум
прибоя, пение птиц, дождь с грозой, лесной ручеек. Дети на слух определяют, где они
«оказываются», рассказывают о своих представлениях и чувствах.
- Молодцы, открывайте глаза. Мы справились с этим заданием, ни разу не ошиблись и
сейчас близки к победе.
Пока дети сидят с закрытыми глазами, на столе появляется лупа.
Психолог. Детективы должны быть очень внимательными и уметь находить даже
мельчащие улики. Давайте с вами потренируемся
Упражнение «Найди предметы»
Звучит музыкальная тема из мультфильма
«Следствие ведут Колобки».
-Давайте проверим, все ли мы выполнили.
Дети
просматривают
альбом
и
отмечают
пройденные
шаги
(по
карточкам,
оставленным похитителем). Обнаруживают карточку №6, на ней изображена
пиктограмма «Фотоаппарат».
Дети обсуждают, что она может обозначать, приходят к выводу, что мы должны что-то
сфотографировать.
Дидактическая игра «Фотопамять. Что лишнее».
У каждого ребенка лежат карточки. Ребенок в течении 5 сек запоминает
расположение картинок. Затем они убираются, и дети должны расположить карточки
по памяти в правильном порядке. Затем найти лишнюю картинку, а остальные
картинки назвать обобщающим словом.
Карточка №7 последняя, карточка со следующей схемой:
ᴓ→ᴑ
Дидактическая игра «Парные исчезающие объекты».
Психолог. Давайте
рассмотрим
карточки
–
пиктограммы
и
выберем
в
пару
пиктограммы, подходящие по условию: первый объект исчезает при появлении
второго объекта.
Первые объекты: карточки – пиктограммы с изображением солнца, мыши, конфеты,
снеговика, мусора на ковре, зайца, гриба, гусеницы, грустного человека.
Вторые объекты к ним в пару: дождевая туча, кот, ребенок, солнце, веник, волк,
корзина, птица. Пары к пиктограмме грустного человека нет – карточка пуста.
Психолог предлагает детям нарисовать варианты пиктограммы для выполнения
последнего задания: при появлении чего или кого исчезает грусть. Дети предлагают
варианты: конфета, хорошая музыка, дружба, книга или мультфильм и т.п., рисуют
свои варианты. Психолог рисует пиктограмму «ноты», просит одного из детей
поставить карточку с пиктограммой на стенд, тот обнаруживает свернутое послание –
рисунок окна с цифрой 2. На 2 по счете окне дети находят грустного мальчика
Степку, который держит фотографии. Дарят ему свои рисунки способов избавления
от грустного настроения, получают взамен фотографии из альбома.
3 Заключительная часть. Возвращение за «круглый стол». Подведение итогов игры,
обмен впечатлениями.
-Вам понравилось наше сегодняшнее приключение? Интересно ли быть детективами?
Какие испытания показались легкими, что вызвало затруднения? Что вы хотели бы
повторить? Смогли ли вы в будущем выбрать профессию полицейского? Детектива?.
Развивающее занятие в подготовительной группе «Мы -детективы»
Цель. Развитие познавательных процессов детей
посредством создания
поисковых ситуаций.
Задачи.
Образовательные.
-Формировать представления о розыскной деятельности как основе профессии
следователя.
-Учить принимать определенную социальную роль и действовать в соответствии
с ней.
-Закреплять навык понимать эмоциональное состояние другого человека и свое
собственное, учить выражать свои чувства.
-Упражнять в умении работать с пиктограммами.
- Дать возможность применить в игровой ситуации полученные знания и умение
работать по инструкции.
Развивающие.
-Развивать мыслительные операции.
-Развивать память, слуховое и зрительное внимание, связную речь.
-Развивать зрительно-моторную координацию и зрительно-пространственную
ориентацию.
-Развивать
навыки
позитивного
социального
поведения,
групповую
сплоченность.
-Развивать элементарные навыки само- и взаимооценки.
Воспитательные.
-Воспитывать у детей положительное отношение к себе и к окружающим.
-Воспитывать умение прощать.
-Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение
договариваться.
Тип занятия. Психологическая игра.
Время реализации. 30 минут.
Количество детей. 5 человек.
Оборудование. Альбом для фотографий, фотографии школ, картонные листы
10/15 см с рисунками: зашифрованный текст, пиктограммы эмоций, стрелки, рисунок
ухо, фотоаппарат. Карточки с эмоциями разрезные. Разноцветные геометрические
фигуры и карточки с заданиям. Карточки предметов для игры «Что общего» (овощи,
фрукты, одежда, транспорт, животные), «Найди предметы». Карточки: солнце –
дождевая туча, мышь – кот, конфета – ребенок, снеговик – солнце, мусор на ковре –
веник, заяц – волк, гриб – корзина, гусеница – птица, грустный человек – пустая
карточка. Игрушка Степка.
Технологии.
-Здоровьесберегающие.
-Информационно - коммуникативные.
Методы.
Методы организации и осуществления учебно – познавательной деятельности:
- метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации и
практическая деятельность);
- метод словесной передачи информации.
2. Методы стимулирования и мотивации:
- сюрпризный момент;
- проблемно – поисковый;
- практический.
3. Методы контроля и самоконтроля:
- самоконтроль и взаимоконтроль.
4. Специальные методы:
- психогимнастика « Релаксация под звуки природы»,
- прием «Мозговой штурм».
Занятие включает в себя несколько этапов, логически выстроенных и
объединенных одним сюжетом. Считаю, что занятие соответствовало интересам
детей и уровню их подготовки.
Занятие полностью прошло в форме игры и воображаемой ситуации.
В начале занятия как организационный момент использовала ритуал приветствия
«Здравствуй!», чем создала у детей положительный эмоциональный настрой.
Для привлечения интереса к занятию был предложен сюрпризный момент –
фотоальбом с фотографиями школ украли. Была поставлена проблема и выдвинуты
гипотезы решения ее.
Основной этап был подчинён главным задачам развивающе - коррекционной
деятельности. В ходе игр и упражнений, реализованных мною в этой части занятия,
были достигнуты все поставленные цели.
Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс:
интонирование речи, эмоциональная выразительность, учитывались речевые и иные
индивидуальные возможности каждого ребёнка.
Я считаю, что содержание занятия, использованные методы и приёмы,
технологии, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности -
позволило обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание
и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный
настрой, что в свою очередь способствовало повышению его результативности и
успешному решению поставленных задач.
Затруднений в ходе проведенного занятия не выявлено по причине соответствия
поставленных
задач
возрасту
и
индивидуальным
психофизиологическим
особенностям детей.
Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности.
Считаю, что цель занятия достигнута, поставленные задачи решены.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Усть- Канский детский сад»
Развивающее занятие -игра
в подготовительной группе
«Мы детективы»
Педагог-психолог: Ертакова О.В.
с. Усть-Кан, 2024 г.