Автор: Пичугина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: Рязанская область, Рязанский район, поселок Листвянка
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: Игра - пособие, для детей младшего дошкольного возраста: "Чудесные пуговицы"
Раздел: дошкольное образование
Игра - пособие для развития мелкой
моторики рук детей младшего
дошкольного возраста:
«Чудесные пуговицы»
Выполнила:
воспитатель,
О.В. Пичугина
2023-24
Актуальность применения – ребёнок в раннем возрасте должен
различать не менее 6 цветов, помнить их названия. С помощью этой игры, у
ребёнка развивается мелкая моторика рук, развивается умение обследовать
предмет. Играя- закрепляются навыки счета, развиваются познавательный
интерес и усидчивость, проговаривая стихи развиватся связная речь.
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, а именно развитие
координации движений пальцев рук, утончение тактильных ощущений.
Формирование представлений о цвете (его оттенке, форме, размере), для
ориентировки в пространстве, развитие связной речи.
Задачи:
Способствовать развитию интереса к обследованию предметов
Закреплять навыки счета (один, много)
Пособие адресовано логопедам, воспитателям детских садов, учителям
начальных классов, а также родителям и детям дошкольного и младшего
школьного возраста.
Дидактическое пособие «Чудесные пуговицы» предназначено для
работы с детьми 3 лет и старше.
Эту игру - пособие можно использовать не только во время занятий, но и
в свободное время.
Описание игры.
Детям очень нравится «шагать по дорожке» и одновременно проговаривать
речевой материал на этапе автоматизации звуков.
Оно состоит из основы, в качестве которой может быть использована
плотная однотонная ткань. На эту ткань нашиваются пуговицы разных
цветов.
Маленьким детям очень нравится играть с пуговками. Пуговицы вызывают
особый интерес у детей. Ребенка привлекает необычность, нетрадиционность
материала для игр.
Разнообразие материала – пуговицы разные по форме, фактуре, размеру,
цвету не успевают надоедать ребенку. Игры с пуговицами хорошо
использовать в период адаптации детей к детскому саду. Они способствуют
снятию эмоционального напряжения, формируют доверительное отношение
педагога с детьми. Всё, что понадобится – это несколько емкостей из
небьющихся материалов, разноцветные пуговицы.
Данное пособие имеет различные варианты применения.
Картотека игр и упражнений с пуговицами на
массажной дорожке.
Ход игры: ребенок надевает на пальчики (зайчика, утенка, цыпленка) и по
дорожкам старается пройти пальчиками по пуговицам. Повторяя за
взрослым, проговаривает стихи.
Смотрит зайчик в огород.
Что на грядке там растет?
Вот горох, морковь, капуста,
В огороде стало пусто!
А. Толстобровова
Туки-туки-точки
Уточки на кочке,
А утята в комышах
Ряску выловить спешат!
Е. Ткач
Из яйца, как из пеленок,
Только выбрался цыпленок-
И пошел пушок пешком
Настоящим петушком!
Л. Сафронов
Дать при этом задание: сначала пройти пальчиками только по красным
пуговицам, потом пройти только по розовым, затем пройти только по белым.
Игра «Цапля»
Ребенок повторяет за взрослым стихи, шагая указательным и средним
пальцами по пуговицам на ударные слоги. Безымянный палец и мизинец
удерживается в кулачке большим пальцем.
Ходит цапля по болоту
На прогулку, на работу.
Очень нужно цапле там
Взять еду своим птенцам.
Занимаясь с ребенком, используйте творческий подход.
Дидактические упражнения:
«Найди одинаковые по цвету пуговицы»
«Найди все маленькие пуговицы. Назови их цвет»
«Найди большую пуговицу желтого цвета (красного, зеленого, синего)»
«Пуговицы перемешались. Разложи на маленькие и большие кучки»
«На что похожа пуговица?»
Дидактическая игра: «Больше – меньше»
Цель: развитие мелкой моторики, зрительного восприятия, ловкости.
Оборудование: пуговицы разных оттенков, размеров, формы.
Ход игры:
Ищем самую большую пуговицу,
ищем самую маленькую пуговицу,
ищем пуговицу в тремя дырочками,
ищем треугольную пуговицу,
ищем самую большую красную пуговицу.
Дидактическая игра: «Шагающие пальчики»
Возраст: 2-3 года
Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой и крупной моторики
Оборудование: пуговицы разных оттенков, размеров, формы
Ход игры: Предложите «походить» по пуговицам пальчиками или
«попрыгать» с одного ряда на другой ряд. Упражнение выполняется как
ведущей, так и неведущей рукой.
Дидактическая игра: «Печатная машинка»
Возраст: 2-3 года
Цель: развитие тактильных ощущений, мелкой и крупной моторики
Оборудование: пуговицы разных оттенков, размеров, формы
Ход игры: Из пуговиц выложена имитация клавиатуры компьютера. Ребенок
надавливает на пуговицы сначала каждым пальцем одной руки, затем другой
руки попеременно, производя движения «печатания».
Усложнение: выполнять упражнения совместным нажатием одноименными
пальцами обеих рук на разные пуговицы.
Играя с пуговкой, твори
И непременно – говори!
Друзьям своим ты покажи
И маму с папой научи.
Литература:
Анищенкова Е.С. Пальчиковая гимнастика. Пособие для родителей и
педагогов. Владимир:
«Астрель», 2006.
Белая А.Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. Москва:
«Профиздат»,2001
Данилова Л. Пальчиковые игры. Москва: «Росмен», 2008.
Шанина С.Е. Играем пальчиками, развиваем речь. М.:2008