Напоминание

"На осенней полянке"


Автор: Марина Викторовна Кондрашова
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №42 "Планета детства"
Населённый пункт: Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "На осенней полянке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




На осенней полянке

Музыкально - игровое занятие для детей средней группы

Цель: Развитие музыкальных и познавательных способностей детей в разных

видах музыкальной деятельности.

Задачи: Воспитывать интерес детей к музыкальным занятиям. Вырабатывать

активное дыхание. Закреплять знание цветов. Развивать умение двигаться в

соответствии с характером музыки и ритмической пульсацией. Развивать

мелкую моторику.

Предварительная работа: Разучивание музыкального материала: «Ходим

мы по залу» О.Воеводина; «В лес осенний мы пойдем» М.Басова;

Двигательно-речевое упражнение “Нарисуй осень” Тарабрина Е.В.;

«Листики» Н.Марютина; «Грибная полянка» Н.Марютина; игра «Ворона и

горох» Т.Новоселова.

Образовательная область: Музыка.

Интеграция образовательных областей: Познание. Коммуникация

Ход занятия:

Дети входят в зал, останавливаются в центре.

Музыкальный руководитель: Ребята, к нам на занятие пришли гости,

давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями). А еще мы

умеем приветствовать друг друга с музыкой (по музыкальному).

Упражнение «Ходим мы по залу» О.Воеводина

Музыкальный руководитель: Сегодня утром в наш зал прилетел листочек.

Посмотрите какой он красивый! На нем что то написано. Интересно, что?

Сейчас прочитаю: «Передаю осенний привет ребятам группы №2 «Тигрята».

Приглашаю вас на мою осеннюю полянку» Волшебница Осень.

Ребята, принимаем приглашение?(да)

Предлагаю сейчас отправиться на осеннюю волшебную полянку. А чтобы

было веселее, мы песенку с собой возьмем.

Упражнение «В лес осенний мы пойдем» М.Басова

Музыкальный руководитель:

Покружились, покружились,

На волшебной полянке очутились.

Осень по тропинке шла,

Краски разные несла.

Разукрасила весь лес

От дорожки до небес!

Давайте нарисуем осень.

Двигательно-речевое упражнение “Нарисуй осень”

Автор Тарабрина Е.В.

- Размешаем краску (круговые движения обеих рук).

- Лишнюю стряхнем (встряхивающие движения кистей рук).

- Нарисуем осень (движения рисования художника).

- Капли за окном (точечные движения обеих рук пальчиками).

- Радугу цветную (рисуют ладошкой полукруг).

- Речку голубую (волнообразные движения руки).

- Много красок осени, (разводит руки в стороны, показывая “много”).

- Выбирай любую (две руки вперед с поднятыми большими пальцами).

Музыкальный руководитель (разбрасывая разноцветные листья):

С неба листики летят,

Это значит - листопад!

Листочки разноцветные,

Красивые, волшебные!

Дети, как вы думаете, какие краски у осени самые любимые?(желтые,

красные, оранжевые, золотые).

- Тихо листики шуршат,

С нами поиграть хотят.

Упражнение «Листики» Н.Марютина

Тучка по небу летала,

Тучка щеки раздувала,

А потом раздался гром (тарелки),

Пролилась она дождем.

Дождевые капельки

Весело танцуют,

И узоры разные

На земле рисуют.

- Посмотрите сколько у меня дождевых капелек, внутри у них водичка.

Давайте с ними поиграем.

Упражнение «Капельки» с водяными шариками

Как в лесу, лесочке

Выросли грибочки.

Заиграли в прятки,

Их найдут ребятки.

Упражнение «Грибная полянка» Н.Марютина

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите какой огромный гриб

вырос. Какого цвета у него шляпка?(коричневого).

Сейчас мы с вами будем украшать шляпку.

Украшаем шляпку гриба

(листики, ягодки рябины, шишки, грибочки, желуди, орешки, яблочки)

Музыкальный руководитель: Ребята, осенью становится холодно, поэтому

некоторые птички улетают в теплые края, а вот одна зимует с нами.

Ворона: Кар! Кар! Кар! Привет, ребята!

Видеть всех я очень рада.

Воспитатель: Здравствуй, Воронушка! Как тебя зовут?

Ворона: Я веселая девчушечка,

А зовут меня Каркушечка.

Песенки я громко петь люблю,

Во все горло я вот так пою:

Кар! Кар! Кар! Карррррр!!!

А вы умеете так громко петь? (дети повторяют с вороной «каррр!»)

Воспитатель: Каркуша, что у тебя в корзиночке?

Ворона: У меня в корзиночке горошинки. Я их очень люблю.

Воспитатель: А ребята любят играть с горошинками.

Игра «Ворона и горох» Т. Новоселова

Музыкальный руководитель: Ну, что ж, ребята, пришла пора возвращаться

в детский сад (а нашу группу).

Покружились, покружились

И в наш садик возвратились.

Музыкальный руководитель: Дети, вам понравилось наше маленькое

осеннее путешествие? Что больше всего запомнилось?(ответы детей).

Я желаю вам всем хорошего осеннего настроения и хочу вам подарить вот

такие осенние листочки на память о волшебной осенней полянке.



В раздел образования