Автор: Савкова Кристина Валериевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №19 д.Жилина"
Населённый пункт: Орловский муниципальный округ
Наименование материала: Конспект НОД с детьми среднего возраста
Тема: "В гостях у Матрешки"
Раздел: дошкольное образование
Савкова Кристина Валериевна,
Воспитатель,
МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №19 д. Жилина», г. Орёл,
Орловский муниципальный округ
Конспект развлечения
по формированию нравственно – патриотических чувств
у детей среднего дошкольного возраста
«В гостях у русской Матрешки»
Цель:
формирование представлений детей о русской матрёшке, как
символ России и русской культуры.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о русской игрушке - Матрешке;
-
способствовать
развитию
творческих
способностей
детей
через
приобщение к народному
искусству;
- активизировать и обогащать словарь (деревянная игрушка, яркие краски,
роспись, народный промысел);
- познакомить детей с процессом изготовления Матрешки;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к истории культуры России;
- развивать речь, внимание, эмоционально-чувственную сферу;
Воспитательные:
- воспитывают любовь к родной стране и народным традициям;
- воспитывать интерес и уважение к труду народных мастеров;
-
поддерживать
положительный
эмоциональный
настрой
и
доброжелательную атмосферу в процессе совместной деятельности.
Оборудование: аудио записи (фонограмма русской народной песни),
русский народный костюмы, д\и: «Веселые матрешки», «собери Матрешек».
Предварительная работа:
рассматривание альбомов с изображением
матрешек разных мастеров (Семёновская, Полхово- Майдановская).
Интегрируемые
образовательные
области:
«Речевое
развитие»,
«Физическое
развитие»,
«Познавательное
развитие»,
«Социально-
коммуникативное развитие».
Вид
детской
деятельности,
лежащей
в
основе
организованной
деятельности:
познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая,
двигательная, продуктивная.
Форма проведения: развлечение на основе фольклорного материала.
Форма организации обучения: подгрупповая
Ход образовательной деятельности
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
Методы и
приемы
1.
Мотивационно-
ориентировочный
этап
Организационный
момент
Цель: привлечь внимание детей, создать положительный настрой детей
на предстоящую деятельность, вызвать познавательный интерес.
Создание условий для
возникновения у детей
мотивации включения
в деятельность
различного характера.
Приветствие воспитателя
детей:
Здравствуйте уважаемые гости,
мы рады, что вы пришли к нам в
гости!
Веселья вам да радости!
Мы вас ждали-поджидали,
веселиться без вас не начинали!
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну!
А рассказ я свой начну с самой
знакомой и близкой нам
игрушки.
Я загадаю вам загадку, а вы
постарайтесь её отгадать:
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные
бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская ….(Матрёшка).
Дети стоят в
полукруге лицом
к воспитателю.
Дети
присаживаются
на стулья и
слушают
загадку.
Ответы детей
Положительный
эмоциональный
настрой детей на
занятие с
использованием
художественног
о слова
2. Поисковый этап.
Основная часть
Цель:
воспитание интереса к русскому народному творчеству на примере
русской национальной игрушки - матрешки.
Формулирование цели
предстоящей
деятельности и
принятие ее детьми
За дверью звучит песенка: «Ля,
ля, ля …»
Воспитатель:
Кто, так хорошо
Песенку поёт?
Кто, к нам сюда
Весело идёт?
(входит педагог, одетый в
костюм Матрешки)
Матрёшка:
Это я, песенку пою,
Прослушивание
аудиозаписи
Уточнение знаний
детей в процессе
деятельности,
осуществляемой в
тесном контакте со
взрослым.
Актуализация
мыслительных
процессов.
Этап осуществления
самостоятельной
деятельности детей
Это я, в гости к вам иду.
К вам, ребятки, собиралась,
В сарафанчик наряжалась.
Вижу, к вам пришла не зря,
Рады видеть вы меня?
Здравствуйте, ребята. Какие вы
все нарядные, да красивые.
А меня вы узнали?
Да, я матрёшка.
Воспитатель:
Матрешку очень хорошо знают
во всем мире!
Это уникальная народная
игрушка, которая стала символом
нашей страны!
Дети, а как называется наша
страна?
Какие еще символы нашей
страны вы знаете?
Воспитатель:
Люди используют Матрешку не
только как игрушку, но и как
образец народного творчества, и
поэтому часто дарят игрушку -
Матрешку в качестве сувенира
или памятного подарка.
Она – добрая посланница
дружбы и любви, счастья и
благополучия.
Хотите узнать, как мастера
изготавливают матрешек, и какие
используют русские народные
росписи для их украшения?
Тогда прошу обратить внимание
на наш волшебный экран!
Матрешка:
Дети, хотите поиграть в мою
любимую игру?
У меня есть два волшебных
конверта: зеленый и желтый,
посмотрим, что в них?
(разрезные картинки – пазлы)
Вам надо разделиться на две
команды, одна получает зеленый
конверт, а другая – желтый.
Итак, каждой команде из пазлов
нужно собрать картинку-
матрешку!
Кто быстрее справится с
заданием?
Ответы детей
Дети называют
символы
(балалайка,
гармошка,
лапти, береза,
медведь, шапка-
ушанка)
Просмотр
детьми
видеофильма
Дети собирают
пазлы
(разрезные
картинки)
Дети читают
стихотворения
Обращение к
опыту детей
Привлечение
внимания детей
с
использованием
ИКТ
оборудования
(показ
видеоролика)
Использование
дидактической
игры
Использование
художественног
о слова
Воспитатель:
Послушай, матрешка, какие
добрые и теплые стихи
подготовили для тебя ребята:
1.ребенок:
Ой ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Это русский сувенир!
2.ребенок:
Русская матрёшка,
Как ты хороша
Яркая одежда
На тебе всегда.
3.ребенок:
Они игрушки знатные,
Складные и ладные
Матрёшки всюду славятся
Они нам очень нравятся!
4.ребенок:
Такие вот игрушки,
Матрёшки – веселушки.
Пёстрые рубашки,
Задорные милашки.
Матрёшка:
Я девчонка удалая, заводная,
озорная
Выходите-ка скорей!
Подготовила для вас я забавную
игру.
«Веселый платочек»
Ты платочек завяжи, завяжи!
В центр круга выходи, выходи!
Ну-ка (имя) попляши,
попляши!
Нам матрешку покажи,
покажи!
Воспитатель:
Дети, Матрешки веселушки -
хохотушки, очень любят играть,
танцевать, петь.
И сейчас веселые Матрешки
исполнят для вас частушки.
«Матрёшкины частушки»
Все вместе:
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрешки!
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.
1.Матрешка-девочка:
Очень любим мы, матрешки,
Дети встают в
хоровод
Девочки в
народных
костюмах
Активизация
двигательной
активности
посредством
подвижной
хороводной
игры
Используется
аудиозапись
русской
народной песни
(минусовка)
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем.
2.Матрешка - девочка:
Мы матрешки, мы подружки
Утром рано мы встаем.
Вшестером поем частушки
И танцуем вшестером.
3.Матрешка - девочка:
Щечки алые, платочек,
По подолу цветики,
Весело кружатся в танце
Яркие букетики.
Все вместе:
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.
Воспитатель:
Велика Россия наша
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет -
Наша русская Матрешка
Не стареет сотню лет,
В красоте в таланте русском
Весь находится секрет!
(похожих на
наряд матрешек)
исполняют
частушки
Использование
художественног
о слова
Этап 3. Итог
мероприятия.
Оценочный этап
(рефлексия)
Цель: подведение итога мероприятия, обсуждение результатов
совместной деятельности.
Достижение цели
задания, знакомство
детей с народными
промыслами
(изготовление
Матрешки)
Матрешка:
Я не просто так пришла
Вам угощенье принесла.
Для вас ребятишки,
И баранки, и коврижки.
Калачи, ватрушки, пышки.
А теперь, детвора, мне пора
возвращаться в музей народной
игрушки!
До свидания! До новых встреч!
Воспитатель:
- Кто к нам сегодня приходил в
гости?
- Что нового вы сегодня узнали о
Матрешке?
- Из чего изготавливают мастера
Матрешку?
Дети благодарят
Матрешку за
угощение и
прощаются с
ней.
Дети отвечают
на вопросы
воспитателя.
Сюрпризный
момент,
вручение
подарков.
Подведение
итога
мероприятия в
виде вопросов-
ответов
- Какие чувства вызывает у
вас игрушка - Матрешка?
- Что вам больше всего
запомнилось и понравилось
делать.
Воспитатель:
Молодцы! Девочки и мальчики,
вы были такие внимательные,
активные и дружные
как матрешки!
Давайте подарим друг другу
улыбки, радость, добро и
хорошее настроение.
До свидания!