Авторы: Куцепина Татьяна Викторовна, Сидоренкова Марина Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБУ Школа №26, структурное подразделение д/с "Тополек"
Населённый пункт: город Тольятти, Самарская обл.
Наименование материала: Конспект интегрированной деятельности педагога и детей 6-7 лет
Тема: "Чтение стихотворения Н. Асеева "Стоило жить!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
Интегрированной деятельности педагога и детей 6-7 лет (ООД)
по теме «Чтение стихотворения Н. Асеева «Стоило жить!»
Возрастная группа: подготовительная группа.
Вид (разновидности) деятельности детей:
Восприятие художественной литературы и фольклора (чтение)
Игровая деятельность (настольно-печатная игра)
Коммуникативная деятельность (полилог-взаимодействие)
Изобразительная (коллективный коллаж)
Интегрированные виды деятельности:
Литературно-коммуникативная деятельность
Коммуникативно-игровая деятельность
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
– представления о значимости первого полета в космос
в жизни
человечества.
Интегрированная форма: мастерская общения
Задания для совместной деятельности детей
Задание
Способ
предъявления
задания
Способ
презентации
детьми
результатов
выполнения
задания
Отгадайте загадку
Словесный
Устный ответ
Отгадайте, что лежит в чёрном ящике.
Словесный
Устный ответ
на вопрос.
Рассмотрите ракету и ответьте на
вопрос.
Словесный
Устный ответ
на вопрос.
Отгадайте загадку.
Словесный
Устный ответ
Рассмотрите портреты и назовите кто
это.
Словесный
с использованием
портретов.
Устный ответ.
Послушайте стихотворение Н. Асеева
«Стоило жить!» и ответьте на вопросы
Словесная
инструкция .
Устные
ответы на
вопросы.
Послушайте стихотворение и выполните
движения по тексту.
Словесная
инструкция с
показом
движений.
Выполняют
движения по
тексту.
Разделитесь на три команды и соберите
пазлы космических кораблей.
Словесная
инструкция
Практические
действия.
Рассмотрите и назовите свои
космические корабли.
Словесный.
Устный ответ.
Подумайте и выберите элементы для
космического коллажа и наклейте их.
Словесный
Практические
действия.
Вспомните и назовите пословицы о
космосе.
Словесный
Устный ответ.
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ
Формировать
у
детей
представления
о
значимости
первого
космического полёта в истории России.
ОТНОШЕНИЯ
Развивать эмоционально-положительное отношение к историческому
событию-покорению космоса.
ДЕЙСТВИЯ
Инициировать у детей чувство гордости за достижения Отечества.
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– устное объявление
–чёрный ящик
–портреты Ю .А. Гагарина.
2. Материалы для деятельности детей.
Материалы для представления заданий и результатов деятельности:
–дид. игра- пазлы «Собери ракету»
–тонированный
ватман,
заготовки
/ракеты,
звёзды,
луна,
планеты
,кометы/
Материальные средства для деятельности детей:
– текст загадки о ракете.
– текст стихотворения Н. Асеева «Стоило жить!»
– текст физминутки
3.
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
– магнитная доска.
–чёрный ящик.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-
целевой
Предлагает отгадать загадку.
Предлагает посмотреть, что
лежит в чёрном ящике.
Предлагает послушать ещё одну
загадку.
Предлагает рассмотреть и
назвать человека на портретах.
Дети отгадывают.
Дети достают макет
ракеты и рассматривают
её.
Дети отгадывают
загадку.
Дети рассматривают и
называют.
Содержательно-
деятельностный
Предлагает занять свободные
места, послушать
стихотворение Н .Асеева
«Стоило жить!» и ответить на
вопросы.
Предлагает послушать
стихотворение и выполнить
движения по тексту.
Предлагает разделиться на
команды и собрать пазлы
«Космические корабли»
Предлагает рассмотреть и
назвать.
Дети слушают текст и
отвечают на вопросы.
Дети слушают и
выполняют.
Дети делятся на команды
и собирают космические
корабли.
Дети рассматривают и
называют их.
Оценочно-
рефлексивный
Предлагает создать коллаж
«Космическое пространство»
Предлагает вспомнить и
назвать пословицы о космосе.
Дети создают коллаж.
Дети называют
пословицу.
Методы и приемы.
1.
Методы
стимулирования
и
мотивации
деятельности
детей,
их
интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
–
предъявление
требований
к
выполнению
задания
(в
вербальной
форме)
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– словесные
Загадки.
–До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая…..Ракета
–Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт….Гагарин.
Художественное слово.
Стоило жить!
Мы дожили до этого!
Стоило, стоило жить!
Ждать, надеяться, думать, трудиться, стараться,
Чтобы первый из нас
Мог отважный путь проложить
Сквозь космическое пространство.
В эту область беззвездья, беззвучья,
таинственной тьмы
Он вознесся впервые
Полетом неслыханной славы.
Одинокий. Единственный. Нет, не один:
с ним и мы,
Мы — родные народы Великой Советской державы.
В неразведанный мир, на невероятную высь
Поднялся он, и мир ему будет века благодарен.
Поднялся он, и мы с ним душой
заодно поднялись,
Заодно!
Душа в душу с тобою, товарищ Гагарин!
Н. Асеев
– беседа-обсуждение
Вопросы:
–Кто первый облетел на ракете вокруг земли?
–Смог бы Юрий Гагарин один без помощи других людей полететь в
космос?
–Кто помогал будущему космонавту осуществить первый полёт в
космос?
–Чувствовал ли Гагарин себя одиноким в таинственном космосе?
–Кто поддерживал его во время полёта?
–Почему полётом Гагарина восхищается весь мир?
- Практическое упражнение.
Физминутка «Космонавтом быть хочу»
Будем очень мы стараться, /рывки согнутыми руками
Дружно спортом заниматься. перед грудью/
Бегать быстро словно ветер, /бегут на носочках/
Плавать лучше всех на свете. /гребки руками/
Приседать и вновь вставать /приседать/
И гантели поднимать. /выпрямляют руки вверх/
Станем сильными и завтра /руки на пояс/
Всех возьмут нас в космонавты. /маршируют на месте/
-Аудиовизуальный
Дидактическая игра «Собери ракету»
Цель: формировать умения детей собирать целое из частей; закрепить
названия космических ракет.
Материал:
иллюстрации
космических
ракет
«Восток»,
«Буран,
станция «Мир»
Практический /коллаж/
3.Методы контроля и самоконтроля:
– рефлексия деятельности.
–пословицы.
–Если очень захотеть, можно в космос полететь.
–Чем больше мы летаем, тем дольше мы живём.
–Когда нет солнца, то и луна светит.
–По звёздам корабли ходят.