Напоминание

Конспект ООД в старшей группе по финансовой грамотности с элементами математики «Пиццерия"


Автор: Довганенко Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ№4 с.п. "Детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: город Мегион
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД в старшей группе по финансовой грамотности с элементами математики «Пиццерия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организованная образовательная деятельность в старшей группе

по финансовой грамотности с элементами математики

«Пиццерия»

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе

познавательной деятельности

Задачи:

Обучающие:

- закрепить навыки счета в пределах 5;

- упражнять в умении соотносить количество предметов с цифрой;

- уточнить представление детей о понятии «деньги», «заработная плата»,

«товар», «доход и расход»;

- закрепить знание геометрических фигур, сравнении фигур по цвету;

- cспособствовать формированию мыслительных операций, развитию

речи, умению аргументировать свои высказывания.

Развивающие:

- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми, умение

вести диалог;

- умение соотносить количество предметов и цифру, закрепить умение

воспринимать и расшифровывать кодированную информацию в виде

символов;

- развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание,

память, мелкую моторику;

Воспитывающие:

- воспитывать у детей интерес к познавательной деятельности,

самостоятельность в работе, чувство товарищества и чувство радости от

достигнутых результатов.

Материалы: карточки с цифрами, картинки с изображением цветов,

домики с изображением фигур, газета, кошелёк из картона – 5 шт., монеты из

бумаги – по 5 шт. на одного ребёнка, одноразовые контейнеры – 30шт.,

костюмы поваров – 5шт., одноразовые перчатки – 5 шт., подложка для пиццы

– 5шт, нож для пиццы. Продукты: колбаса двух видов, сыр, помидор, перец.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, давайте мы с вами встанем в круг и

поздороваемся, повторяйте движение за мной.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Молодцы, присаживайтесь пожалуйста на стульчики.

Воспитатель: Вы знаете ребята, сегодня в наш почтовый ящик детского

сада положили газету. Мне стало интересно, и я взяла её почитать. Читая, я

увидела объявление от шеф - повара городской пиццерии: - «На работу в

пиццерию требуется пекарь». Меня очень заинтересовало это предложение, я

бы очень хотела попробовать себя в роли пекаря, а вы бы хотели стать

настоящими пекарями?

Дети: да!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете зачем люди устраиваются на

работу?

Дети: что – бы получать деньги.

Воспитатель: а для чего людям деньги?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: да ребята, действительно, продукты в магазине бесплатно

на даются, они имеют свою цену и поэтому люди бесплатно не работают.

Каждый работающий человек получает «заработную плату» — это те деньги,

которые человек получает за свой труд, его доход.

Затем, человек идёт в магазин и тратит свои заработанные деньги покупая

продукты или одежду, расходует.

Игра – диалог «Доход-расход».

Воспитатель:

Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая

называется «Доход-расход». Я буду называть примеры доходов и расходов.

Если названное мной является доходом, вы должны громко произнести

«доход», если расходом, громко произносите - «расход».

Папа получил зарплату — Д.

Ребенок заболел — Р.

Выиграли в лотерею — Д.

Продали часть урожая — Д.

Мама получила зарплату – Д.

Порвались штаны — Р.

Купили арбуз — Р.

-Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.

Воспитатель: итак, ребята предлагаю вам отправиться в пиццерию на

пробы, может быть нам повезёт и нас возьмут на работу. К объявлению в

газете прилагался маршрут до пиццерии.

Воспитатель: итак, давайте посмотрим на карту маршрута. Идти нам

нужно по зелёным стрелкам. На пути нам встретиться математическая

дорожка. Все понятно, идём.

Дети: да!

Задания на карте маршрута.

«Пройди по дорожке из цифр

»

Смотрите, ребята, цифры 1,2,3,4 и 5 решили немного пошалить и

перепутались так, что забыли свои порядковые места. Давайте им поможем

навести порядок!

Воспитатель: Ребята, посмотрите вывеска «Пиццерия». Вот мы и

пришли.

Встречает шеф повар

Воспитатель: здравствуйте, мы ребята из детского сада «Улыбка»,

увидели объявление о том, что вам требуется пекарь. Мы бы очень хотели

работать у вас и готовы пройти испытания.

Шеф-повар: здравствуйте дорогие друзья, а испытание очень простое,

вам необходимо испечь самую вкусную пиццу и угостить гостей нашего

заведения. У меня есть заготовки из теста для пиццы, но нет продуктов.

Каждому я выдаю кошелек и список продуктов. Отправляйтесь

магазин и купите все необходимое для пиццы, но помните в вашем кошельке

лежит только 5 рублей. Ваша задача купить продукты на пиццу так, что – бы

вам хватило денег на все необходимые ингредиенты. Дорога к магазину

указана красными стрелками.

Воспитатель: итак, ребята, давайте посмотрим, что нам необходимо

купить: колбасу, сыр, помидор, перец. Отправляемся в магазин по красным

указательным стрелкам. Отовариваемся по очереди.

(На прилавке представлены все ингредиенты порционно в

контейнерах. Колбаса представлена двух видов.)

(Цены: колбаса – 2р., колбаса – 3р., сыр – 1р., помидор – 1р., перец – 1р.)

Воспитатель помогает каждому ребёнку произвести покупку, направляет

на верные действия, анализирует.

Воспитатель: ну вот ребята мы с вами отоварились пора возвращаться

в пиццерию.

Шеф-повар: итак, уважаемые стажёры, вижу вы всё купили, пора

преступать к приготовлению пиццы. Каждый из вас получает рецепт, в

котором указано количество ингредиентов необходимых для приготовления.

Желаю удачи!

Дети занимают свои места за столом, раскладывают нужное количество

продуктов на заготовки для пиццы.

Воспитатель контролирует действия каждого ребёнка, направляет,

анализирует. Далее пиццы отправляют в духовку.

Шеф-повар: ваши пиццы готовы, и мы переходим к последнему

заданию. Давайте проверим понравится ли ваша пицца гостям нашего

заведения. За каждым столом сидят гости, ваша задача разрезать пиццу на

столько частей, сколько гостей сидят за столом и не забывайте про кусочек

пиццы для себя.

Воспитатель контролирует действия каждого ребёнка, направляет,

анализирует, задаёт наводящие вопросы.

Воспитатель: Сколько гостей сидит за столом? А вместе с тобой?

Сколько кусочков пиццы должно быть на этом столе? На сколько

частей тебе нужно разрезать пиццу? Какую часть пиццы ты должен

положишь на тарелку?

Воспитатель: Ребята, вы справились со всеми испытаниями. Вы все

приняты на работы в пиццерию. А сейчас я предлагаю вам попробовать свою

пиццу и поделиться рецептом с друзьями и родителями.



В раздел образования