Напоминание

"Путешествие в город разноцветных огоньков"


Автор: Миндиярова Людмила Родионовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 34
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: Конспект занятия "Транспорт.ПДД"
Тема: "Путешествие в город разноцветных огоньков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по теме «Транспорт. ПДД».

«Путешествие в город «Разноцветных огоньков»»

(младшая группа)

Цель: систематизировать знания детей о транспорте, формировать представления об

элементарных правилах дорожного движения, правильном переходе проезжей части

Задачи:

Образовательные: обогащать представления детей о транспорте, различать и называть виды

транспорта, закрепить знания о светофоре, его сигналах, знать их значение, закрепить знания о

пешеходном переходе («зебре»), учить аккуратно наклеивать готовые формы, пользоваться

клеем, тряпочкой

Развивающие: развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения,

развивать привычку правильного поведения у проезжей части, развивать логическое мышление,

слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику рук

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога, не перебивать товарищей,

прийти на помощь

Оборудование: игрушка мишка, грузовик, светофор, домики красного, желтого, зеленого, белого

и синего цветов, кукла в красном платье, утка с утятами (по количеству детей), игрушка крокодил

Гена, шарики тех же цветов, что и домики, пластмассовые крышки красного, желтого, зеленого

цветов, контейнер с фасолью, в котором спрятаны виды транспорта (по количеству детей), домик

оранжевого цвета с надписью «детский сад», дорожные знаки «пешеходный переход» - 2 шт.,

машины, коврик «зебра», клеенки, клей, тряпочки, изображение светофора на альбомном листе

(по количеству детей), тарелочка с кругами зеленого, синего и оранжевого цветов, влажные

салфетки

Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт»,

сюжетных картинок с изображением улицы, дороги, дорожных знаков, беседы о назначении

транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж

для машины», чтение произведений по теме ПДД, сюжетно – ролевые игры (водители и

пешеходы) по ПДД

Словарная работа: транспорт, машина, паровоз, самолет, кораблик, автобус, светофор, красный,

желтый, зеленый, «пешеходный переход»,

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте им покажем, как мы

умеем заниматься и играть.

Приготовьте свои ладошки

Здравствуйте, ладошки!

Хлоп – хлоп – хлоп.

(хлопки в ладоши)

Здравствуйте, ножки!

Топ – топ – топ.

(топают ножками)

Здравствуйте, щечки!

Плюх – плюх – плюх.

(гладят ладонями щечки)

Пухленькие щечки!

Плюх – плюх – плюх.

(легкие хлопки по щекам)

Здравствуйте, губки!

Чмок – чмок – чмок

(три раза чмокают губами)

Здравствуйте, зубки!

Щелк – щелк – щелк

(три раза щелкают зубами)

Здравствуй мой носик!

Бип – Бип – Бип

(три раза нажимают на нос пальцем)

Здравствуйте, гости!

(машут рукой наверху)

Здравствуйте!

Воспитатель: - Ой, я слышу какой – то звук

(воспитатель в группу завозит машину, в которой лежит светофор и сидит мишка (игрушка))

- Кто к нам приехал?

- Это наш любимый друг мишка

- Здравствуй, мишка!

Мишка: - Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: - Что с тобой случилось, мишка, почему ты такой грустный?

Мишка: -Я сегодня очень хотел прийти к вам в детский сад, но когда переходил дорогу, я заметил,

что огоньки у светофора не загораются, пропали куда – то

Воспитатель: - Посмотрите, что нам привез мишка? (светофор)

Воспитатель: - А кто из вас видел светофор возле дороги? Какие огоньки у светофора? (красный,

желтый и зеленый)

- Красный огонёк о чем нам говорит? (на красный машины едут, а дети и взрослые стоят)

- Желтый огонёк о чем говорит? (надо приготовиться, подождать, когда загорится зеленый)

- А когда загорается зелёный огонек, что надо делать? (машинам остановиться, а детям и

взрослым переходить дорогу)

- А как вы думаете, маленькие дети сами могут переходить через дорогу? (нет, надо обязательно

взять маму за руку и не отпускать до тех пор, пока не перейдёте через дорогу)

- Что же нам делать, как нам помочь мишке? Нужно же зажечь огоньки у светофора, да?

- Я, кажется, что - то придумала. Давайте с вами отправимся в город «Разноцветных огоньков»

Раз, два, покружись

В городе «Разноцветных огоньков» окажись.

(в группе расставлено пять столов, на каждом стоит «дом» из картона определенного цвета

(красный, белый, желтый, синий, зеленый) и за каждым домом спрятана игрушка того же цвета,

что и цвет дома: за красным домом сидит кукла в красном платье, за желтым домом – утка с

утятами, в зеленом доме живет Крокодил Гена. Над каждым домом висит шарик того же цвета,

что и цвет дома, к которому прикреплен «огонек» (пластмассовая крышка)

(у красного шарика красная, у желтого – желтая, у зеленого – зеленая)

- Давайте с вами вспомним, какие огоньки у светофора? (красный, зеленый и желтый)

- Значит к домику какого цвета мы с вами должны сейчас идти? (к домику красного цвета)

- Где домик красного цвета? (дети находят домик и проходят к нему)

- Давайте постучим и узнаем, кто же там живет?

(воспитатель вместе с детьми стучит в домик и достает куклу)

Кукла: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Маша. Вы зачем ко мне пришли?

Воспитатель: - Мы зачем пришли к Маше?

Дети: - Нам нужен огонек

Воспитатель: - Какого цвета нам нужен огонек? (красного)

Маша: - Хорошо, я дам вам огонек, только сначала выполните мое задание

(в контейнере с фасолью спрятаны предметы транспорта)

- Я тут спрятала предметы, вам нужно достать и назвать то, что вы найдете

(дети по очереди достают предметы транспорта и называют их)

(в контейнере спрятаны кораблик, машинка, самолет, паровоз, автобус…)

(воспитатель просит каждого ребенка повторить то, что достает каждый ребенок из контейнера)

Воспитатель: - Посмотрите, у нас и автобус, и поезд, и кораблик, и машина, и самолет. Как сказать

одним словом? Что это? (транспорт)

(воспитатель просит повторить слово «транспорт» каждого ребенка)

Маша: - Какие вы молодцы! Выполнили мое задание. Даю вам огонек.

Воспитатель: - Посмотрите, какого цвета нам Маша дала огонек? (красного)

- Что мы скажем Маше? («спасибо», Маша)

Воспитатель: - Давайте положим мишке в его сумочку красный огонек

- Теперь какой нам нужен огонек? (желтый)

- Значит к домику какого цвета нам надо идти? (к домику желтого цвета)

(дети вместе с воспитателем проходят к столу, где стоит желтый дом)

Воспитатель: - Давайте постучим в домик и узнаем, кто здесь живет?

(воспитатель вместе с детьми стучит в домик и достает утку)

Утка: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Кряква. Вы зачем ко мне пришли?

Воспитатель: - Мы зачем пришли к этому домику? (взять желтый огонек)

- Здравствуй, Кряква. Ты не могла бы нам дать желтый огонек?

Утка: - Я, конечно, вам дам желтый огонек, но сначала вы помогите мне отнести моих утят в

детский сад, который находится через дорогу

- Вы умеете переходить дорогу? Там очень опасно, машины едут в разные стороны и, если

не знать правила дорожного движения, можно попасть под колеса машины

Воспитатель: - Дети, вы знаете, где надо переходить дорогу? (по «зебре», где есть знак

«пешеходный переход»)

(дети вместе с воспитателем подходят к изображению дороги)

на полу расставлены машины, расстелена «дорога» с изображением «зебры», поставлены знаки

«пешеходный переход»)

- Как называется этот знак? («пешеходный переход»)

(воспитатель просит повторить слово «пешеходный переход» каждого ребенка)

Воспитатель: -Давайте поможем Крякве перенести ее утят через дорогу. Возьмите каждый по

утенку и несите осторожно, чтобы он не выпал из ваших рук и не попал под колеса машины

(дети переносят утенка через дорогу по «зебре»)

- Где мы с вами идем? (по «пешеходному переходу»)

- А вот и детский сад

(дети ставят утят на стол с оранжевым домиком «детский сад»)

Кряква: - Спасибо, что помогли мне перенести через дорогу моих утят и отнести их в сад. Вот вам

огонек

Воспитатель: - Посмотрите, какого цвета нам дала Кряква огонек? (желтого)

(воспитатель просит повторить слово «желтого» каждого ребенка)

Воспитатель: - Спасибо, Кряква!

Воспитатель: - Давайте положим мишке в его сумочку желтый огонек

- Посмотрите, у мишки в сумочке есть и красный огонек, и желтый, какого цвета еще нам надо

огонек? (зеленого)

-Значит к домику какого цвета нам надо идти? (к домику зеленого цвета)

-Посмотрите, где же домик зеленого цвета?

(дети глазами находят этот домик и вместе с воспитателем подходят к нему)

Воспитатель: - Давайте постучим в домик и узнаем, кто здесь живет?

(воспитатель вместе с детьми стучит в домик и достает Крокодила Гену)

Крокодил: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Крокодил Гена. Вы зачем ко мне пришли?

Воспитатель: - Мы зачем пришли?

Дети: - Нам нужен огонек

Воспитатель: - Да, нам нужен огонек зеленого цвета, ты не мог бы его дать?

Крокодил: - Хорошо, я дам вам огонек, только сначала помогите мне: я для своих друзей делаю

подарки, но не успеваю,

-Поможете мне?

Воспитатель: - Давайте посмотрим, что же делает Крокодил для своих друзей? (светофор)

(дети садятся за столы, воспитатель раскладывает заранее приготовленные на каждого ребенка

альбомные листы с изображением светофора, на котором уже приклеены красный и желтый

цвета, кладет тряпочки, клей)

Воспитатель: - Давайте с вами посмотрим, что не успел приклеить Крокодил Гена, огонька какого

цвета не хватает? (зеленого)

- Найдите круг зеленого цвета

(дети по очереди из трех предложенных цветов выбирают зеленый круг и приклеивают на

светофор)

Воспитатель: положите круг на клеенку, возьмите клей; давайте вспомним, какую сторону нужно

намазать клеем: белую или зеленую? (белую)

(воспитатель вспоминает с детьми, как работать с клеем, проговаривает последовательность

выполнения работы, оказывает индивидуальную помощь детям, которые затрудняются)

(практическая деятельность детей)

Воспитатель: - Посмотри, Крокодил Гена, мы помогли доделать подарки для твоих друзей

Крокодил: - Спасибо вам, ребята! Мои друзья получат такие замечательные светофоры

- А вот вам и зеленый огонек

Воспитатель: - Спасибо тебе Крокодил!

- Посмотрите, ребята, мы все огоньки собрали? Можем теперь возвращаться в

детский сад?

Раз, два, покружись

В нашей группе окажись

Воспитатель: - Вот мы и снова оказались в нашей группе. Давайте подойдем к светофору

- Посмотри, светофор, мы принесли тебе огоньки

(воспитатель прикладывает пластмассовые крышки к светофору и огоньки загораются)

(вместе с детьми воспитатель называет загоревшийся свет на светофоре, закрепляет знания, что

обозначает каждый цвет)

Мишка – Ой, спасибо вам, ребята! Вы помогли вернуть огоньки светофору. Теперь все будут знать,

когда переходить дорогу и не будет аварии.

- Надо скорее вернуть светофор обратно на дорогу, До свидания!

(мишка со светофором уезжает)



В раздел образования