Автор: Кадирова Светлана Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад комбинированного вида №17."
Населённый пункт: г. Алексеевка, Белгородской области.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Зима-волшебница."
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в средней группе по развитию речи по тему «Зимушка-
волшебница».
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
- расширить и закрепить уже имеющиеся представления детей о зиме.
- формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по её
содержанию, отвечать на поставленные вопросы полным предложением;
- упражнять в подборе слов-признаков, родственных слов;
- расширять словарь по теме: «Приметы зимы».
- развивать воображение, мышление и зрительное внимание, память
- развивать общую моторику.
- воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей.
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование: конверт, картина, снежинки, макет дерева, Знайка, сосулька, снежный комок из ваты,
кукла Мила.
Ход занятия.
В.: Сегодня, ребята я пришла в детский сад очень рано и там меня уже поджидала наша любимая кукла
Мила. Она мне рассказала, что ей приснился прекрасный сказочный сон, но то, что в нем происходило,
было очень запутано. И сейчас я вам расскажу сон Милы, а вы помогите разгадать его.
В.: Представьте себе красавицу, волшебницу, королеву, в белом наряде с длинными снежно-белыми
волосами. И вот идет она, укрывая все вокруг холодным белым покрывалом. Укутывает деревья, кусты,
дома. А как подует ветер, как заметет, закружит метель, оставляя высокие белые завалы. Реки, ручьи,
озера скованны льдом. Интересно, кто же эта красавица, волшебница и королева? Кто приснился Миле?
(Зима).
В.: Вы уверены, что это зима? А может, это весна? (Зима одевается в белые наряды, покрывает землю
холодным покрывалом, покрывает реки льдом).
В.: Спасибо, что помогли Миле и мне разобраться в этом сне. А почему Мила не смогла сама разгадать
свой сон? (не видела зимы, она очень маленькая).
В.: Да, Мила ещё очень маленькая и не знает ничего о зиме. Расскажем Миле о зиме?
В.: Мила и вы ребята, послушайте стихотворение:
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Стали дни короче солнце светит мало,
Вот пришли морозы, и зима настала.
В.: О каких зимних приметах говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
В.: Конечно- же, зимой и солнышко светит мало, и морозно, и быстро темнеет, но всё же зима –
замечательное время года.
В.: Смотрите, наш Знайка приготовил для нас письмо. Какой большой конверт! Что же в нём может
лежать?
В.: Посмотрите, что это такое? (картина)
Рассматривание картины
В.: Кто нарисован на этой картине? (На картине нарисованы дети)
В.: Где дети находятся? (Дети вышли на прогулку во двор)
В.: Какое время года на картине? (На картине время года –зима)
В.: Почему вы так думаете? (везде лежит снег)
В.: Снег какой? (белый, пушистый, холодный, мокрый)
В.: Что делает мальчик? (Мальчик держит лопату, лепил снеговика)
В.: С кем пришёл мальчик на прогулку? (Мальчик пришёл с бабушкой)
В.: Что делает бабушка? (Помогает мальчику)
В.: Как она помогает? (Закрепляет метлу у снеговика)
В.: А, что есть у девочки в чёрной шубке? (У девочки в чёрной шубке есть санки)
В.: Молодцы, внимательно все рассмотрели!
Физкультурная минутка:
Здравствуй зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый, (встаем, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки (имитируем движение лыжников и конькобежцев)
И на елке огоньки!!! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Дидактическая игра «Подберите признаки»
В.: А, в конверте, ещё что -то лежит. Отгадаете загадку и узнаете.
Серебристая Морковка
Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз
И растёт зимою вниз. (сосулька)
В.: Сосулька какая? (длинная-короткая, холодная- прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая)
В.: С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые...(снежинки)
В.: Снежинки какая? (красивая, легкая, резная, пушистая, белая, блестящая, холодная, нежная)
В.: Снег сжимаю в рукавицах,
Тороплюсь слепить комок;
Не успеешь отклониться –
Полетит в тебя? (снежок)
В.: Снежок какой? (круглый, белый, холодный)
В.: Ребята, вы сказали, что зима холодная, морозная, значит, она всех морозит, сейчас мы с вами
попробуем укрыть наше дерево от холода снежными словами. Я вам буду читать стихотворение, а вы
помогайте, добавлять слова и каждым снежным словом мы будем укрывать наше дерево. А слова я
попрошу запомнить, чтобы ответить на вопрос.
Дидактическая игра «Доскажите словечко».
На поселки, на лужок –все снижается… (снежок).
Вот веселье для ребят – все сильнее… (снегопад).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки).
Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик).
Рядом – снежная фигурка. Это девочка - … (Снегурка).
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой… (снегири).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег).
(воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми вывешивает на дерево снежинки)
В.: Молодцы, а теперь давайте вспомним, каким словами мы укрывали дерево.
(Дети повторяют еще раз слова, а воспитатель переворачивает снежинки на дереве, на них
изображены снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири, снег).
В.: снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири, снег. Что мы можем сказать о этих словах?
(звучат одинаково)
В.: А, как ещё можно сказать о таких словах? (слова-родственники)
В.: От какого слова получились у нас эти слова-родственники? (слова снег)
В.: Ребята, мы все рассказали Миле о зиме? Какая у нас получилась зима? (холодная, долгая, морозная,
снежная, красивая, ветреная).
В.: А, вам понравилась рассказывать Миле о зиме? Как вы думаете, она сможет рассказать о зиме
другим куклам –подружкам из других групп? А вы ребята, расскажите о зиме, если вас попросят?
В.: Посмотрите, по -моему кукла стала замерзать, после снежных слов. Надо бы погреться. Ребята, в
какие игры мы любим играть зимой, чтобы не замёрзнуть (кататься на санках, коньках, лыжах, лепить
снеговиков, играть в снежки).
В.: Предлагаю поиграть в снежки и развеселить Милу.
Подвижная игра «Мы с тобой…»
(раздать детям листы белой бумаги, проговаривая слова дети делают комочки)
– Поиграем со снежками. Только снежки у нас будут бумажные.
«Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не гладкий».
Дети играют в снежки.
В.: Посмотрите, Мила развеселилась.
Сегодня было весело и интересно. А вы, дорогие мои, были очень внимательны.
Спасибо вам, ребята.