Напоминание

"Моя семья"


Автор: Задворных Светлана Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ДРУЖНОГОРСКАЯ СОШ "ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Населённый пункт: гп.Дружная горка Ленинградская обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект

«Моя семья»

Воспитатель :

Задворных С.В.

НОЯБРЬ 2023 Г.

Цель : Формирование представлений о семье , ее членах и родственных отношений.

Задачи :

-формировать у детей понятие « семья», закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими

членами семьи;

-развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;

-воспитывать любовь ко всем членам семьи, желание заботиться о близких.

Предварительная работа : беседы на тему «Моя семья», «Семейные традиции» и т.д. .Разучивание пальчиковой гимнастики,

стихотворений.

Индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение художественной литературы

на тему «Семья» , разучивание пословиц и поговорок о семье.

Ход занятия

Организационный момент :

-Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица

С кем бы здесь мне подружиться?

Я -Светлана Вячеславовна, а ты кто?

Ответьте мне , как вас ласково зовут?

-Здравствуйте , милые дети! ( дети называют свое имя)

Вы прекрасней всех на свете!

-Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними еще раз.

2

2.Основная часть.

-Сегодня мы предлагаем вам совершить вам путешествие в телестудию на детскую передачу.

О чем будет эта передача , вы сможете догадаться , отгадав загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная….. ( семья)

-Сегодня на нашей передаче мы с вами будем говорить о семье. Вы согласны быть участниками этой передачи? ( ответы детей)

А сейчас , потихоньку занимайте свои места ( дети садятся на стульчики)

Участники телепередачи готовы ? ( ответы детей)

Ну, тогда начинаем.

-Доброе утро, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу «Моя семья» , и я , ее ведущая Светлана Вячеславовна ,

приветствую вас.

-Сегодня в нашей студии гости программы и участники , ребята из детского сада, группы « Теремок».

-Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.

Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста , как называют людей живущих в одной квартире, в одном доме ?

Дети :- Семья, семейство.

Воспитатель: - Что такое семья?

Дети: - Это близкие нам люди, которые живут в одном доме, заботятся друг о друге и оказывают внимание.

Воспитатель : - Правильно, семья объединяет родных : родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестер. Это наши

родственники.

-Я предлагаю вам отгадать загадки :

( воспитатель загадывает загадки о членах семьи)

-Молодцы, все загадки отгадали.

-А теперь предлагаю поиграть в игру , кто из этих людей не является родственником.

Д.И. « ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»

-Мама, соседка, бабушка, сестра.

-Бабушка, подруга, сестра, мама.

-Дворник, брат, папа, дедушка.

-Дедушка, папа, водитель, мама.

-Молодцы, ребята.

Воспитатель: Все ли семьи одинаковые или разные ?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, все семьи разные : есть семьи большие, есть маленькие. Посмотрите на нашу выставку. Обратите

внимание на то, что родители ласково обнимают своих детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья :

большая или маленькая, главное , чтобы в семье всегда были мир , уважение.

Воспитатель: Сегодня у нас на телепередаче открыта выставка фотографий. Нашим телезрителям будет очень интересно

послушать рассказы о ваших семьях, членах вашей семьи.

Рассказывают 2-3 ребенка.

Воспитатель предлагает им составить описательный рассказ о своей семье.

-С кем вы живете? Большая ли у вас семья ? Как зовут родителей ?

-Кто самый старший ? Кто самый младший?

-Как вы помогаете друг другу?

Воспитатель : Вы , ребята, большие молодцы! А сейчас я предлагаю немножко отдохнуть.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Кто живет у нас в квартире?»

1 2 3 4 (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)

1 2 3 4 5 (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать (шагаем на месте)

Папа ! Мама! Брат ! Сестра! ( хлопки в ладоши)

Деда! Бабушка! И я ! ( наклоны влево и вправо)

Вот и вся моя семья ! (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Молодцы, хорошо отдохнули. А теперь предлагаю поиграть в другую игру, готовы?

ИГРА С МЯЧОМ «КТО Я»

3

Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и задает вопрос ,

например : Я – мама, а ты мне кто? Ребенок бросая мяч обратно отвечает : сын, (дочь).

Аналогично – папа, бабушка, дедушка.

Дальше можно усложнить : « Я внучка, а ты мне кто?» , « Кому ты дочь?» и т.д.

( предлагаю детям присесть на стульчики)

Воспитатель : - Ребята, а смогли бы вы прожить одни , без своих родных?

Дети : - Нет.

Воспитатель: - А почему вы так считаете?

( ответы детей)

Воспитатель : - Семья- это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки

о семье.

Давайте мы вместе с нашими гостями вспомним пословицы о семье.

( ответы детей)

«Семьей дорожить-счастливым быть» (Алина)

«Вся семья вместе и душа на месте» (Аня)

«В хорошей семье , хорошие дети растут» (Майя)

«В семье и каша гуще» (Все)

« В своем доме и стены помогают» (Все)

« При солнышке тепло , при матери добро» (Все)

Воспитатель: - Молодцы. Есть такая поговорка «На свете все найдешь, кроме отца и матери» .И я предлагаю вам приготовить

подарок для своей семьи.

(предлагаем детям сесть за столы)

Пальчиковая гимнастика « Веселая семья»

Этот пальчик -дедушка,

Этот пальчик- бабушка,

Этот пальчик -папочка,

Этот пальчик- мамочка,

Этот пальчик-я

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: - Перед вами ладошки, ваша семья. Давайте ее украсим.

Выберите, пожалуйста ,элементы- символы членов вашей семьи.

И приклейте их на ладошку.

(практическая деятельность детей)

Воспитатель: -Посмотрите, какие красивые подарки получились.

Воспитатель: -Сейчас я вам предлагаю взяться за руки и образовать круг.

-Мы с вами тоже большая и дружная семья. Давайте повторим слова :

«Семья - это важно,

Семья - это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!»

Рефлексия.

-О чем мы с вами сегодня говорили?

-Что такое семья?

-Кто такие родственники?

-Что больше всего вам понравилось сегодня на занятии?

Воспитатель: - Как хорошо, когда у человека есть семья. А если в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой

семье всегда живут мир, дружба и любовь.

- На этом наша телепередача закончилась. До новых встреч дорогие гости и участники телепередачи « Моя семья».

4

5

6



В раздел образования