Напоминание

"Моя Родина - Россия!"


Автор: Вагина Наталья Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад №165 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г.Новосибирска
Наименование материала: Конспект НОД по патриотическому воспитанию
Тема: "Моя Родина - Россия!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




3

частное

дошкольнOе

<<ýетсклtй

сад

]65 открытOго

с<российские

железные

Конспект

непосредственнO-образователъной

деятельности

по

социапьно-компdунIiкативноN{у

развнтию

(

патриоти ческое

воспитание)

в

средней

группе

<<Теремою>

Тема:

<<Моя

Родина

-

Россия>>

Вагина

Н.В.

перв€uI

квалификациOнная категория

i,1

<РЖДu

г.Новосибирск.

2022г.

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

- Продолжить формировать у детей представление о России, как о родной

стране, гражданско-патриотические чувства.

- Учить отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные

предложения, расширять словарный запас за счёт имён существительных

(родители, мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, дом, страна, город,

Родина) и имен прилагательных (родная, родной, большая, малая)

-

Способствовать

развитию

мышления,

познавательного

интереса,

воображения.

- Воспитывать у детей любовь к Родине.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие

художественной литературы.

Материалы:

- Магнитная доска;

- Карта мира, глобус;

- наглядно-дидактические пособия;

- фотографии с видами города, страны;

- иллюстрации народов России;

Предварительная работа с детьми:

- чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

- разучивание с детьми стихов и загадок.

- рассматривание фотографий городов.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами попытаемся раскрыть тайну

слова «родная». Это довольно знакомое всем слово. Вы готовы узнать его

тайну?

Родной может быть мама… У каждого из вас есть мама, которая дала вам

жизнь, — это самый дорогой и близкий человек.

Родной может быть и земля или страна… У каждого человека есть самое

дорогое - то место, где он живет.

А что же еще может быть родным?

Игра «Подбери словечко»

- Давайте попробуем придумать к словам «родная» и «родной» подходящие

слова. Вспомните, кого или что мы можем назвать родным.

(Ответы детей: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, дом, детский

сад, страна, город.)

По-разному может звучать одно и то же слово «родная» ...

- «Родная сторона» как вы думаете, что это? (Ответы детей)

- «Родная сторона» — это место, где мы родились, живем, где все родное.

- Такое место по-другому называется - Родина.

Воспитатель читает стихотворение З. Александровой «Если скажут

слово Родина».

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

- Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы

живем? (дети отвечают: Россия). Правильно, ребята! Страна, в которой живем

все мы, наши родители и друзья, называется Россия! Мы называем её своей

Родиной, потому что здесь мы родились и выросли. Всё здесь для нас родное!

Наша страна Россия является Родиной для многих народов: людей разных

национальностей. Здесь живут русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши

и другие народы…

Физкультминутка

Живут в России разные (массаж пальцев рук поочередно)

Народы с давних пор,

Одним – тайга по нраву,

Другим – родной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд (руки вперед, пальцы соединить)

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья, (ладони имитируют плаванье рыбки)

Другой – оленевод (пальцы расставлены в стороны, руки перекрещены над

головой)

Один кумыс готовит, (круговое поглаживание живота рукой)

Другой готовит мед. (тыльной стороной ладони вытирают рот)

Одним милее осень (руки опускают сверху вниз, потряхивая кистями)

Другим – милей весна (приседают, поглаживают «траву»)

А Родина – Россия (упражнение «Домик»)

У нас у всех одна. (берутся за руки)

- Да, наша Родина - Россия!

Россия – огромная страна, и в ней живет очень много людей. А для того,

чтобы в стране был мир и порядок, нужны справедливые законы, которым

подчинялись бы все люди страны. А страна, в которой люди подчиняются

законам, называется Государством! Наша Россия – это многонациональное

государство! Каждый народ имеет свой язык! И чтобы люди разных

национальностей могли общаться друг с другом, необходим единый

государственный язык! У нас в России государственным языком является

русский язык!

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «А мы живем в

России»

Мы живем в России:

У нас леса густые,

У нас березы белые,

И космонавты смелые,

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые…

- Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и

леса. В России не одна тысяча городов, их очень много. Всё это наша с вами

большая Родина! Есть место в нашей стране, где мы родились и растем, где

живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – это наш город,

это наш родной край, это наша малая Родина. Давайте все вместе еще раз

подойдем к карте и посмотрим, как огромна наша страна, как обширны её

пределы.

Берегите Россию

Нет России другой

Берегите ее тишину и покой

Это небо и солнце

И родное оконце

В позабытом селе….

Берегите Россию

Без нее нам не жить

Берегите ее

Чтобы вечно ей быть!



В раздел образования