Напоминание

«Веселое путешествие по родной станице». инновационная технология квест-игра приурочена к 100-летию Аксайского района


Автор: Величко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д с № 33 "Колокольчик"
Населённый пункт: Ростовская область ст,Ольгинская
Наименование материала: статья
Тема: «Веселое путешествие по родной станице». инновационная технология квест-игра приурочена к 100-летию Аксайского района
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

развивающего занятия в средней группе «Бельчата», с использованием

инновационной технологии квест-игра приурочена к 100-летию

Аксайского района , на тему:

«Веселое путешествие по родной станице».

Введение.

Игра имеет большое значение, особенно в жизни ребенка. Весь окружающий

мир он узнает, в основном, посредством игры. Поэтому очень важно сочетать

игру и патриотическое воспитание.

Именно в раннем возрасте закладывается фундамент патриотического

отношения к своему городу, краю, Родине.

Научить гордиться тем, что мы живем в огромной и богатой стране. А

начинать знакомство нужно со своего родного города.

Задача взрослого находить время и желание для того, чтобы ребенок учился

понимать этот мир ,нашел в нем свое место, сохраняя свою уникальность.

Цель: Формирование элементарного представления детей о своей родной

станицы.

Задачи:

1.Обогощать представление детей об окружающем мире, формировать у

детей понятие «Малая родина».

2..Способствовать развитию речи, мышления, памяти у детей.

3.Воспитывать

чувство

патриотизма

(любовь

к

малой

Родине),

доброжелательность, желание сохранить чистоту и порядок в своем городе.

Оборудование и материалы:

Альбом «Моя станица», волшебный клубочек ,полка для игрушек ,

различные

игрушки

,фотографии

с

достопримечательностями

Ольгинской ,угощенье для детей.

Ход занятия:

Воспитатель

:

Здравствуйте,

ребята , я пришла сегодня не одна , а с

маленьким другом. Постарайтесь отгадать, кто это:

-Поскорее мне скажите,

Что за мяч из мягких ниток?

Он похож на колобок,

С длинным хвостиком? (клубок).

(в группу вкатывается клубок )

Воспитатель:

(Обращает внимание детей на «волшебный клубочек»,

лежащий на полу.) - Посмотрите, какой необычный гость. Клубок хочет с

вами познакомиться. А как? Давайте, мы станем в круг будем передавать

клубочек друг другу в руки, и называть свое имя.

Игра «Давайте познакомимся».

Воспитатель: Мы очень рады видеть вас. Какие вы сегодня красивые. У вас

хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу.

Давайте встанем в круг:

Утром солнышко встает,

(руки поднять вверх)

Всех гулять оно зовет

(машем рукой)

Выхожу из дома я:

(показать на себя рукой)

«Здравствуй, улица моя!»

(выпрямить руки в стороны.)

Отвечаю солнцу я(поднять руки над головой)

Отвечаю ветру я(поднять руки над головой и покачать)

Отвечаю травам я(опустить руки вниз)

Здравствуй ,Родина моя!

Дружно за руки возьмемся ,

И друг другу улыбнемся!

Улыбку прятать не спеши,

Она подарок от души.!

Воспитатель:-Ребята ,а какой у вас самый любимый праздник (ответы детей)

Воспитатель: - А вы любите получать подарки на день рождения?

У нашего Аксайского района тоже день рождения.. Ему исполнилось 100 лет.

Я решила сделать ему в подарок альбом. В этот альбом я сфотографировала

многие достопримечательности, но пока шла сюда, подул ветер и все

листочки разлетелись(плачу) Это ветер -озорник решил с нами поиграть.

Ребята, поможете их найти?

Дети: Да

Воспитатель:-Но для того, чтобы ветер вернул наши листочки, вы должны

выполнить все задания, а путь нам покажет наш волшебный клубочек.

Воспитатель: Стоп, у нас остановка «Детский сад»!

Что за Диво-дом?

А игрушек сколько в нем!

Там играют и поют,

Дети весело живут,

Сколько в доме дошколят!

Этот дом ведь

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А вы знаете, как называется улица, на которой находится наш

детский сад? Кто же живет в нашем саду? Чем же занимаются здесь дети?

Дети: ответы детей

Воспитатель:

Расскажите, ребята, а кто из взрослых работает в детском саду?

Воспитатель: Молодцы ,ребята. Посмотрите, ветерок вернул мне первый

листочек из альбома, мы все делаем правильно!

Воспитатель: Наш клубочек покатился ,мы за ним спешим…

-Посмотрите, мы пришли в парк ,как тут красиво. Сколько деревьев....

Давайте поиграем, если это можно делать, то хлопаем, если нельзя, то

топаем.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку?(нет)

Если сьем я пирожок

И выброшу бумажку?(нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю?(да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю?(да)

Если разведу костер,

А тушить не буду?(нет)

Если сильно насорю

Убирать не буду?(нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю?(да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю!(да)

Воспитатель:- Какие вы молодцы! Посмотрите-ка, вот ветерок вернул нам

еще листочек из альбома!

Значит мы все делаем правильно!

Воспитатель: Продолжаем двигаться за клубочком дальше!

Физминутка

Мы по улице шагаем, (идут)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины, (поворот туловища влево)

Ярмарки и магазины, (поворот туловища вправо)

Скверы, улицы, мосты, (смотрят вдаль, привставая на цыпочках)

И деревья и кусты!. (Потянулись вверх - присели)

Ведь всего не описать,

Нужно станеицу нам спасать! (Бег на месте или хлопки в ладоши)

Воспитатель:- Молодцы, ребята!

- И пришли мы с вами к речке Дон ,а как нам перебраться через реку!

(Ответы детей)

Догадайся, кто дугой

Выгнул спину над рекой,

Вас ведет на этот берег,

Нас проводит – на другой.(Мост)

Ребята еще один листочек нам вернул ветерок, вложим в наш альбом .

Воспитатель: - В нашей станице, как и в любом другом городе, есть свои

животные: собаки, кошки и птицы. Каких вы птиц видели? (Воробьи, голуби,

синицы, вороны, снегири и т.д.). А как помогают наши жители выжить

птицам, вы знаете? (Кормят их зерном, хлебом, семечками, делают

кормушки, куда прилетают птицы, или просто высыпают корм на землю).

А что делают кошки? Они иногда наблюдают за птичками и очень хотят с

ними поиграть. Вот сейчас мы с вами и поиграем в такую игру "Птички и

кошка".

Дидактическая игра "Четвертое лишнее". Необходимо выбрать предмет

или объект, не относящийся к станице Ольгинской:

- деревья:

береза - сосна - тополь - пальма

- птицы:

ворона - попугай - синица- воробей и т.д.

животные: кошка-собака- заяц-обезьяна

Воспитатель:- Каждый город имеет свои здания, улицы, памятники.. Они

неповторимы для нашей малой Родины. За ними ухаживают, обустраивают,

делают так, чтобы жители станицы чувствовали себя комфортно. Назовите

какие памятники вы знаете? А что это за памятник? Правильно- это памятник

воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны .Мы каждый год

вместе с вами возлагаем цветы погибшим воинам. Вот еще один листочек к

нам вернулся.

Воспитатель: Ребята какие достопримечательности у нас есть в станице

Ольгинской?

Музыкальная

школа

,Аэроклуб

«Доступное

небо»,

Конноспортивный клуб «Гармония», Дом культуры. Какие вы знаете секции

кружков, которые в нем проходят ? А еще в достопримечательность нашей

станицы входит парк Победы ,где ежегодно празднуется день рождения

станицы Ольгинской.

Посмотрите, ребятки...вот и последний листочек к нам вернулся!

А это значит, что вы молодцы ! Давайте все листочки вставим в альбом ,наш

альбом собран!

Рефлексия.

Мы путешествовали по нашей родной станице с волшебным клубочком ,

побывали во многих уголках нашей станицы Ольгинской. Что вам особенно

понравилось, что запомнилось? Вы порадовали меня своими знаниями, но

также и узнали много нового! Наше путешествие заканчивается, до новых

встреч!

«Птичка и кошка»

Задачи: Развивать у детей решительность, упражнять в беге с увёртыванием.

Описание: На земле чертится круг или кладется шнур со связанными

концами. Воспитатель выбирает ловишку который становится в центре круга.

Это кошка. Остальные – птички, находятся за кругом. Кошка спит, птички

влетают за зернышками в круг. Кошка просыпается, видит птичек и ловит их.

Все птички вылетают из круга. Тот, кого коснулась кошка, считается

пойманным и идет на середину круга. Когда поймают 2-3 птичек –

выбирается новая кошка.

Правила: Кошка ловит птичек только в кругу. Кошка может касаться

птичек, но не хватать их.

Варианты: Если кошка долго не может никого поймать, добавить еще одну

кошку.



В раздел образования