Напоминание

«С музыкой дружить – веселее жить!»


Автор: Соловьева Ольга Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №6
Населённый пункт: г.Ставрополь
Наименование материала: Музыкальная гостиная с родителями и детьми
Тема: «С музыкой дружить – веселее жить!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Музыкальная гостиная с родителями и детьми

«С музыкой дружить – веселее жить!»

Составила: Соловьева О.В., музыкальный руководитель

МБДОУ №8 г. Ставрополь

Цели и задачи:

Создание условий для теплого эмоционального общения родителей и детей.

Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность.

Формирование уважительного отношения детей к своим родителям и

родителей к своим детям.

Ход мероприятия:

Ведущая:

Здравствуйте дорогие гости! Здравствуйте дорогие дети. Сегодня у нас

удивительный день – день встречи с музыкой. В нашем музыкальном зале

открылась музыкальная гостиная. Я рада приветствовать всех в нашей

гостиной. Наша встреча посвящена работе с родителями и пройдет в форме

конкурсно-игровой программы «С музыкой дружить – веселее жить!»

Будем петь и веселиться,

Будем прыгать и играть,

Танцевать мы тоже будем,

И не будем мы скучать!

Все готовы веселиться?

Я думаю, что мы получим заряд бодрости и хорошего настроения. Сегодня в

конкурсно – игровой программе будут участвовать замечательные команды.

Давайте поприветствуем их.

Приветствуем, команда «Скрипочка»

(команда говорит девиз)

Скрипка главная в оркестре,

Королева говорят

Скрипачи энтузиасты

Здесь сегодня победят.

Приветствуем, команда «Флейточка»

(команда говорит девиз)

Мы флейтисты голосисты

А чтоб громче прозвучать

Мы пришли сюда играть

Приветствуем, команда «Балалаечка»

(команда говорит девиз)

Мы – команда балалайка

Всем желаем вам добра

Три струны ох три струны

И комплименты не нужны!

Приветствуем, команда «Гитарочка»

(команда говорит девиз)

Этот струнный инструмент

Зазвенит в любой момент —

И на сцене в лучшем зале,

И в походе на привале.

Ведущий:

Музыка живет повсюду. Нас везде окружают звуки – шумящие, поющие,

играющие, музыкальные. Скажите, с помощью чего мы можем записать

музыку? (нот) Верно!

Дети, для записи слов мы используем БУКВЫ, а для записи музыки НОТЫ.

Какие вы знаете ноты? (ответ) Сколько их всего? (ответ)

Да, семь очень таинственное, важное число. Столько дней в недели. Столько

цветов у радуги. Столько чудес на свете. Даже сказки имеют в своем

названии число семь: «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят»

Видимо, поэтому музыка такая загадочная.

Все ноты живут в домике. Он называется нотный стан или домик для нот. И

каждая нота живет только в своей квартире, только на своем определенном

месте.

А сейчас мы с детьми расскажем вам про этот дом.

Вот пятиэтажный дом,

Жили-были ноты в нём.

Нота «До» живёт в подвале,

Очень-очень низком,

Вы бывали в нём? Едва ли.

Там гуляют киски.

Нота «До», как на скамейке,

На добавочной линейке.

«До» одной не интересно,

Не с кем спеть и поиграть

И тогда решила «До»

Ноту «Ре» к себе позвать.

«До» пониже – на скамейке,

«Ре» — под первою линейкой.

Так в подвальчике своём,

И живут они вдвоём.

Их соседка нота «Ми» -

Радушная хозяйка

Всегда приветлива с людьми

Ты спой нам и сыграй-ка

И на этаж твой первый,

Заглянем мы наверно.

У «Фа» квартирка странная

Как будто иностранная

Она – междуэтажная

И «Фа» — персона важная.

Нота «Соль» — второй этаж

Самый главный персонаж

Открывает дом ключом.

В честь неё был назван он.

Нота «Соль» и ключик «Соль».

Ты запомнить их изволь.

А над «Соль» её подружка –

Хохотушка, веселушка

Распевает «тра-ля-ля»,

А зовётся просто «Ля».

«Си» тоже хорошо поёт,

Но домоседкою слывёт.

Её нельзя нам не заметить,

Этаж её по счёту – третий.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

«Что же дальше?» — ты спроси,

А я тебе отвечу,

И между тем замечу:

Заполнен нотами весь дом.

Разминка для родителей

Нужно придумать слова, где есть название нот

ДО (добро, дом, дочка, дорога, дождь, доска, доктор)

РЕ (репка, редиска, реклама, решётка)

МИ (минута, миска, мимоза, микрофон, мишень, мизинец)

ФА (фабрика, фартук, фамилия, фарш, фантик, фарфор)

СОЛЬ (фасоль, сольфеджио, соль, антресоль)

ЛЯ (лягушка, пляска, поляна, слякоть)

СИ (синица, симфония, сирень, сирена, синьор)

Ведущая:

Следующее задание «Доскажи пословицу»

1. Без песен мир….. (тесен)

2. С песней дружить и в бою…… (не тужить)

5. Хорошему делу – хорошая ….(песня)

6. Песня строить и жить ……(помогает)

7. Песня поможет в труде и …..( в бою)

8. Соловей берёт пением, а человек……(умением)

10. Из песни слова не ………(выкинешь)

Ведущая:

Предлагаю поиграть в интересную и увлекательную игру под названием

«Песни, знакомые с детства». Мы вместе вспомним знакомые нам

мультфильмы и их названия, вновь встретимся с любимыми героями

мультиков, послушаем песни, которые с удовольствием поют и взрослые и

дети. Вы готовы? Тогда слушаем и отвечаем.

(каждая команда слушает и отвечает из какого мультфильма прозвучала

мелодия)

Ведущая:

Ну вот и закончилась наша игра. Вы с легкостью справились с каждым

заданием, доказали, что хорошо знаете мультфильмы и песни.

В следующем конкурсе вам предстоит узнать песню по ее

краткому содержанию.

1. Песня о празднике, который бывает у каждого только раз в году. (Песенка

крокодила Гены)

2. Песня о голубом транспортном средстве, которое катится навстречу новым

приключениям (Голубой вагон).

3. Песня о дереве – символе России. (Во поле берёза стояла)

4. Песня о самой тёплой обуви в зимнее время (Валенки)

Ведущая:

Справились отлично.

Отдохнем. Поиграем.

Игра «Растяпа»

Ведущая:

Объявляется следующий конкурс. Каждой команде нужно спеть по одному

куплету из известной песенки «Жили у бабуси 2 веселых гуся», но не словами

песни, а как спели бы эту песню поросята; щенята; утята; котята.

А теперь весь хор.

Спели вы отлично, молодцы.

Ведущая:

Объявляем пятый конкурс «Музыкальные загадки»

(задания каждой команде)

1. Какой полевой цветок носит музыкальное название? (Колокольчик).

2. Кто помог волку из сказки «Волк и семеро козлят» изменить голос? (Кузнец)

3. Какой персонаж мультфильма пел песню «Я играю на гармошке…»?

(Крокодил Гена).

4.

Как

называется

песня,

которую

поёт

мама

засыпающему

ребёнку?

(Колыбельная).

5. В какой передаче звучит песня «Спят усталые игрушки»? (Спокойной ночи,

малыши)

6. Кто пел песню «Если долго, долго, долго…». (Красная шапочка.)

7. На каком инструменте играли Бабки-Ёжки из мультфильма «Летучий

корабль»? (Гармошка).

8.

Какую

песню

поёт

петух?

(Кукареку.)

Ведущий:

И так, объявляем шестой конкурс «Весёлый оркестр - кухонный оркестр».

Команды готовились дома и принесли с собой инструменты.

Оркестр родителей под музыку «Во кузнице»

Ведущая: Большое спасибо вам за вашу выдумку и талант. Дети для вас

приготовили сюрприз. Они будут играть в шумовом оркестре на воздушных

шариках.

Оркестр детей под музыку «Летка – енька»

Ведущая:

Это был наш последний конкурс. А сейчас все скорее в круг вставайте, дружно

танец начинайте.

Танец «Тетя весельчак»

Ведущая:

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорю всем: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»



В раздел образования