Напоминание

"Проблемы окружающей среды"


Автор: Сулейманова Галина Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Дорогобужская СОШ № 2
Населённый пункт: город Дорогобуж Смоленская область
Наименование материала: методическая разработка урока английского языка в 8 классе
Тема: "Проблемы окружающей среды"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока в 8 классе «Проблемы окружающей среды»

Учитель

Сулейманова Галина Васильевна, учитель английского языка

МБОУ Дорогобужская СОШ № 2, г. Дорогобуж Смоленской области

Предмет

Английский язык

Класс

8

УМК

Английский язык: 8 класс под ред. М.В. Вербицкой.- М.: Вентана–Граф: Pearson Education Limited, 2021. (Forward).

Тип урока

Урок общеметодологической направленности (совершенствование речевых навыков)

Дидактическая

задача

Реализовать системно-деятельностный подход через создание условий для формирования у обучающихся комплекса УУД

(личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных) как основы учебного сотрудничества и умения учиться в

общении.

Цель урока

Образовательная: активизировать умения и навыки в чтении и монологической речи по теме “ Проблемы окружающей среды ”,

сформированные на предыдущих уроках.

Развивающая:

развивать

стратегию

поискового

чтения,

логические

операции

анализа

и

синтеза

информации.

Воспитательная: формировать положительную мотивацию учения, способствовать развитию культуры взаимоотношений при

работе в парах, группах.

Методы обучения

Аудиовизуальный, самостоятельная работа с текстом, беседа, само- и взаимоконтроля.

Формы обучения

Парная, групповая, индивидуальная работа.

Оснащение урока

Компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация «Environmental problems», дидактический материал по чтению,

карточки с тестовым заданием/вопросами к тексту, схемы с вербальными опорами, листы контроля.

Планируемые результаты:

личностные

формирование мотивации изучения английского языка;

осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

метапредметные

формирование и развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

развитие коммуникативной компетенции, в т.ч. умения взаимодействовать с одноклассниками и учителем;

развитие навыков работы с информацией (поиск и выделение нужной информации);

развитие умения работать в соответствии с намеченным планом;

осуществление регулятивных действий самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

предметные

1.

В коммуникативной сфере

Речевая компетенция а). в области говорения:

-комментировать факты из прочитанного текста с помощью вопросов и зрительной наглядности;

-сообщать фактическую информацию, отвечая на вопросы разных видов;

б). в области чтения:

-читать про себя и понимать основное/необходимое содержание аутентичного текста, содержащего некоторое количество

неизученных языковых явлений;

-пользоваться сносками;

в). в области письменной речи:

-писать короткое эссе на заданную тему «Как помочь планете Земля», пользуясь уже известными фактами и изученным

материалом на уроке.

Языковая компетенция

-распознавать в тексте и употреблять в речи изученные ЛЕ в их основном значении и распространенные простые предложения в

форме Present/Future Simple, Present Perfect по теме «Environmental Problems».

Социокультурная компетенция

-понимать роль владения иностранным языком в современном мире.

2.

В познавательной сфере

-уметь пользоваться стратегией поискового чтения;

-развивать умение действовать по образцу при составлении собственных высказываний.

3.

В ценностно-ориентационной сфере

-

формировать уважительное отношение к природным богатствам страны.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые

действия

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

I. Оргмомент.

Мотивация

учебной

деятельности

-Приветствие

учащихся. Проверка

отсутствующих

и

готовности к уроку.

-Читает

стихотворе-

ние и демонстрирует

отдельные

слайды

презентации, отража-

ющие

проблемы

окружающей среды.

-Создает условия для

возникновения у обу-

чающихся

внутрен-

ней

потребности

включения

в

учеб-

ную

деятельность,

уточняет тематичес-

кие

рамки,

задавая

вопрос:

Can you tell me what

we are going to talk

about?

Извлекают

необходимую

информацию из

прослушанного.

Анализировать

визуальную

информацию.

-Приветствие

учителя.

-Эмоционально

настраиваются на

урок.

-Слушают

учителя,

догадываются, о

чем пойдет речь

на уроке.

-Отвечают на

вопрос учителя.

-Воспринимать на

слух

речь

учителя.

-Высказывать

догадку.

Контролируют

высказываемые

догадки

учащихся.

-Осознавать, что

им предстоит

усвоить на

уроке.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые

действия

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

II.

Актуализа-

ция знаний и

постановка

цели урока.

-Предлагает провести

ассоциации со с/с

“environmental

problems”. What do you

think about when you

hear “environmental

problems?”

-Раздает учащимся

заготовленные

шаблоны кластера.

-Задает классу вопрос:

«Почему остались в

кластере пустые места?»

-Предлагает

определить цель

дальнейшей работы.

Анализируют,

сравнивают,

обобщают, делают

вывод.

-Правильно

воспринимать

поставленную

задачу.

-

Актуализировать

свои знания по

проблеме.

Работают

во

фронтальном

режиме:

осоз-

нанное и произ-

вольное

запол-

нение кластера.

Затем по очере-

ди идут к доске,

вписывают

слова в кластер.

Высказывают

свои

предположения.

Ожидаемый

ответ:

«Потому что

есть ещё другие

проблемы, о

которых мы не

знаем».

Высказвают

свои идеи.

-Соотносить

кластер с

поставленной

задачей.

-

Понимать

возможность

различных

позиций других

учащихся.

Решают

учебную задачу

и оценивают

уровень её

решения.

-Принимать и

сохранять

учебную цель и

задачу.

-

Дополнять,

уточнять

высказанные

мнения

по

существу

поставленного

задания.

III.Усвое-

ние новых

знаний.

Работа

с

текстом

в

группах.

1.Ознаком

-ление.

-Формулирует

задание.

-Обеспечивает

мотивацию

выполнения задания.

-Читают текст про

себя.

-Извлекают

необходимую

информацию из

текста.

Осуществлять

анализ

полученной

информации.

Контролируют

учебную задачу

-Принимать и

сохранять

учебную цель и

задачу.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые

действия

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

2

Понимание.

Предлагает

выполнить

тест

индивидуально.

Выполняют тест.

Правильно

понимать

зада-

ние

и

справ-

ляться с ним.

Самоконтроль

процесса

выполнения

теста.

Выполнять

учебные

действия по

плану.

3.Сверка

результатов

тестового

задания

в

группе.

-Формулирует

задание.

-Обеспечивает

мотивацию

выполнения задания.

Проверяют

правильность

выполнения теста в

группах.

Осуществлять

анализ

выполненной

работы.

Взаимодейству

-ют в малых

группах.

Уметь

осуществлять

взаимный

контроль

и

оказывать

в

сотрудничестве

необходимую

взаимопомощь.

Взаимо-

контроль

выбранного

способа

действия.

Вносить

необходимые

коррективы в

действие после

его заверше-

ния на основе

оценки и учета

характера

сделанных

ошибок.

IV.Индиви-

дуальная

работа

каждого

члена

группы

с

текстом.

-Формулирует

индивидуальные

задания.

-Извлекают

необходимую

информацию из

текста.

Осуществлять

анализ

полученной

информации.

Контролируют

учебную задачу

-Принимать и

сохранять

учебную цель и

задачу.

V.Встреча

экспертов

из

разных

групп.

Обмен

найденной

информа-

цией.

Контролирует

работу

экспертов,

при

необходимости

помогает.

Озвучивают

найденную

информацию.

Доказывать,

аргументировать

свою

точку

зрения.

Выслушивают

ответы

экспертов.

Формировать

собственное

мнение

и

позиции.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые действия

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемы

е действия

формируемые

способы

деятельности

VI.Возвра-

щение

экспертов в

свои

группы.

Сообщение

скорректи-

рованной

информа-

ции.

-Контролирует

работу

экспертов,

при

необходимости

помогает.

-Оценивает

ответы

экспертов

разноцветными

кружками.

-Эксперты:

озвучивают

скорректирован

ную

информацию.

-Группа: выслу-

шивает ответы

экспертов.

-Эксперты:

осознанно

строить речевое

высказывание,

понятное

для

партнеров.

-Группа:

понимать

на

слух

речь

эксперта.

VII.Повтор-

ное

прочтение

текста.

-Формулирует задание.

-Проводит

фронтальный

опрос

учащихся

из

разных

групп.

-Читают

повторно текст.

-Ищут ответы на

вопросы

в

тексте.

Извлекать

необходимую

информацию

из

текста.

Отстаивают

свою точку зре-

ния,

соблюдая

правила

рече-

вого этикета.

Строить

монологическое

высказывание.

Контролируют

учебную

задачу

-Принимать и

сохранять

учебную цель

и задачу.

VIII.Рас-

сказ

по

одной

из

предложен-

ных схем на

основе

текста.

-Формулирует задание.

-Слушает

рассказы

в

группах.

-Оценивает

ответы разноцветными

кружками.

-Группа

воспроизводит

рассказ

по

цепочке,

затем

индивидуально.

-Строить

логически

монологическое

высказывание.

Слушают

и

понимают

партнеров,

логически

продолжая

начатую мысль.

Полно и точно

выражать

свои

мысли

в

соответствии

с

задачами

и

условиями

коммуникации.

Решают

учебную

задачу

и

оценивают

уровень

её

решения.

-Принимать и

сохранять

учебную цель

и задачу.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

осуществляемые

действия

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

осуществляемые

действия

формируемые

способы

деятельности

IX.Оценка

выполненной

работы

внутри

группы.

Просит

подсчитать

заработанные

баллы,

оценить

работу

каждого

и занести оценки

в лист контроля.

Взаимодейству

ют в группе и с

учителем.

-Осуществлять

итоговый

контроль

за

деятельностью;

оценивать

результаты

деятельности.

X.Рефлексия.

-Помогает

обу-

чающимся

осмы-слить

и

обоб-щить

получен-ную

информа-цию,

выявить

от-

ношение к изу-

ченному

материалу.

-Акцентирует

внимание

на

конечных

ре-

зультатах

учеб-

ной

деятельно-

сти обучающих-

ся на уроке.

Общаются

с

учителем

и

одноклассника

ми,

выражают

свои мысли.

Формировать

собственное

мнение и позиции.

Осуществляют

рефлексию,

самоконтроль.

Анализировать

собственную

работу.

XI.Домашнее

задание

(по

выбору

обучающихся).

Дает инструктаж

по выполнению

домашнего

задания.

Действуют

по

инструкции,

делают

осо-

знанный

вы-

бор,

несут

за

него

ответст-

венность.

Действовать по

инструкции.



В раздел образования