Напоминание

конспект интегрированного музыкального занятия "Прогулка в зимний лес"


Автор: Дуланова Лариса Валерьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №15 "Ручеёк"
Населённый пункт: г.Петровск, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект интегрированного музыкального занятия "Прогулка в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка:

Конспект

интегрированного музыкального занятия

«Прогулка в зимний лес»

(музыкальная и продуктивная деятельность c использованием

здоровьесберегающих технологий)

в подготовительной группе

автор: Дуланова Лариса Валерьевна

музыкальный руководитель

МБДОУ д/с №15 «Ручеёк»

г.Петровск, 2024г.

Цель: Развитие художественно-эстетического восприятия и творческих

способностей детей средствами музыки, используя

здоровьесберегающие технологии.

Задачи:

Продолжать

учить

определять

характер,

настроение

музыкального

произведения, высказываться о нем, используя разнообразные определения.

Продолжать учить слушать музыку и со сменой ее характера выполнять

простейшие музыкально-ритмические движения.

Развивать

умение

слушать,

слышать,

понимать

и

эмоционально

откликаться на музыку, двигаться в соответствии с характером музыки.

Развивать певческие навыки, петь с хорошей дикцией естественным

некрикливым голосом, с помощью дыхательных упражнений подготовить

детей к пению.

Закреплять

умение

использовать

здоровьесберегающие

технологии:

валеологические песенки, ритмико-динамические упражнения, массаж.

Закреплять навыки игры на детских музыкальных инструментах.

Поощрять творческую самостоятельность.

Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.

Создание эмоционально-положительного настроя.

Оборудование: пианино, музыкальный центр, символика зимы: елочки,

березки, шарфы капроновые, султанчики; зайчик, музыкальные инструменты

детские: треугольники, маракасы, румба, колокольчики, металлофон, бубен;

детский стол, мольберт, бумага голубая ½ листа, клей, кисти, ватные диски,

пластилин, цветная бумага, ножницы; волшебный снежок.

Предшествующая

работа:

беседы

по

содержанию

музыкальных

произведений, о временах года, разучивание песен - распевок, песен о зиме,

игра в детском оркестре, работа с нетрадиционными техниками продуктивной

деятельности.

Ход мероприятия

(Дети с педагогом входят в музыкальный зал)

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода, легкий морозец,

светит солнышко. Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!».

А вы

хотите сказать нашим гостям добрые слова?

1. Песенка-распевка ( валеологическая ) «Доброе утро!»

О.Н.Арсеневская

Доброе утро! Поворачиваются друг к другу.

Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны.

И сегодня весь день, Хлопают в ладоши

Будет веселее.

Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту

Носик

И щёчки.

Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки вверх,

Как в саду цветочки! (выполняя «фонарики»).

Разотрём ладошки Движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрём

И здоровье сбережём.

Улыбнёмся снова, Разводят руки в стороны.

Будьте все здоровы!

Музыкальный руководитель:

Замечательно, а еще, чтобы быть здоровым, нужно дышать свежим

воздухом. Как вы думаете, где на Земле свежего воздуха очень много? (Ответы

детей).

Значит, отправляемся в лес!

2. Упражнение под музыку «В лес» (лыжи, коньки, санки, снежки)

1. Мы на лыжах в лес идём,

Мы взбираемся на холм

Палки нам идти помогут

Будет нам легка дорога.

2.Ты мороз, мороз, мороз

Не показывай свой нос!

Стужу уноси с собой.

А мы саночки возьмем

И на улицу пойдем

Сядем в саночки - самокаточки!

3.К речке дружно все спустились

На коньках мы покатились

Вправо-влево мы скользим

Гладкий лёд мы бороздим.

4.А теперь дружок,

Накатаем мы снежков.

Музыкальный руководитель:

Хорошо мы поиграли, румяные все стали, а вот и снежная полянка. Сядем

на пенечки, отдохнем, послушаем сказочную музыку.

3. Контрастное слушание

«Вальс» муз.Чайковский (беседа по содержанию); «Зима» муз.Свиридов

(беседа по содержанию)

Вопросы для беседы:

Какой

характер у музыкального произведения?

Какое название вы бы дали этой пьесе? Что вы представили, слушая эту

музыку? Отличаются ли по характеру эти музыкальные произведения?

Музыкальный руководитель:

Слушая такую музыку, так и хочется потанцевать.

Я предлагаю мальчикам стать ветерками. С султанчиками в руках,

произнося звуки «Ш-ш-ш» вы должны двигаться по залу легким бегом пока

звучит мелодия зимы. По окончанию музыки вы останавливаетесь на месте. А

девочки с шарфиками придумают танец, как только зазвучит легкая музыка

вальса, начинают свой танец.

Молодцы, отличные получились мальчики- ветерки, нежные девочки-

снежные феи.

Музыкальный руководитель:

Все летали, все кружились и на землю опустились.

Хоть мороз не велик, да стоять не велит!

Положите атрибуты танца, и продолжим нашу прогулку по заснеженному

лесу.

4. Ритмико - динамическое упражнение «По дорожке»

(модель В.И Ковалько)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Сладко потянулись,

Всем улыбнулись.

Музыкальный руководитель:

Посмотрите, кто-то спрятался за ёлочкой. Да, это же зайчик!

А вам не кажется, что он какой - то странный? Как вы думаете, что с ним

могло случиться? (ответы детей)

Музыкальный руководитель:

Может просто плохое настроение? Как известно, от плохого настроения-

превосходно лечит пение. Споем песню зайчонку. Сели все красиво,

расправили плечики.

5. Песня «Будет горка во дворе» муз.Попатенко

Музыкальный руководитель:

(Зайчик чихает). Мне кажется, что зайчик болен, научим зайку делать

массаж.

6.«Зайка» - массаж для носа

Вот и зайка к нам идет, ( потереть указательные пальцы,)

Он нас лапкою зовет.

Бедный заинька чихает,

Как поправиться - не знает. ( массировать пальцами крылья

Лекарство для тебя найдем: ( носа снизу вверх, сверху вниз)

Мы носик лапкою потрем.

В руках у нас морковка. ( потереть ладошка об ладошку)

Продолжаем тренировку.

Вот поправился наш зайка,

Он ребятам очень рад, ( хлопки)

Приглашает поиграть.

Музыкальный руководитель:

Послушайте загадку, может быть отгадка нам поможет развеселить

зайчика? Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

Выберите себе музыкальный инструмент.

7. Оркестр «Полька» муз. Ломовой

Музыкальный руководитель:

Наш зайчик повеселел, ему понравился ваш оркестр. А ведь у него просто

нет друзей. Поможем ему?

8. Продуктивная творческая деятельность

Музыкальный руководитель:

Ребята, посмотрите, на столе есть много разных предметов, с помощью

которых мы можем сделать для зайчика друзей!

Вы можете работать как по одному, так и вдвоем, втроем. Главное, чтобы

зайчата у вас получились веселые, разные! ( листы картона, ватные диски,

пластилин, фломастеры, цветная бумага, ножницы, клей.)

Дети ставят зайчиков рядом с зайцем.

Музыкальный руководитель:

Ребята, посмотрите, а заяц радостный, улыбается! Вставайте в хоровод,

поиграем в игру «Заинька».

9. Игра - хоровод «Заинька» муз.Римский-Корсаков

Музыкальный руководитель: Было хорошо в лесу, вам понравилось?

Ой, посмотрите, а Зайчик нам и подарок приготовил, да не простой, а

волшебный, вот этот снежок, который поможет нам вернуться в детский сад:

Глазки закрывайте,

Ручки поднимайте.

Вправо, влево повернитесь

В детском садике очутитесь!

Вот мы и вернулись!

Рефлексия. Как вы думаете, Зайчик доволен нашей с ним встречей или

нет? Почему?

Спасибо вам, ребята за интересную прогулку!

Зачем мы отправились на прогулку?

Что нового мы узнали? (слушали красивую музыку, сделали массаж,

познакомились с новой песней, налепили

друзей зайчонка, и т. д.)

Какое у вас настроение после занятия? (радостное, веселое,

спокойное).

Спасибо, ребята вы мне очень понравились!

Попрощаемся с вами песенкой: До свидания! (поет педагог)

Дети: До свидания! (поют дети).



В раздел образования