Напоминание

"Металлурги"


Автор: Екимова Лариса Владимировна
Должность: учитель- логопед
Учебное заведение: МДОУ ЦРР "Д/с №156"
Населённый пункт: город Магнитогорск Челябинской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Металлурги"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Металлургия» в подготовительной группе

Подготовила: учитель- логопед высшей квалификационной категории Екимова Л.В.

МДОУ «ЦРР - Д/с №156» города Магнитогорска

Возрастная группа: дети 6-7 лет, с диагнозом ОНР 3 уровня

Цель: Расширять кругозор детей сведениями о родном городе и градообразующем

предприятии.

Задачи:

1.

Формировать познавательный интерес к труду металлургов.

2.

Закреплять представления о стадиях изготовления металла: от добычи железной

руды, до превращения ее в металлические изделия.

3.

Обогащать активный словарь детей новыми словами сталеплавильный цех,

мартеновская печь, изложницы, ложка для отбора стали.

4.

Закрепить навык образовывать сложные слова.

5.

Совершенствовать навыки речевого общения, умения выражать свое мнение.

6.

Продолжить работу по обучению способам поиска и структурированию

информации.

7.

Развивать умение детей работать в команде.

8.

Закрепить умение контролировать свою деятельность и деятельность товарищей.

9.

Воспитывать желание детей получать новые знания в процессе

экспериментирования.

10.Воспитывать эмоционально-положительное отношения к труду людей

металлургических профессий.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, презентаций о городе

Магнитогорске, его истории возникновения, о ММК. познакомить детей с магнитом и

его свойствами. Дать представление о стадиях изготовления металла: от добычи

железной руды, до превращения ее в металлические изделия. Беседы с родителями о

профессиях родственников, работающих на ММК. Дать представление о роли ММК в

годы ВО Войны.

Материал: магнитная доска, символы поиска информации, иллюстрации

инструментов, одежды сталевара, листы А-3 со схемой описательного рассказа о

профессиях, клей, ножницы, карандаши, магнит, металлические пластинки, листочки

бумаги, пластмассовые и деревянные линейки, молоток, молоток, грелка, стёклышки

синего цвета, колокольчик, карточки оценки выполненного задания, экран,

компьютер, презентаци

Ход занятия

Дети входят в зал под «Гимн Магнитогорску», здороваются с гостями.

Мой бубенчик озорной!

Ты друзей в кружок построй! (звучит колокольчик, и дети строятся в круг)

Вы готовы отправиться за новыми знаниями?

Тогда подготовим наши язычки к работе. Четко широко открывая рот произнесём

скороговорку:

Мы умные, смелые, к знаниям рвемся-

Чего хотим – того и добьёмся!»

«Мы, команда!»- дети выполняют салют руками.

Мотивация на занятие

Внимание на экран

Видео – ролик «Металлурги Магнитки»

Вам понравилось выступление наших ребят?

А как вы думаете, почему дети с таким увлечением рассказывали стих.

Ответы детей.

Как называется наш город?

Вспомните, как ещё называют наш город. «Легендарная Магнитка».

А ещё говорят, что Магнитогорск – это «Металлургическая столица России» или

“Стальное сердце Родины».

Какой комбинат прославил наш город? (ММК)

Это знаменитый комбинат, ведь он выпускает мл тонн стали в год для всего мира. Это

очень много.

Огромное количество машин и механизмов работает на комбинате без остановок.

Но без кого работа эта работа даже не начнётся?

Главная сила комбината – люди: наши мамы и папы, бабушки и дедушки.

(фото родственников)

Сильные, мужественные, надёжные в работе.

Вы гордитесь ими?

Я тоже горжусь. Мои родители долгие годы трудились на ММК.

И так хочется рассказать об их нелёгком, но важном труде. Но как это сделать?

(ответы детей)

А давайте всё это объединим в альбом. (Показываем корочку)

Из нашего альбома дети смогут узнать о тех, кто (работа по словообразованию)

Варит сталь – сталевар

Сваривает трубы – сварщик

Сортирует заготовки – сортировщик

Ремонтирует оборудование – слесарь

Управляет краном – крановщик

Разливает сталь – разливщик

Следит за правильным ходом варки чугуна – горновой

И многих других металлургических профессиях.

Странички нашего альбома не простые. Символы в таблице помогут нам составить

полный рассказ о профессии.

План – схема рассказа о профессии ( в виде мнемотаблицы):

1 Название профессии.

2. Место работы.

3. Спецодежда.

4. Инструменты.

5. Выпускаемый продукт.

6. Личностные качества.

7. Наше отношение к профессии.

Где же найти информацию для альбома?

Я вас этому научу. Мы вместе заполним первую страницу ( страница располагается на

соле в центре круга+ клей, карандаши). А кому она будет посвящена, вы узнаете,

решив ребус.

1.

Название профессии.

Ребус «Сталевар»

Сталевар – это самая главная профессия на комбинате. (ребус и отгадку дети

прикрепляют на страницу альбома)

2.

Место работы.

(видео ролик из горячего цеха)

Посмотрите на схему, о чём мы должны рассказать в начале? (о месте работы

сталевара).

У меня есть один знакомый сталевар.

Чтобы узнать, где он трудится, я задала ему много вопросов (символ «Беседа?» на

мольберт) внимательно слушала его рассказ. И сейчас хочу пригласить вас на

виртуальную экскурсию на ММК. Вы согласны?

Ребята, а без чего нас с вами не пустят на комбинат?

- Без каски!

Верно! Надеваем каски и в путь.

Физ. минутка.

По комбинату мы шагаем (маршируют,

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).

Делай шаг – раз, два,

Взмах руками – три, четыре (поочередные взмахи руками).

Повернулась голова (в любую сторону,

Руки вверх и ноги шире (выполняют задание).

Прыгнем вместе высоко как шагаем мы легко (выполняют задание).

Вот мы и пришли. Это сталеплавильный цех. Здесь сталевары следят за варкой стали.

Да-да, сталь варят! Только кастрюля для производства металла — огромных размеров.

Это мартеновские печи, и температура в них почти как на солнце.

Поэтому у настоящих сталеваров к кепке с прикреплены синие очки. (раздаются

детям синие стёклышки).

Что вы видите?

На что похоже?

По цвету пламени, по величине искры, сталевар контролирует процесс варки стали.

Длинной металлической ложкой он берёт пробу. Металл готов.

Вот поданы огромные ковши. Отверстие для стока стали открыто. По длинному

жолобу сталь устремляется в ковш, а оттуда в металлические формы — изложницы.

Повторить хором слово изложницы.

Нам пора возвращаться в детский сад, снимайте каски.

Дети садятся на стульчики.

Как назывался цех, в котором мы побывали?

Как называются печи, в которых варится сталь? Как жидкая сталь попадает в

изложницы?

А какую работу выполняет сталевар? (приклеивают на страничку печь, ковш….)

1.

Инструменты

А в этой книге ( символ книг на мольберт) можно увидеть какие инструменты

использует сталевар в работе.

лом, крюк, ложка для отбора. (символы инструментов добавляем на страницу)

Догадайтесь, для чего они нужны?

2.

Спецодежда.

А фотографии в интернете (символ на мольберт) помогут рассмотреть костюм

сталевара.

Помогите одеть нашего сталевара в безопасный костюм (детям предлагаются

наклейки вариантов одежды для сталевара).

Но помните, что его одежда должна быть огнестойкой, чтобы защитить от чего?

Жаростойкой, чтобы защитить от …?

Удобной, для чего?

Дети по очереди приклеивают части костюма с материалом на страницу и объясняют

свой выбор

1.

Выпускаемая продукция.

Когда в изложницах застынет сталь, что мы получим? (кусок металла символ на

страничку)

Я предлагаю вам исследовать свойства металла.

Перед вами три лаборатории. На табличках указано количество человек, которое

сможет в них потрудиться. Как вы разделитесь? (схемой предложить варианты

деления:

- 1,2.3

- считалкой,

- по интересам,

- по цветовым карточкам)

Опыт №1.

Я предлагаю проверить метал на прочность: перед вами лежат разные пластинки

деревянные, пластмассовые, металлические, вы можете рассмотреть их, и проверить

на прочность.

Воспитатель: ребятам, а можно ли вбить гвоздь в металл? А в деревянный брусок?

Давайте проверим это. Какой вывод мы можем сделать?

- Если вы согласны с выводом, поднимите солнышко, если нет- тучку.

Опыт №2. Каким же ещё свойством обладает металл?

Предлагаю потрогать спицу. А теперь подержи нашу спицу над свечой. Потрогайте,

что вы чувствуете? ( спица нагрелась). Какой вывод вы можете сделать из этого

опыта? (метал проводит тепло)

Опыт №3.

Детям предлагают «интересную вещицу – волшебную рукавицу». Педагог

демонстрирует детям фокус: с «волшебной рукавицы» не падают металлические

предметы. Детям предлагается разгадать, в чем ее секрет. Дети рассматривают

рукавицу, находят в ней магнит. Делается вывод, что металл магнитится, это свойство

называется магнетизмом.

2.

Качества личности .

А чтобы определить какими качествами должен обладать сталевар, надо всё

вспомнить и сделать вывод. (символ на мольберт)

Да и свойства металла мы свами исследовали не случайно. Ведь сталевары - это люди

металл.

Дети читают с карточки свойство металла, а педагог расшифровывает:

Прочные – надёжные, сильные

Теплопроводность - вместе с горячим металлом они дарят тепло своей души всему

миру.

Магнитизм - это интересные люди, которые как магнит притягивают к себе

окружающих

3.

Отношение к профессии

Вам понравилась эта профессия? (приклеиваем символ сердечко)

Вот такая интересная страница у нас получилась.

А где мы взяли столько информации?

(символы на мольберте: видео, беседа со взрослыми, рассматривание иллюстраций,

фотографий, работа с интернетом, делаем вывод).

Какой способ поиска информации вам показался интересным. А какой способ оказался

для вас сложным?

Теперь вы сможете самостоятельно заполнить дома страничку об интересующей вас

профессии.

Ваши рассказы мы будем ждать с великим интересом. (раздаём странички будущего

альбома)



В раздел образования