Напоминание

"Своя игра" по творчеству Ф,А.Абрамова


Автор: Полещук Ирина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Октябрьская средняя общеобразовательная школа №2"
Населённый пункт: рп. Октябрьский, Устьянский район, Архангельская область
Наименование материала: презентация + разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Своя игра" по творчеству Ф,А.Абрамова
Раздел: среднее образование





Назад




ФИО Полещук Ирина Васильевна

Место работы: МБОУ «ОСОШ №2»

Адрес эл.почты: tchervontseva

2017@

yandex

.

ru

Должность: учитель русского языка и литературы

1 категории

Название: Проект внеклассного мероприятия для

8-9 классов «Север литературный».

Проект «Север литературный».

Внеклассное мероприятие по жизни и творчеству

Ф.А.Абрамова.

Форма: Интеллектуальная игра «Своя игра» по творчеству Ф. А. Абрамова.

Цель: Оценить действенность нестандартных подходов проверки знаний

учащихся.

Задачи:

Провести интеллектуальную игру по творчеству Фёдора Абрамова среди

учеников 8-9 классов.

• Проверить уровень знаний по творчеству Ф. А. Абрамова среди учеников

8-9 классов.

• Содействовать более сплочённой работе учеников 8-9 классов путём

взаимодействия в команде.

Причины:

- Пониженная активность в работе на уроках литературы

8-9 классов.

- Необходимость в создании универсального средства проверки знаний, по

творчеству

Ф.

А.

Абрамова

в

8-9

классах.

- Повышенная разобщённость учеников при работе в команде.

Обоснование:

Считаем, что такой метод проверки знаний будет целесообразным, потому

что в нём будут задействованы все учащиеся, без исключений, у них

останутся положительные эмоции, после проведения такого контрольного

игрового мероприятия, а не напряжение как после обычной проверочной

работы.

Актуальность:

Ученики 8-9

классов показывали недостаточные знания биографии и

творчеству

Фёдора Абрамова, на уроках работали неактивно и возник

вопрос: «Как заинтересовать их в изучении творчества нашего земляка?»

Целевая аудитория: ученики 8-9 классов

Оборудование: мультимедийное оборудование, песочные часы, атрибуты

для игры, награждения.

Ход мероприятия:

Звучит музыка «Снится мне деревня».

Ведущая (Полещук Ирина Васильевна): Здравствуйте, дети! Мы собрались

сегодня, чтобы еще раз вспомнить некоторые фрагменты жизни и творчества

Федора Александровича Абрамова, которому в 2020 году исполнилось 100

лет.

А также мы закрепим знания, полученные на уроках литературы,

попробуем свои силы в конкурсе знатоков, порадуемся за тех, кто станет

победителем игры.

Памяти Федора Абрамова.

Он так любил березы и космеи

И пинежский напевный говорок,

День ото дня сильнее и сильнее

Его тянуло на родной порог.

Здесь сердце отдыхало и болело,

Искало вновь ответа на вопрос:

Куда идем? Так в чем, скажите, дело?

Земля скудеет, лес и сенокос.

Герои мы на час? Да неужели?

А Родина просила защитить

От подлости, пассивности, безделья,

От сердца равнодушного в груди.

И он вставал. Он словом бил в упор!

Он, как на фронте, снова был бойцом!

И, выйдя на Абрамовский угор,

Я чувствую, как ветер бьет в лицо!

Татьяна Бечина (северная поэтесса)

Объяснение условий игры.

- Позвольте познакомить вас с правилами игры.

- В игре участвуют 2 команды, предлагаем назвать команды именами

главных героинь «Пелагея» и «Алька» повестей писателя. По итогам игры

будет выявлена одна команда – победительница, набравшая наибольшее

количество баллов.

Жюри:

1)

2)

3)

Ход игры:

См. презентацию

Конец мероприятия:

просмотр видеоролика «Деревенька моя»,

подведение итогов, награждение.



В раздел образования