Авторы: Бенько Любовь Александровна, Черникова Юлия Викторовна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад N131"
Населённый пункт: г. Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Итоговое занятие с детьми подготовительных к школе групп: "Квест - игра: Задание от Богатырей"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 131»
(МАДОУ «Детский сад № 131»)
Итоговое занятие с детьми подготовительных к школе групп № 7 и № 9:
«Квест-игра: Задание от Богатырей»
Воспитатели:
Бенько Любовь Александровна
Черникова Юлия Викторовна
Барнаул 2024
Цель: Выявить уровень сформированности знаний, умений и представлений
детей, полученных ими в течении учебного года и закрепить их.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять графические образы букв;
- отрабатывать умение делить слово на слоги;
- закрепить навыки звуко-буквенного анализа слов;
- совершенствовать грамматическую сторону речи;
- закрепить знание времен года по месяцам, дней недели, частей суток;
- закреплять состав чисел от 1 до 20
- отрабатывать умение определять структуру задачи;
- закреплять умение обобщения.
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь;
- развивать логическое мышление;
развивать умение работать в команде.
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и
взрослыми, оказывать помощь.
Художественно-эстетические:
- закреплять умение распознавать виды народного художественного промысла
(хохлома, гжель, городецкая роспись, дымковская роспись);
- закреплять умение распознавать жанры изобразительного искусства (портрет,
пейзаж, натюрморт).
Оборудование: письмо от богатырей «Инструкция к камню», конверты с
указателями для героев, мольберт с изображением видов росписей народного
творчества и видов изобразительной деятельности, камень с указателями, карточки
со слогами для составления слов, сундук, сертификаты первоклашек на каждого
ребенка, ключи от сундука.
Герои: Любава, Баба Яга
Ход занятия:
Дети и воспитатели обоих групп выходят на улицу, на выходе видят камень на
котором прикреплена инструкция.
Воспитатель 1: Ой, Ребята смотрите, мы вышли на прогулку, а здесь какой то
камень.
Воспитатель 2: Смотрите, Ребята здесь на камне указатели и письмо имеется
(срывает письмо и поворачивает, чтобы всем было видно, что написано на нем)
«Инструкция к камню»
Здравствуйте, Ребята! Пишут вам богатыри русские: Илья Муромец, Добрыня
Никитич и Алеша Попович. Наслышаны мы, что вы дети смышленые, да
разумные, к знаниям тянетесь и посему в этом году собираетесь в первый класс в
школу, далее науку постигать. Но вы, наверное, не догадываетесь, что без грамоты
почетной вас в первый класс не возьмут, а грамоты эти хранятся в сундуке,
открыть который могут два ключа единовременно добытые. А добыть эти ключи,
вы сможете, если разум свой покажите, да испытания с честью выдержите. Как
ключи добудите, к камню возвращайтесь
Воспитатель 1: Ребята, вы поняли, что хотели сказать нам богатыри
(ответы детей)
Воспитатель 2:
Ребята, а вы обратили внимание, что ключи надо найти
одновременно, нас как раз две группы и направления на камне то же два, а кто в
какую сторону пойдет, давайте, решим. Как?
(Ответы детей, метод жеребьевки)
Воспитатель 1: ну с направлениями определись, отправляемся в путь.
Как только группы доходят до угла до разных углов здания сада к одним выходит
Баба Яга, к другим Любава.
Слова Баба Яги:
Баба Яга: Здравствуйте, касатики, а куда это вы собрались?
Ответы детей:
За ключами от сундука, чтобы получить сертификаты и
отправиться в школу.
Баба Яга: ой, ой в школу они собрались, а это надо еще проверить готовы вы или
нет хоть одну подсказку заслужить, готовы?
Дети: Да
Баба Яга: Отвечайте быстро на вопросы и не раздумывайте, а то не видать вам
подсказки, куда дальше идти:
1. Назовите время года
2. Какой сейчас месяц
3. сколько месяцев в году
4. Назовите все месяцы года по прядку?
5. Какой сегодня день недели
6. А какое сегодня число
7. Назовите по прядку части суток
8. Как называется планета, где мы живем
9. Как называется макет планеты
10. Как называется наша страна
11. Назовите столицу России
12. Как зовут нашего президент
13. Назовите символы России
14. Как называется край, в котором вы живете
15. Назовите столицу Алтайского края.
Баба Яга: Ну надо же справились, ну получайте указатель.
Баба Яга дает указатель с фото куда надо двигаться дальше. Ребята рассматривают
фото и определяют, что это «лесок», движутся в сторону и находят там мольберт с
накрытым покрывалом, убирая покрывало смотрят на задание:
Баба Яга: вот какое задание сложное, ни за что не справитесь
Воспитатель читает указание на мольберте.
«Если все изображения правильно назовете
То у Баба Яги следующий указатель возьмете»
Воспитатель:
Ребята, давайте, рассмотрим, сначала с одной стороны, что
изображено, а потом с другой. Согласны (Дети: ДА)
Дети называют правильно и у Баба Яга незаметно появляется указатель.
Баба Яга: Ну это задание было легкое, вот вы и справились, а со следующим не
справитесь. (Передает указатель воспитателю на нем изображен 8 участок, дети
идут туда)
Приходят находят там задание:
«Если всё услышанное одним словом назовете
То у Баба Яги следующий указатель возьмете»
Волга, Барнаулка, Обь — реки
Мальвина, Карлсон, Незнайка — сказочные герои
Зима, весна, лето, осень — времена года
Комар, бабочка, муха — насекомые
Смородина, малина, клубника — ягоды
Медведь, волк, белка — дикие животные
Ласточка, синица, ворона — птицы
Кукла, машинка, мяч — игрушки
Почтальон, учитель, повар — профессии
Троллейбус, вертолет, автомобиль — транспорт
Деревья, трава, кустарники — растения
роза, ромашка, тюльпан — цветы
Молоток, пила, отвертка — инструменты
Пылесос,
стиральная
машина,
микроволновая
печь
—
бытовая
техника
(электроприборы)
Воспитатель:
ну вот со всеми вопросами справились, Бабушка Яга смотри,
указатель не появился у теБаба Яга?
Баба Яга нехотя протягивает указатель с фото 12 группы
Все двигаются туда, находят колонку на ней надпись
«Если все дружно в пляс вы пойдете
То нужные указатели у провожатых возьмете»
После общего танца
Баба Яга: А я теперь хочу тех молодчиков проверить, а то ты Любава больно
мягкая, так, что они со мной пойдут, а ты себе этих забирай.
Любава: Хорошо, (отдает указатель с изображением сначала 11, потом 9, на 9
участке группа должна найти ключ и потом все возвращаются к камню)
Баба Яга, соответственно, сначала 8, потом лесок, в леске группа должна найти
ключ и потом все возвращаются к камню.
Слова Любавы:
Любава: Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы, куда путь держите?
Ответы детей:
За ключами от сундука, чтобы получить сертификаты и
отправиться в школу.
Любава: В этом вам в этом помогу, но чтобы первый указатель получить, вы
должны проверку пройти, готовы?
Дети: Да
Любава: Отвечайте быстро на вопросы и не раздумывайте, а то не видать вам
подсказки, куда дальше идти:
1. Назовите время года
2. Какой сейчас месяц
3. сколько месяцев в году
4. Назовите все месяцы года по прядку?
5. Какой сегодня день недели
6. А какое сегодня число
7. Назовите по прядку части суток
8. Как называется планета, где мы живем
9. Как называется макет планеты
10. Как называется наша страна
11. Назовите столицу России
12. Как зовут нашего президент
13. Назовите символы России
14. Как называется край, в котором вы живете
15. Назовите столицу Алтайского края.
Любава: Молодцы, справились, держите, первый указатель (дает указатель с
изображением группы 9)
Надпись рядом с заданием:
«Если все слова здесь найдете,
то у Любавы указатель возьмете»
Дети на мольберте соединяют слова и слоги (РО — ЗА, КО — ЗА, ТЕ — АТР, МА
— МА, ПА — ПА, ЗА — ЯЦ, МА — ЛЫШ, ЛИ - СА)
Любава: Молодцы, пора двигаться дальше (получают указатель с изображением 11
группы)
На участке 11 группы
«Ответы верные вы назовите
И путь свой дальше держите»
Задание зачитывает герой:
1. Сосчитайте, от 1 до 20 и обратно
2. Назовите следующие число за числом 3
3. Назови соседей числа 8
4. Какое число находится между числами 12 и 14
5. Какое число больше 9, но меньше 11
6. назови предшествующие число числу 7
7. какое число идет после 15
8. Ребята, а из чего состоит задача?
9. Что значит решить задачу?
10. При каком математическом действии мы используем знак плюс
11. При каком математическом действии мы используем знак минус
12. сравните два число 4 и 8
13. Сравните два числа 14 и 10.
Любава: Молодцы, двигаемся дальше (передает карточку с указателем 8 группы)
После выпоснения всех заданий обе группы встречаются у камня, где их ждут
богатыри. Богатыри открывают сундуки, добытыми ключами, интересуются, что
было сложно. После раздают грамоты.