Напоминание

Технологическая карта урока Причастный оборот


Автор: Лидия Николаевна Елистратова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Подпорожская СОШ №3"
Населённый пункт: город Подпорожье Ленинградской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока Причастный оборот
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта открытого урока русского языка.

Тема «Причастный оборот».

Дата – 18.10.2023 год

Автор:

Елистратова Л.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Подпорожская СОШ №3»

Предмет, учебник

«Русский язык» 7 класс: учебник для образовательных учреждений под ред. М.М. Разумовской, П.А.

Леканта. – М.: Дрофа, 2023

Тип урока

Формирование новых знаний.

Класс, тема

7в класс, «Причастный оборот»

Применяемые

педагогические

технологии

Проблемное обучение, схемная и знаковая модель учебного материала, обучение в сотрудничестве

(в паре), ИКТ, здоровьесберегающие технологии

Цель

задачи

1)

Формирование понятия о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому

слову, правилах обособления оборота запятыми.

1)Создать условия для развития мышления, памяти, самостоятельности, умения построить речевое

высказывание во время устного ответа, при самооценке, взаимной оценке, на этапе

2)способствовать формированию чувства коллективизма, ответственности, уверенности,

настойчивости

3)способствовать развитию пунктуационной зоркости учащихся в устной и письменной речи;

4)развивать организационно-деятельную культуру детей.

5)создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Ключевые понятия

Причастие, причастный оборот, определяемое слово, обособление

Оборудование

Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал

Формы

организации

учебной деятельности

фронтальная, работа в парах, индивидуальная, дифференцированная.

Методические приемы

Повторение пройденного, объяснение, беседа, элементы сопоставительного анализа, поиск

необходимой информации, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты:

-правильно находить границы причастного оборота

- обнаруживать и исправлять пунктуационные ошибки

-объяснять

постановку

запятых

в

устной

форме

(рассуждение) и на письме (графически)

Личностные УУД:

- формулировать и аргументировать собственное мнение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее

результатом;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной

деятельности.

Регулятивные УУД:

- высказывать свое предположение на основе учебного

материала;

-

проговаривать

последовательность

обособления

и

необособления причастного оборота

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-находить нужную информацию

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и

осуществлять их экспериментальную проверку;

- выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов

с целью выделения признаков;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

-учиться критично относиться к собственному мнению

Этапы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организа

Приветствует

учащихся,

настраивает

на

работу,

Приветствуют учителя, проверяют

ционный

момент

Актуализ

ация

ранее

полученн

ых

знаний

Познавательные УУД:

-

доказывать, делать

выводы,

определять

понятия

-устанавливать

причинно-следственные

связи,

-выстраивать

логическую

цепь

рассуждений

-проводить

синтез

(восстановление

целого

из частей)

Регулятивные УУД:

- определять степень

успешности выполнения

работы самостоятельно

исправлять ошибки,

контроль в форме

сличения результата с

эталоном и коррекция

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать

речь других;

- уметь с достаточной

проверяет

наличие

учебных

принадлежностей,

внешнее

состояние

кабинета,

внешнего

вида

обучающегося, отмечает отсутствующих,

Предлагает

выполнить

задания

на

повторение,

подготовить

устный

ответ

(что

называется

причастием). Выдает карточки.

С остальными учащимися учитель начинает проверять

Д/З

наличие учебных принадлежностей,

осматривают рабочее место,

записывают дату урока.

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

1. Синтаксический разбор

предложения. (Окружённые серой

мглой птицы сбивались с пути).

2.Разбор слов по составу:

окруженные, сбивались

Обучающиеся выполняют 2 задания

на доске,

3.Устный ответ (что называется

причастием, признаки причастия,

примеры)

Один учащийся на месте готовит

устный ответ.

4.Класс: проверка Д/З - (упр.468 (2 ч)

– устранение грамматических ошибок-

подготовка к ОГЭ.

СЛАЙД 3

Введение

в тему

урока

(целепола

гание)

полнотой и точностью

выражать свои мысли;

-

формулирование

и

аргументация

своего

мнения и позиции;

-

публично

защищать

свою позицию

ЛичностныеУУД:

-

внутренняя

позиция

школьника.

Познавательные:

находить достоверную

информацию, делать

выводы, устанавливать

аналогии

Регулятивные:

определять цель ,

выдвигать версии,

выбирать средства

достижения,

планировать

деятельность, оценивать

результаты своей

работы, принимать и

сохранять учебную цель

и задачу

Коммуникативные:

излагать своё мнение,

обосновывать его,

корректировать своё

мнение, работать в паре,

преодолевать

На слайде записано ПРИЧАСТ………

Чтобы сформулировать тему урока, предлагаю

выполнить следующие задания:

1.Наука, изучающая монеты

2. На какую букву не начинаются слова в

русском языке

3. Жидкость, которой обрабатывают рану //

4.Замкнутая плоская фигура, похожая на яйцо

5.Вторая буква русского алфавита

6. как 4

7. Как называются подводные скалы.

8. как 4

9. Геометрическая фигура, состоящая из трёх

сторон (слайд № 2)

После озвучивания всех заданий предлагаю

обучающимся сформулировать тему урока и

записать её в тетради

После

записи

темы

предлагаю

обучающимся

СЛАЙД 4

Обучающиеся записывают

начальные буквы слов, которые

являются ответом на заданные

вопросы (должна получиться запись

новой темы)

СЛАЙД 5

ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ

Обучающиеся формулируют тему

урока и записывают её в тетради

Выдвигают гипотезы (узнать, что

называется причастным оборотом,

из чего состоит, чем является в

предложении, какими знаками

выделяется, когда выделяется

запятыми, а когда нет,)

Высказывают свои предположения

Физкуль

тминутк

а

Изучение

нового

материал

а

разногласия

Личностные :

осознавать свои эмоции,

адекватно оценивать

свои и чужие слова,

вырабатывать уважение

и доброжелательность к

другим

Познавательные:

находить в учебнике

достоверную

информацию,

необходимую для

решения учебных задач,

сравнивать,

устанавливать

причинно-следственные

связи, выстраивать

сформулировать цель урока

Фиксирую цель урока перед обучающимися

Формирование понятия о причастном обороте,

его месте по отношению к определяемому слову,

правилах обособления оборота запятыми.

Задаю вопрос обучающимся: как это сделать? Что

для этого нужно? ( поработать в парах)

Каков результат? Что должны знать? Что должны

уметь? Чему научиться?

Провожу зарядку, делаю упражнения

Предлагаю

поработать

со

словосочетаниями,

записанными на доске (слайд), выполнить задания:

1)Найти главное слово и зависимое,

какими

частями речи они выражены

2.Как по- другому можно назвать главное слово?

3. Как вы думаете, почему словосочетания записаны

в 2 столбика?

4.

Сделайте

вывод

о

роли

причастия

в

словосочетании

(уметь находить причастный оборот,

правильно находить его границы,

уметь выделять запятыми и не

выделять)

СЛАЙД 6

Работают в парах, высказывают

предположения.

Делают зарядку

СЛАЙД 7

Работают с заданиями, находят

главное и зависимое слова,

определяют части речи, главное и

определяемое слово – одно и то же,

словосочетания записаны в 2

столбика, потому что в одном

столбике причастия являются

главным словом, а в другом –

зависимым)

Закрепле

ние

полученн

ых

знаний

логическую цепь

размышлений,

устанавливать аналогии,

делать выводы, владеть

смысловым чтением

Регулятивные: работать

по плану, находить и

исправлять ошибки

самостоятельно,

оценивать достижения,

сличая с с эталоном

принимают и сохраняют

учебную цель и задачу

Коммуникативные:

излагать своё мнение,

понимать позицию

других, осознанно

использовать речевые

средства,

организовывать работу в

паре, договариваться с

другими

Личностные: осознавать

свои эмоции, осознавать

свои черты характера,

интересы, вырабатывать

уважение и

доброжелательность к

другим

Познавательные:

владеть чтением,

5. Как вы думаете, в каком столбике у нас

причастные обороты?

6. А в каком одиночные причастия?

Способствую

возникновению

проблемной

ситуации, задавая 5,6 вопрос

Предлагаю

найти

ответы

на

вопросы,

обратившись к материалам учебника п.35 (устно)

1. Что же называется причастным оборотом?

2. Каким членом предложения является причастный

оборот?

3.Когда он выделяется (обособляется) запятыми ?

4. Когда он не

выделяется (не обособляется)

запятыми?

5.Рассмотрите схемы изображения определяемого

слова и причастного оборота

Организую

деятельность

по

закреплению

полученных знаний. Прошу обратиться к листам

самооценки, подписать фамилию, имя.

Делают вывод (причастие может

быть главным и зависимым словом),

определяют, где одиночные

причастия, а где причастный

оборот.

Пытаясь найти ответы на вопросы,

понимают, что имеющихся знаний

недостаточно.

Читают параграф, ищут ответы на

вопросы.

СЛАЙД 8

Фиксируют места, где возникло

затруднение (могут обсудить в

парах, если возникло затруднение

или желание)

самостоятельно

вычитывать

необходимую

информацию,

анализировать,

обобщать, делать

выводы, составлять

графические модели,

представлять

информацию в разных

формах

Регулятивные :

определять цель

деятельности, выдвигать

свои версии, работать,

сверяясь с целью,

оценивать способы и

степень достижения

цели, саморегуляция,

принимают и сохраняют

учебную цель и задачу

Коммуникативные:

излагать своё мнение в

монологе, диалоге,

полилоге, понимать

позицию других,

корректировать своё

мнение, признавать свои

ошибки, осознанно

использовать речевые

средства, работать в

паре, преодолевать

1.

Предлагаю

выполнить

задание

1

(упр.409)

2.

Предлагаю

проверить

построенные

предложения, найти ошибки.

3.

Предлагаю

выполнить

задание

2

-

поработать

с

деформированным

предложением с причастным оборотом по

карточке.

1. Составить предложение.

1 вариант

Поросшая, роща, кустами, осиновая, роняет, веток,

медленно, со, хлопья, своих, снега.

2 вариант.

Освещенная, переливами, радовала, нас, снега,

солнцем, земля.

2.Найти и графически выделить обособленное

определение,

выраженное

причастным

оборотом.

После самопроверки предлагаю обучающимся

оценить в «Листах самооценки»

выполненное

задание № 2

Читают, выполняют задания,

сравнивают варианты, которые

предлагают одноклассники, со

своим вариантом, выполняют

взаимопроверку, оценивают работу

партнера

СЛАЙД 9

Оценивают правильность

выполненного задания № 1 в

«Листах самооценки» (поставив

плюс в одной из колонок)

(приложение № 1)

Слушают, объясняют,

выполняют

поставленную

лингвистическую

задачу.

Фиксируют

шаги,

где

возникло затруднение. Участвуют в

проверке,

доказывают,

аргументируют свою точку зрения

во фронтальном режиме.

самопроверка по СЛАЙДУ 10

Оценивают правильность

Рефлекси

я учебной

деятельно

сти

конфликты

Личностные: осознавать

свои эмоции, осознавать

свои черты характера,

интересы, вырабатывать

уважение и

доброжелательность к

другим

Познавательные:

воспроизводить по

памяти информацию,

полученную на уроке,

находить

дополнительную

информацию

Регулятивные:

выделение и осознание

Организую

деятельность

по

закреплению

полученных знаний, предложив задание

№ 3

(учащиеся текст не записывают в тетрадь, а

работают прямо в раздаточном материале)

1.

Расставить знаки препинания

Красив,

чудесен

русский

лес

зимою!

Ели

засыпанные снегом надели дорогие теплые шубы.

Сидевший

на

дереве

дятел

пустил

звонкую

барабанную

трель.

Лежащие

под

деревьями

сугробы глубокие и чистые. Всюду белый снег

сверкающий на солнце. Хороша русская зимушка!

2.Найти и графически выделить обособленное

определение, выраженное причастным оборотом.

Поставить запятые, если нужно.

После

самопроверки

предлагаю обучающимся

оценить в «Листах самооценки»

выполненное

задание № 3

Предлагаю обратиться к слайду с целью урока и

спрогнозировать

своё

домашнее

задание

,

проанализировав выполнение всех трёх заданий по

«Листам самооценки»

Инд.задания –

составить синквейн о причастном

обороте,

Организую

рефлексию

по

«Методике

выполненного задания № 2 в

«Листах самооценки» (поставив

плюс в одной из колонок)

Выполняют самостоятельно

поставленную лингвистическую

задачу, после выполнения задания,

проверяют правильность.

Оценивают правильность

выполненного задания № 3 в

«Листах самооценки» (поставив

плюс в одной из колонок)

СЛАЙД 11

СЛАЙД 12

Анализируют правильность

выполнения всех заданий,

записывают домашнее задание в

дневник

СЛАЙД 13

Определяют успешность своей

того, что уже усвоено и

что ещё нужно усвоить,

осознание качества

своей работы и уровня

усвоения, оценка

результатов работы в

течение урока,

способность к

мобилизации сил и

энергии, к волевому

усилию и преодолению

препятствий

Коммуникативные:

уметь устно и письменно

выражать свои мысли ,

Личностные: адекватное

понимание причин

успеха и неуспеха в

учебной деятельности

незаконченных предложений»

Я не знал(а)…. теперь я знаю

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я почувствовал(а), что…

Я приобрел(а)…

Я научился (научилась)…

У меня получилось …

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

работы на уроке, места затруднения.

Продолжают незаконченные

предложения, осознают, что нового

узнали, чему научились на уроке,

проговаривая вслух

СЛАЙД 14

Приложение № 1

Карточки для учащихся.

Задание 1. Выполни синтаксический

разбор предложения.

Окружённые серой мглой птицы

сбивались с пути.

3.Устный ответ (что называется

причастием, признаки причастия,

примеры)

Один учащийся на месте готовит

устный ответ.

Задание 2. Разбери слово по составу:

1 ученик – сбивались

2 ученик - окружённые

Задание 3.

Подготовь устный ответ.

Что называется причастием, признаки

причастия. Приведи примеры.

Приложение № 2

Урок по теме «Причастный оборот»

Лист самооценки

Фамилия, имя ___________________________________________________

Сам, без

ошибок

Сам, с

ошибками

С помощью

Не сделал

Задание № 1

1-4 балла

Задание № 2

1-2 балла

Задание № 3

1-6 баллов

3- 6 баллов 4- 9 баллов 5 – 11-12 баллов

Задание № 1 (упр.409)вариантс. 160-161.

1

вариант – 1,2 предложение

2 вариант - 3,4 предложение

Задание 2 - поработать с деформированным предложением с причастным оборотом по карточке.

Составить и записать предложение.

Найти и графически выделить обособленное определение, выраженное причастным оборотом.

1 вариант

Поросшая, роща, кустами, осиновая, роняет, веток, медленно, со, хлопья, своих, снега.

2 вариант.

Освещенная, переливами, радовала, нас, снега, солнцем, земля.

Задание № 3 (учащиеся текст не записывают в тетрадь, а работают прямо в раздаточном материале)

Найти и графически выделить причастный оборот. Расставить знаки препинания, если причастный оборот нужно

обособить.

Красив, чудесен русский лес зимою! Ели засыпанные снегом надели дорогие теплые шубы.

Сидевший на дереве дятел пустил звонкую барабанную трель. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду

белый снег сверкающий на солнце. Хороша русская зимушка!



В раздел образования