Автор: Тунтула Марина Михайловна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Ленинская СОШ № 47
Населённый пункт: с. Ленинское, Новосибирский район
Наименование материала: Разработка урока английского языка в 5 классе
Тема: Моя семья
Раздел: среднее образование
Конспект урока по английскому языку
Предмет:
Английский язык
Класс:
5 « »
А
Тема урока:
(
4,
)
Моя семья
Module
Extensive Reading
УМК:
. 5
:
.
.
/ [
. .
,
.
,
Английский язык
класс
учеб для общеобразоват
учреждений
Ю Е
Ваулина
Дж Дули
. .
, .
]. – 4-
. –
.:
:
, 2013. – 164 .:
. –
О Е
Подоляко В
Эванс
е изд
М Express Publishing Просвещение
с
ил
(
).
Английский в фокусе
Цель урока
:
-
.
развитие речевой компетенции и учебно познавательной компетентности учащихся
Задачи
:
обучающие
(
):
достижение предметных результатов
1)
изучение новых лексических единиц и сравнительных оборотов для описания характера
;
людей
2)
«
»,
,
;
обучение говорению по теме
Моя семья
рассказывать о себе
своей семье
3)
развитие умения читать несложный аутентичный текст с полным и точным пониманием и с
,
использованием различных приёмов смысловой переработки текста
развитие умений оценивать
,
;
полученную информацию выражать своё мнение
Развивающие (достижение метапредметных результатов обучения)
:
развитие речевых
,
навыков
использоание языковых средст в соответствии с коммуникативной
.,
.
задачей формирование основ читательской грамотности
.
Р азвитие навыков смыслового
(
,
,
,
)
поискового изучающего рефлексивного усваивающего и выразительного
чтения на уроках
английского языка
Воспитательные (достижения личностных результатов):
(
—
осознание возможности самореализации средствами английского языка
творческое задание
).
придумывание рифмы и собственного стихотворения по образцу
Организация пространства
Формы работы (пример:
фронтальная, групповая,
работа в парах,
индивидуальная)
Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО
(компьютер. проектор) и т.п.)
Фронтальная,
индивидуальная, парная
(групповая- резерв времени)
1.
Ваулина Ю. Е.Учебник «Spotlight-5» для 5 класса общеобразовательных школ/Ю.
Е. Ваулина.- М: Просвещение, 2013.
2.
ресурсы интернета
Компьютер, проектор,
Раздаточный материал: индивид.карточки
Этап. Задачи
этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I. Этап
(вводный)
1. Орг. момент.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку. Актуализирует проявление учащимися
установок на сотрудничество и успех в предстоящей
Дают устный ответ в
форме приветствия,
отвечают на заданные
Коммуникатив
ные
Личностные
( 2 мин)
работе.
Hello, dear boys and girls! How are you? There are a lot
of new people here. But don’t worry! We’ll have fun. I
know you’re very good pupils! Are you ready? Breathe
in. Breathe out. Smile to each other. So let’s start!
What date is it today? What day of the week is it today?
Who is absent today? How are you? Are you ready to
start our lesson?
вопросы.
Демонстрируют
готовность к учебной
деятельности.
(владение
диалогической
формой
коммуникации
, речевое
взаимодействи
е на уровне
фраз, с
соблюдением
норм речевого
этикета)
II.Целеполаган
ие Сообщение
задач урока,
мотивация
учебной
деятельности.
(3 мин)
Today we’ll speak about …
Let's remember what topic we are discussing.
Let's look at the screen and choose the odd word ou/.
(слайд1)
Right, we are speaking about the family, about your
families.
Today we’ll describe your families and all members of
your family.
Определяют тему
урока.
(Устно выполняют
упражнение с опорой
на экран.)Ч итают
название темы вместе
с учителем
«My family » слайд
Формулируют цель
урока
Коммуникатив
ные
Личностные
Регулятивные
(целеполагани
е,
планирование)
3.Фонетическа
я зарядка
By the way, do you like rhymes? Think a bit…What
rhymes do we know about a family?
This rhyme is about mummy, about mother!
One,one, one, I love the sun.
Two,two,two,I love my mummy too.
Three,three,three, my mummy loves me.
.
Регулятивные:
–
осуществлять
саморегуляци
ю и
самоконтроль.
(3 мин)
4.Речевая
зарядка
(4 мин)
Four,four,four,
I love her more and more.
This rhyme is about our family.
Father,mother,
Sister,brother,
Hand in hand
With one another.
(Today we’ll learn a new rhyme.)
That is your mother,
I agree, she is fine,
You love your mother
And I love mine.
Have you got a pet?
What pet have you got?
Let’s revise the names of some animals.
На экране проецируются загадки о животных.
( изображения животных)
Отвечают на вопрос
учителя.
Вспоминают и
декламируют
четверостишия о
семье.
Отвечают на вопросы.
Называют животных
по- английски.
Читают про себя
загадки
Познавательн
ые:
– осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Коммуникатив
ные:
–
планирование
учебного
сотрудничеств
а с учителем;
– умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
.
Предметные
результаты:
– умение
Отгадывают загадки.
правильно
понимать
значение
лексических
единиц по
теме;
– умение
использовать
ЛЕ в заданной
ситуации;
II Основной
этап
Проверка
домашнего
задания( 4
мин)
Введение
новой лексики(
3 мин)
Предлагает учащимся рассказать о своей семье.
In order to describe your family better we
.
can use new words
(
слайд с новыми словами).
Please, repeat. ( учащиеся читают слова за учителем
по очереди) Введение нового лексического
Рассказывают о
членах своей семьи.
Отчитывают слова за
учителем, по очереди.
I see a bee in picture 1...
.
Переводят.
Коммуникатив
ные
Познавательн
ые
(логические)
Личностные
Регулятивные
(контроль,
самоконтроль,
коррекция)
Зарядка для глаз
(1 мин)
Динамическая
пауза( 2 мин)
Работа со
стихотворение
м
(10мин)
материала:
А вот в стихотворении членов семьи
сравнивают с животными.
SB p.63 Let's look at the pictures and tell me: Can
we compare people with any animals?
.. картинки с животными
But I have a surprise! Today we’ ll learn some
more! Look at the pictures and let’s rememder
these animals! Listen and repeat. What about
Russian language? Do we compare people with
animals? In what way?
(найти русские сравнения с этими животными
) Why do you call your dad an ox?
.
Now it
is time to do exercise for eyes
,
.
Close your eyes
please
Draw a circle
.
.
.
slowly
Then draw an oval
Good Now
imagine your happy life and draw your
.
,
.
happy smile
Open your eyes
please
Look left, right,
Look up, look down,
Look around.
Look at your nose,
Look at that rose,
Close your eyes,
6) Now I offer you to listen and to read a very funny
poem about the family.
SB p. 63 My family.
Отчитать по строчкам: Найти и подчеркнуть
рифмующиеся слова.
…because my dad is
strong..
Делают зарядку
Слушают
стихотворение
Читают
стихотворениеВыполн
яют задания с опорой
на стихотворение.
Работа с песней
(3 мин)
Найти эквиваленты для слов mother, father,
sister, grandmother.
Group the words according to their part
of
:
speech
,
,
,
,
,
,
,
Owl
busy
send stubborn snail
tell
wise
,
,
,
,
,
,
lamb granny
match playful
simile
guess
,
.
violin gentle
(
Verbs глаголы
)______________________________
___________
_(
nouns
сущ
)_________________________________
_______
adjectives(прилаг)______________________________
_______
What about your family? Can you describe your
family? What about your mum? (описывают
свою семью с помощью новых выражений.)
What are you like?
Звучит песня
?
What
does Lenka want
to be
I am as..,.,.
Вначале вставляют
пропущенные слова в
песню ( на листочках
в парах)
Поют песню
Отвечают на вопросы.
(Lenka wants to be as
… as …)
III Завершающ
ий этап
Домашнее
задание
Рефлексия.
Подведение
итогов урока
( 3 мин)
Please, open your diaries , write down your home task
(Подведение итогов, оценка собственной
деятельности учащимися.)
Dear boys and girls!
Предлагает оценить свое настроение и отношение к
уроку.
What was the theme of our lesson?
What have you learned today?
We come to the end of our lesson. Tell me, please, what
can we do at the end of our lesson?
Выражают
собственное мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
записывают домашнее
задание.
Отвечают на вопросы
учителя, делают
выводы
I can
read/describe/tell…
speak
-
talk about my family;
-
describe appearance
and character of family
members;
Личностные:
–
устанавливать
связь между
целью
деятельности и
ее
результатом.
Регулятивные:
–
осуществлять
самоконтроль;
– совместно с
учителем и
одноклассника
ми давать
оценку
деятельности
на уроке;
– выделять и
осознавать то,
что уже
усвоено и что
нужно еще
усвоить.
Познавательн
ые:
– осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Коммуникатив
ные:
– уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Оценка
деятельности
учащихся
Оценивает работу учащихся. Your marks are …
Thanks a lot for the lesson, your creativity and for your
cooperation. We’ve done fantastic job. The lesson is
over.