Напоминание

"Огород на окне"


Автор: Наталья Викторовна Афанасьева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Алтайский край Топчихинский район с.Топчиха
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Огород на окне"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«

»

.

,

,

детский сад Солнышко с Топчиха топчихинского района Алтайского

края

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по

«

»

образовательной области Познавательное развитие

«

»

на тему Огород на подоконнике

(

)

подготовительная группа

Подготовила

Воспитатель

.

.

Афанасьева Н В

- 2024

Когалым

НОД по ОО «Познавательное развитие» в подготовительной группе на тему:

«Огород на подоконнике»

Цель: уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян, обогатить

знания детей о выращивании растений;

подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений;

обогатить личный трудовой опыт в процессе работы (посев семян);воспитывать

экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание

заботиться о ней.

Задачи:

Образовательные:

закреплять знания детей об условиях, необходимых для роста и развития растений (почва,

влага, тепло, свет), уточнять и закреплять знания об овощных культурах и их семенах.

Развивающие:

развивать интерес к развитию и росту растений, способность наблюдать; обогащать

словарный запас детей, умение строить предположения, делать выводы и работать

сообща; обогащать личный трудовой опыт в процессе работы (посев семян).

Воспитательные:

воспитывать желание трудится, аккуратно ухаживать за посевами, воспитывать заботу и

интерес к наблюдениям; воспитывать в детях любовь к природе и

дружеское отношение друг к другу в процессе труда.

Словарная работа:

обогащать словарный запас детей новыми словами (существительные – семена, семя,

почва, росток, рассада, зелень; глаголы – сеять, прорастать, зеленеть).

Методы и приемы:

Наглядные: показ, демонстрация.

Словесные: беседа, вопросы (требующие констатации; побуждающие к мыслительной

деятельности),описание, педагогическая оценка.

Сюрпризный момент «Угадай, что в мешочке», «Полезный сок»

Практические: метод исследования – эксперимент.

Интеграция образовательных областей:

-познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие,

художественно-эстетическое.

Наглядный материал:алгоритм посадки семян, таблицы («Из чего состоит семя», «Что

необходимо для роста семян»), знак плодородной почвы.

Мультимедийные средства – видеоролик «Семя и его ценность»

Оборудование и материал: предметные картинки, дидактические игры, ИКТ;

контейнеры, земля, семена укропа, петрушки, фасоли, редиски, салата листового, гороха;

лук, чеснок; овес и пшеница; лейки с водой, палочки, грабли, лопатки, фартуки, грунт,

трафарет ладошки.

Предварительная работа:

дидактические игры: «Что, где растёт?», «Путаница», «Вершки-корешки», «Угадай

растение»; беседа «Знаешь ли ты овощи?»;загадки об овощах;беседа «Из чего можно

вырастить растение?»;рассматривание иллюстраций из серии «Огород», «Сад»;

Ход образовательной деятельности

1.Организационно-мотивационный этап

Эмоциональный настой на совместную деятельность. Коммуникативная игра–цепочка

«Давайте, люди дружить друг сдругом».

Ребята встают полукругом.

Давайте, люди.

Дружить друг с другом,

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

Как парус с морем

Трава с дождями

Как дружит солнце

Со всеми нами.

Все хором: Здравствуйте!!!

Основной этап.

- Я для вас, приготовила, что то очень интересное. Угадайте, что находится у меня в

мешочке? Обратите внимание на символ, который изображен на мешочке! Как вы

думаете, что он означает? (ответы детей).

- Молодцы, правильно – земля, а что же обозначает этот символ?

Ответы детей: Символ плодородия.

- Правильно. Почему именно такой сюрприз я приготовила, давайте присядем и

поговорим.

2. Беседа по пословицам и поговоркам:

- Я уверена, что в нашей группе умные, любознательные ребята, и наверняка знают

пословицы про землю!?

Ответы детей:

Кто мать — сыру землю любит, тот голоден не будет.

Дорогой товар из земли растет.

Земля — кормилица, да и та сама есть просит.

Из землицы все родится.

Хлеб без земли не вырастет.

Если пахать плугом, земля станет лугом.

Земля — кормилица.

- Как вы понимаете эти пословицы? (ответы детей)

- Я тоже знаю пословицу «До поры до времени не сеют семени». Что она означает?

(ответы детей)

- Прошла зима

И каждый рад.

Спешит весна,

И месяц … (март)

- Ребята, а что люди делают весной?

Ответы детей: люди занимаются посевом овощей, высаживают деревья и кустарники,

подготавливают теплицы, удобряют почву, сеют семена для рассады.

-Март - отличный месяц для посева рассады овощей и цветов, а также работ в саду и

теплице. Вырастить хорошую рассаду и осенью получить богатый урожай. Но, у нас ещё

лежит снег. Посеять семена в контейнеры и наблюдать за ростом растений мы сможем на

подоконнике. И таким образом мы сделаем огород на окне.

- Сегодня я приглашаю вас в теплицу.

-Надевайте фартуки, берите необходимый инвентарь и будем сеять семена (обговаривает

с детьми последовательность посадки).

- Но прежде чем приступить к практической деятельности, нам необходимо размяться.

3. Физ. минутка «Как-то раз на нашей грядке»

Вот мы семена сажали.

Семя в землю зарывали.

(Выпрямиться, нагнуться и присесть.)

Вырос тоненький росток,

(Встать, потянуться (проверить осанку).)

Он и строен, и высок,

(Руки в стороны.)

И другие распустились,

Дружно так зашевелились.

(Пальцы в стороны и пошевелить ими)

Налетел ветер ветерок

Раскачал он наш росток.

(Поочередные взмахи руками вверх-вниз.

У меня в корзинке есть пакетики с семенами, которые я купила в магазине. На

пакетиках фотографии растений.

«Давайте посадим огурчики и горох!»

Восп: Ребята, посмотрите и найдите пакетики с семенами гороха и огурчика, именно их

мы сегодня посадим!

(дети находят и отдают воспитателю)

Присаживайтесь за столы! (дети садятся)

Посмотрите и назовите мне, пожалуйста, что нам понадобится для посадки.

(дети: стаканчики с землёй)

Да, я приготовила стаканчики для посадки и наполнила их почвой. Почва – это

специально приготовленная, мягкая и очень полезная для наших семечек огурца и

горошин земля. В ней они будут хорошо расти. Потрогайте её. Расскажите, какая она

по цвету (тёмная) и на ощупь (мягкая, рыхлая). Такую почву тоже можно купить в

магазине вот в таких пакетах (показываю). В каждый стаканчик мы посадим только

одно семечко или горошинку, чтобы нашим растениям было не тесно.

Что ещё есть у вас на столе? (стаканчики с водой) Для чего им вода? (полить землю,

чтобы семечки выросли, им нужна для роста вода) Конечно! Чтобы проснуться и

прорасти, нашим семенам нужна водичка. Давайте польём почву водой, вылив из

стаканчика только половину воды.

Теперь пришло время приготовить нашим семечкам лунку. Лунка, это небольшая

ямка, которую мы сделаем с помощью деревянной палочки. Рассмотрите её (дети

берут палочку). С одного конца она похожа на маленькую лопатку с красным

ободком. Этим концом палочки мы будем делать лунку. (Дети берут палочку

нужным образом)

А теперь воткните палочку в почву ровно посередине стаканчика так, чтобы ободок

оставался поверх почвы, а не спрятался в неё. (дети выполняют данное

действие). Если мы сделаем лунку глубже, то маленькому росточку из семечка

будет очень трудно прорасти.

Теперь возьмите своё семечки и опустите в лунку. С помощью маленькой лопатки

засыпьте семена в лунке почвой. Теперь нужно снова полить почву тонкой струйкой.

Что ещё необходимо растению, чтобы вырасти сильным и принести плоды? (ответы

детей: солнце, свет, тепло, уход человека…) (добавляю картинки)

Верно! Нужен солнечный свет и тепло, а также помощь человека, который будет

поливать и подкармливать почву специальными полезными веществами для

растений, которые называются удобрения.

Их также можно купить в

магазине. (Показываю пакетики с удобрениями)

Чтобы у нас получились маленькие парники, мы накроем контейнеры прозрачной

крышкой и поставим их на подоконник. Будем ухаживать, и наблюдать за ростом

рассады, и каждый из вас заведет карточки-наблюдения, будем отмечать, как развиваются

наши растения.

Восп. Ребята, давайте поставим наши стаканчики на этот поднос и унесём в группу, чтобы

поставить на подоконник где много тепла и солнечного света.

Повторить правила техники безопасности.

Дети под руководством воспитателя сеют семена.

- Вот и посадили мы с вами семена, а теперь будем наблюдать за тем, как они будут

прорастать, и будем ухаживать за ними.

Рефлексия.

- Вспомните, о чем мы сегодня говорили, что делали? Для чего? (вспомнили пословицы,

отгадывали загадки,узнали о семени, сеяли семена).

- Чему вы научились? (различать семена и плоды, ухаживать за растениями, сеять семена

в почву).

Василина:

Есть у нас свой огород

Не простой, весёлый

Много там всего растёт,

Полезного, весёлого.

И все дружно говорят

Мы растём здесь для ребят.

За усердие и труд

Витамины всех вас ждут.

Угощения витаминным соком.



В раздел образования