Напоминание

путешествие по экологической тропе


Авторы: Чупина Вероника Евгеньевна, Мальцева Галина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР детский сад № 252"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе
Тема: путешествие по экологической тропе
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «ЦРР – Детский сад № 252» г. Перми

НОД по экологии в старшей группе «Прохождение экологической

тропы».

Воспитатели: Чупина В.Е и Мальцева Г.Л.

г. Пермь, 2024 г.

Конспект НОД по экологии в старшей группе «Прохождение

экологической тропы».

Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Тема занятия – «Прохождение экологической тропы».

Виды образовательной деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательно-исследовательская, двигательная.

Цель занятия – обобщить знания детей об окружающей среде, научить

детей различать и называть растения, расширить представление детей об

объектах экологической тропы, а также о сезонных изменениях в природе,

систематизировать знания детей о пользе растений для человека и животных.

Задачи:

1. расширить и закрепить представления детей о сезонных изменениях в

природе; сформировать у детей интерес к природе, желание активно

познавать природные объекты; уточнить и углубить знания детей о

взаимосвязи человека и природы.

2. активизировать познавательную деятельность детей через создание

проблемных ситуаций, постановку поисковых вопросов и

экспериментирования.

3. сформировать бережное отношение к окружающей среде, приобщить к

культуре общения с природой.

4. воспитать у детей стремление охранять и сохранять природный мир,

следовать простым правилам во взаимоотношениях с природой.

Материалы и оборудование: объекты экологической тропы (берёза, рябина,

клумба, скворечник на дереве, пень); картинки наблюдаемых объектов; план-

схема экологической тропинки; проектор, презентация «Экологическая

тропа».

Раздаточный материал: листочки с изображениями разных деревьев на

каждого ребенка, бумажные силуэты листочков.

Предварительная работа: демонстрация иллюстраций и фотографий,

отображающих природу, наблюдение за птицами, рассматривание, изучение

деревьев их компонентов, растущих на участке, рисование объектов

экологической тропы.

Методы и приемы: сюрпризный момент, проблемный вопрос, мотивация

деятельности, загадывание загадок, беседа, игра, чтение, объяснение,

рассматривание, рисование, анализ готовых рисунков.

Ход занятия.

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Сегодня нас с вами ждет увлекательное

путешествие. Хотите узнать какое? (ответы детей)

Воспитатель: сегодня нас с вами ждет путешествие по экологической тропе.

Кто мне скажет, что такое экологическая тропа? (ответы детей)

Воспитатель: сейчас я вам загадаю загадку, ребята и вы поймете, кто нам

будет помогать в нашем путешествии:

«Загадка»

Очень добрый старичок

По лесу гуляет-

Он природу охраняет,

Он леса нам бережет

Браконьеров прогоняет,

А зимою у кормушек

В гости ждёт лесных зверюшек.

Ответ: дед «Лесник».

Дед «Лесник»: здравствуйте, ребята! Меня зовут дед «Лесник», меня так

называют, потому что я живу в лесу и знаю много тайн и секретов природы.

2. Организационный момент.

Дед «Лесник»: сегодня я покажу вам ребята и расскажу некоторые секреты

природы.

Воспитатель: дед «Лесник», наши ребята очень любознательные, они очень

хотят узнать все секреты природы, правда, ребята? (ответы детей).

Дед «Лесник»: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Дед «Лесник»: а кто мне сможет рассказать стихотворение про весну?

Стихи по желанию детей.

3. Путешествие по экологической тропе.

Воспитатель: Раз, два, три березу найди! (дети должны найти березу и

прибежать к ней)

Дед «Лесник»: Дети, а как вы узнали, что это береза? Ответы детей.

Дед «Лесник»: Найдите и покажите мне лист березы. Внимательно

посмотрите на листочки березы, какого они цвета? Ответы детей.

Дед «Лесник»: а что не дает дереву упасть? Ответы детей.

Дед «Лесник»: а сейчас я предлагаю вам, ребята, немножко отдохнуть.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачались

Это дерево в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

В сторону руки!

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят

Как они сядут, тихо помашем –

Крылья сложили назад.

Дед «Лесник» по экологической тропинке приводит детей к мольберту.

Дед «Лесник»: ребята, а вы знаете, как называются цветы, которые растут в

природе? (ответы детей).

Воспитатель: А какие правила поведения в природе вы знаете?

Дети отвечают, воспитатель выставляет картинки схемы и просит детей

объяснить, почему они считают, что так делать нельзя?

Дед «Лесник» дальше ведет ребят по экологической тропинке.

Дед «Лесник»: как вы думаете, ребята, какое место считается правильным

для дерева? Давайте подумаем, какие условия необходимы для того, чтобы из

семечки выросло дерево? (ответы детей).

Воспитатель: как вы думаете, прорастёт ли дуб, упавший на асфальт и

почему? (ответы детей).

Дед «Лесник»: Ребята! Какие, вы все молодцы так много всего знаете о

деревьях. Помогите мне отгадать загадки!

Загадка «1»

Белоствольные девицы

Дружно встали у тропинки,

Книзу веточки склонили,

А на веточках сережки повисли.

Ответ: береза.

Загадка «2»

Ствол – могучий!

Крона – в тучах.

В кроне желуди видны.

Ведь не зря к нему приходят

Утром ранним кабаны.

Ответ: дуб.

Загадка «3»

Что же это за девица:

Не швея и не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках – круглый год!

Ответ: елка.

Загадка «4»

Что за плакса навсегда

Поселилась у пруда.

Ветви в нём свои купает,

Это дерево, кто знает?

Ответ: ива.

Дети подходят к дереву со скворечником.

Дед «Лесник»: а вы знаете, кто живет в этом домике? (показывает на

скворечник) ответы детей.

Педагог обобщает ответы детей:

Воспитатель: все верно, ребята, в этом домике живут скворцы, а домик

называется «скворечник». Как вы думаете, куда же подевались птицы?

(ответы детей).

Дед «Лесник»: как вы думаете, для чего люди изготавливают для птиц

домики?

Дед «Лесник»: а сейчас, ребята, давайте поиграем в игру. Я вам показываю

листочек, а вы должны найти такой же. Кто быстрее находит выигрывает

приз от деда «Лесника».

Д/и. «Найди такой же листочек». Дед «Лесник» показывает детям листочек

любого дерева и предлагает ребятам попробовать найти такой же.

Выбранные листочки дети сравнивают по форме, описывают, чем они

похожи и чем отличаются. Каждому ребенку даются разные листочки: клен,

береза, рябина, липа.

Дед «Лесник»: ребята, а я пришел к вам не один. У пенька детей встречает

белочка.

Белочка: здравствуйте ребята! Кто мне скажет, что такое пень? (ответы

детей).

Белочка: все правильно, посмотрите, когда-то здесь было дерево, но оно

постарело и засохло, а потом его спилили. Вместо этого остался пень. Как вы

думаете, живет ли кто-то на пеньке? (ответы детей).

Белочка: правильно, ребята, в пеньке прячется очень много маленьких

букашек и жучков, они забираются в пенек и живут там весь холодный

период, зимой это их дом. Из пенька может вырасти травка, цветок и даже

грибочек.

Белочка: а сейчас отгадайте мою загадку.

Хоть вкусна, да не малина,

С терпким вкусом – не калина,

Дрозд, снегирь, другая птица

Могут ею угоститься

Как усилится мороз,

Возрастёт на пищу спрос.

Ответ: рябина.

Белочка: правильно, ребята. Как вы догадались, что это рябина? (ответы

детей). Осенью на рябине висят красные гроздья ягод, так называют плоды

рябины. Эти ягоды очень любят птицы, они полезны и для людей.

Воспитатель предлагает детям внимательно изучить листочки рябины.

Обращает внимание на то, что они отличаются от листьев других деревьев.

Угощает детей ягодами рябины.

Воспитатель: Какие ягоды по вкусу? Ягоды сладко-горькие, терпкие, но

после морозов ягоды будут вкуснее.

Проводится пальчиковая гимнастика «Весна »

Пальчиковая гимнастика

Снова солнце в небе улыбается,

(Соединять пальцы правой руки с большим.)

Снег растаял, ручейки звенят.

(пальцы левой руки с большим.)

И подснежник первый распускается,

(Ладони вверх, пальцы сложены лодочкой, запястья рук прижаты друг к

другу; разъединять пальцы, постепенно отводя их друг от друга.)

С юга птицы с песнями летят. ( Ладони повернуты к себе, большие пальцы

переплетены, остальными пальцами совершать колебательные движения –

«птичка».)

д/и « Найди пару»

на полу разложены листья разных деревьев, по паре с каждого листа. Пока

играет музыка, дети ходят гуляют по лесу, затем каждый ребенок поднимает

один листок и ищет себе пару.

4. Заключительная часть.

Воспитатель: вот такие остановки мы сделали на нашей экологической

тропинке. Сегодня вы узнали много нового и интересного. Вам понравилось

путешествие? (ответы детей).

Воспитатель: спасибо, ребята за отличную работу! Давайте попрощаемся с

дедом «Лесником» и Белочкой. Ребята, а на каких остановках экологической

тропы мы с вами останавливались? Что мы наблюдали? Ребята, вам

понравилось путешествие по экологической тропе? (ответы детей).



В раздел образования