Автор: Романова Светлана Геннадьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: КОУ "Урайская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: город Урай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню космонавтики
Раздел: среднее образование
Тема: Познавательно-игровая программа «Необъятная Вселенная»
Класс: 7 «А»
Место проведения: актовый зал
Время: 40-45 минут
Цели: 1. Расширять кругозор обучающихся о космосе, космонавтике.
2. Способствовать воспитанию уважения к людям посвятившим свою жизнь освоению космоса.
3. Развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, творческие способности.
Задачи:
1. Расширять и углублять знания подрастающего поколения о космосе.
2. Активизировать фантазию, творческие способности обучающихся.
3. Создавать условия для ознакомления обучающихся с историей развития космонавтики в нашей
стране.
Предварительная работа:
оформление стенда летчики-космонавты, участие в школьном и
городском конкурсах по теме «Космос», выставка рисунков и поделок обучающихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
- чувство гордости за свою Родину и историю родной страны;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение работать в группах, самостоятельно, находить
выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: выбирать
наиболее
эффективные
способы
для
выполнения
предложенных
заданий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; перерабатывать и обобщать
полученную во время занятия информацию.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
адекватно
воспринимать
предложения
педагога,
сверстников
по
исправлению
допущенных ошибок; принимать и сохранять поставленную задачу.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
(группе); формулировать собственное мнение и позицию.
Формы организации деятельности детей: игровые задания, работа в группе, защита проекта.
Оборудование: ноутбук; презентация, костюм космонавта, глобус, творческий материал для
оформления своей планеты, записи музыкального сопровождения.
Оформление: в актовом зале организована выставка портретов летчиков-космонавтов, работы
поделок и рисунков обучающихся, посвященных Дню космонавтики.
Ход занятия
Мотивирование к деятельности. Эмоциональный настрой.
Педагог: В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Вселенной знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Ребята, я приглашаю вас в увлекательное путешествие, но прежде мы должны пройти зону
турбулентности. Под музыку и слова Ю. Антонова «Трава у дома».
Задание № 1. Ребята проходят через большой гимнастический мешок-туннель, который слегка
покачивается. Вот мы все преодолели зону турбулентности. Находимся у своих космических
кораблей. Вы уже достаточно взрослые и самостоятельно можете решить вопрос по подбору своей
команды для дальнейшего путешествия по Вселенной. Формируем 2 команды.
Ребята, помните какие самые важные качества человека, необходимы для подбора свой команды, не
забывайте, учитывайте.
После подбора команды. Выбираете капитанов своей космической команды (время 3 минуты).
Команды готовы. Придумайте название своему космическому кораблю (время 2 минуты).
Умение оценивать сверстников, их возможности и способности, формирование умений работы в
группе, развитие коммуникативных навыков, формирование физических способностей.
Задание № 2. Капитан команды называет свой космический корабль. И представляет свою команду.
Называет каждого члена экипажа и по каким качествам он был достоин и выбран (для каждого
ребенка важно слышать о себе положительные качества, что он является единым членом команды!).
Занимаем свои места в космическом корабле. Итак, все заняли космические кресла (расставленные
стулья)? Космонавты! Надеть шлемы! Пристегнуть ремни! Произвожу отсчет времени: 4, 3, 2, 1…
Педагог: Мы с вами прошли уже отрезок пути, какая команда догадается или предложит свою тему
нашего внеклассного занятия. Для подсказки, если вы были внимательными, я неоднократно
называла слово, которое значимое для определения темы (время 2 минуты).
Развитие мышление
Определение темы
ответы обучающихся: путешествие по космонавтике, по космосу.
Педагог: Полностью с вами согласна. Традиционно 12 апреля отмечается день космонавтики.
Тема нашего мероприятия «Необъятная Вселенная» (Слайд 1)
Ребята для нашего путешествия мне необходим помощник. Обучающиеся выбирают соведущего.
Задание № 3. Ребята, вам необходимо одеть в космический костюм моего помощника (время 3
минуты). Давайте сравним с настоящим скафандром летчика-космонавта (Слайд 2).
«Найдите сходства и отличия» (развитие внимание).
Обобщение знаний обучающихся
Педагог:
Что вам уже известно о космосе и космонавтах. Назовите самые значимые, известные
факты, даты о космосе. (Ответы обучающихся).
Вступительная беседа
Педагог: С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках.
(Слайд3)
Вы знаете, что многие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они
летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из
перьев).
- Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни.(Слайд 4)
Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать
о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в необъятную
вселенную. Этот путь в космос оказался долгим и трудным. Константин Эдуардович Циолковский
открыл нам дорогу в космос.
4 октября 1957 года первый искусственный спутник оторвался от Земли. В конструкторском бюро
Сергея Павловича Королева создавался первый космический корабль «Восток». Все было впервые.
Создавался Центр подготовки космонавтов, проходили первые тренировки и испытания, шла
напряженная подготовка к космическому старту.
И вот наступил день 12 апреля 1961 года (Слайд 5)
(Звучит запись)
- Говорит Москва! Работают все радиостанции страны! Московское время – 10 часов 2 минуты.
Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля
1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-
спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом корабля-спутника является
гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!»
108 минут первого космического полета потрясли человечество. Полет Ю.А. Гагарина наполнил
сердца людей гордостью за свою Родину, за страну, сын которой первым в мире покорил
космическое пространство.
Соведущий: После Ю.А. Гагарина в космосе побывали многие космонавты, среди них были даже
космические туристы. Может быть, кто-то из вас в будущем тоже побывает в космосе.
- Настоящий космонавт – это здоровый, ловкий, сильный, интеллектуальный, тренированный
человек.
Ну что, ребята, вы готовы испытать себя в роли космонавтов? Тогда мы смело можем продолжать
наше путешествие.
Задание № 3. «Космические знания».
Перед вами планка, на которой на ниточках привязаны планеты-задания. В данном задании
принимают участие по 4 человека от команды. Члену экипажа завязываю глаза платком,
раскручивают и направляют к планке с заданиями. Обучающийся с закрытыми глазами срезает
«свою планету», открывает глаза, называет планету, и зачитывает к ней задание. За правильный
ответ команда получает звезду.
В данном интеллектуальном задании, есть помощь гостей, которыми может воспользоваться
команда только 1 раз, и помощь своего экипажа 1 раз. Если юный космонавт затрудняется ответить
на вопрос, он может обратиться за помощью к гостям, или к своей команде.
Развивает смелость, ответственность обучающихся принять участие и внести свой вклад в копилку
команды.
Задание № 4 «Ты-мне, я -тебе».
Педагог: Принимает участие каждый член команды. Подходим к столу, выбираем задание, читаем
вслух. Кому из другой команды вы хотели бы передать вопрос. И так по цепочке. За каждый
правильный ответ, экипаж получает звезду. После каждого ответа, на слайде правильный ответ
(Слайд 6)
1. Что такое астрономия? (Наука о звездах и планетах).
2. Почему на Земле невозможна жизнь без Солнца? (Потому что будет холодно и темно).
3. Почему День космонавтики в нашей стране отмечают 12 апреля? (В этот день Ю. Гагарин
совершил первый космический полет).
4. Назовите космонавтов, которых вы знаете. (Гагарин, Титов, Терешкова, Савицкая, Николаев,
Леонов).
5. Назовите космический корабль, на котором Ю. Гагарин отправился в космос. («Восток»).
6. Назовите главного конструктора космического корабля «Восток» (Академик С. Королев).
7. Как называется защитный костюм космонавта? (Скафандр).
8. Валентина Терешкова – первая женщина космонавт, находилась в космосе трое суток. Сколько это
часов? (72 часа).
9. Назовите космодром, с которого в космос стартуют российские ракеты? (Байконур).
10. Как звали собачек, летавших в космос? (Белка, Стрелка).
11. Громадная огненная звезда, излучающая свет во все стороны (Солнце).
12. Кто первый вышел в открытый космос? (А.А. Леонов).
13. Естественный единственный спутник Земли. (Луна).
14. Посчитайте, сколько лет прошло с первого полета человека в космос?
Соведущий: Замечательно, все юные космонавты показали хорошие знания, и мы можем продолжить
наше путешествие
!
Задание № 5 «Расположить последовательность планеты Солнечной системы» (3 минуты).
Задание № 6 «У каждой планеты, по предмету».
Каждый член команды перебирается по планетам, звездам и собирает картинки, предметы. Чтобы
добраться до следующей планеты или звезды, необходимо преодолеть препятствия (время по 3
минуты каждой команде). Тренирует ловкость, координацию движений.
Задание № 7 «Создание своей планеты» и защита проекта своего экипажа.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами прикоснулись к достаточно серьезной теме «Необъятная
Вселенная». В данной области еще много неизвестного, тайного. Я предлагаю вам, создать свою
планету или «заселить» любую планету Солнечной системы. Перед вами достаточно творческого
материала: ватман, карандаши, краски, фломастеры, ножницы, материал который вы собирали с
других планет, предметы, картинки с животными, пернатыми, обитателями водоемов, продукты
питания и т.д., что будет на вашей планете. Затем защищаете свой проект.
Каждая команда посчитает свои звездочки, по обоюдному согласию команды, могут обменять свои
звезды на предметы для своей планеты (время на создание, оформление планеты 12 минут).
Защита проекта 3-4 минуты.
Уважаемые ребята, гости, я вас всех благодарю за участие в мероприятии «Необъятная Вселенная».
Пусть за этим шагом последует ваша любознательность, и вы откроете для себя много интересного в
мире космонавтики.
Конспект
разработала учитель-дефектолог
С.Г. Романова,