Напоминание

"Календарный план воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе на ноябрь"


Автор: Бухарова Марина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №34 "Теремок"
Населённый пункт: город Димитровград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Календарный план воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе на ноябрь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

27.11.2017 Понедельник

Тема: «Семья. День матери».

Цель:

Формировать представления детей о значении мамы в семье. Формировать эмоционально-положительное отношение к близким людям.

способствовать к сознанию теплых

взаимоотношений в семье вызвать интерес к работе повседневных забот о матери, желание оказывать посильную помощь

, развивать творческие способности, желание делать подарки маме

Воспитывать чувство сопричастности к общим делам своей семьи..

Воспитывать уважение, бережное

отношение к матери

Итоговое мероприятие: Подарки Маме

Утро Вид взросло-детской партнёрской деятельности

Самостоятель-ная

деятельность

детей

ОО«Познават.

развитие»

Ситуации .Общение.

«Как я помогаю маме»

Цель: вызвать интерес к работе повседневных забот о матери, желание оказывать непосильную помощь

Материал: иллюстрации по теме.

Форма работы: подгрупповая

Игры с мелкими

игрушками из

киндер-

сюрпризов.

Настольные игры

по интересам

ОО «Речевое

развитие»

Беседы с рассматриванием картинок (развитие речи, познавательное развитие).

«Моя мама». Рассматривание фотографий о своих мам, сюжетные картинки..

Цель: Познакомить детей с понятием семья, воспитывать доброе отношение к семье.

Форма работы: подгрупповая.

ОО «Речевое

развитие»

Артикуляционная гимнастика «Трубочка», «Улыбочка»

Цель: Развивать подвижность губ и языка.

Чистоговорки:.

«ша-ша-ша мама моет малыша»

Цель: Развивать звуковую культуру речи.Форма работы – подгрупповая.

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

КГН/самообслуживание Игра "Кукла идет на прогулку"

Цель: формирование у ребенка представлений об одежде, умению выполнять предметно-игровые

действия.Оборудование: кукла.

Форма работы: подгрупповая

Непосредственна организационная деятельность

1. Физическая культура 9.00.

2. Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим. Тема: «Семья. День матери».

Программное содержание.

Формировать представления детей о значении мамы в семье. Формировать эмоционально-положительное отношение к близким людям.

способствовать к

сознанию теплых взаимоотношений в семье вызвать интерес к работе повседневных забот о матери, желание оказывать непосильную помощь

, развивать творческие способности, желание делать подарки маме

Воспитывать чувство сопричастности к общим делам своей семьи..

Воспитывать уважение, бережное

отношение к матери

Волчкова В.Н., Степанова Н.В., с.265

Прогулка

ОО«Познава-

тельное

развитие»

ОО «Физическое

развитие»

ОО «Социально-

коммуникат.

развитие»

Наблюдение за проезжей частью дороги

Цель: знакомить с проезжей частью дороги — шоссе, правилами дорожного движения.

Форма работы - групповая

Подвижные игры

«Воробушки и автомобиль».

Цель: закреплять знания о правилах дорожного движения.

«Кто лучше прыгнет?».

Цели: учить соотносить собственные действия с действиями участников игры;

закреплять умение прыгать.

Форма работы - подгрупповая

Спортивное упражнение «Прокатывание мяча».

Цель:познакомить с правилами выполнения основных движений при прокатывании мяча, вырабатывать

средний темп, воспитывать упорство.

Форма работы: индивидуальная

Труд: Украшение участка снежными куличиками.

Цель: учить плотно набивать снегом форму, выбивать из нее снег, а полученными куличиками украшать

валы.

Форма работы: подгрупповая

Игры-забавы:

«Султанчики»,

«Ленты» Цель:

воспитывать

интерес к

игровому

материалу.

ОО «Социально-

коммуникат.

развитие»

Возвращение с прогулки

Беседа «Сто бед»

Цель: закрепить представления об опасных ситуациях в быту, о правиль-ных действиях в конкретных

ситуациях; развивать внимание; воспитывать сочувственное отношение к пострадавшему Форма работы -

групповая

Вечер

ОО «Речевое

развитие»

ОО

«Социаль.–

коммуникат.

развитие»

Чтение художественной литературы.

Чтение Я. Аким «Мама»

Цель:

Развивать интерес детей к литературе. Развивать любознательность, познавательную активность, внимание, слуховое восприятие,

связную речь; активизировать словарь. Воспитывать желание к постоянному общению с книгой совместно со взрослым и в

самостоятельной деятельности.

Форма работы – групповая.

С/р игра «Едем в детский сад на машине»

Цель: Активизировать и развивать речь детей, раскрыть игровой замысел. Формировать начальные навыки ролевого

поведения.

Материал и оборудование: Машины

Ход игры: Воспитатель сообщает, что сегодня они отправляются в детский сад на машине и нам нужно проехать по

людным улицам, а для этого нужно знать правила (не въезжать в дома, не сбивать пешеходов, аккуратно ездить по дорогам,

не сбивая встречные машины и т. д.). Далее воспитатель подталкивает детей на игровые действия, подсказывая, следит за

ходом игры.Форма работы – подгрупповая.

Создать условия для

с/р игры «Продавец

Варя»

Цели: развивать

игровые умения детей;

учить обыгрывать

взаимозависимые роли

в сюжете; учить

взаимодействовать с

партнером.

ОО «Речевое

развитие»

Инд. работа по развитию речи

Словесные игры: «Кто больше назовет действий»

Цель: активизировать употребление в речи глаголов, закрепить умение образовывать различные глагольные формы.

Форма работы – индивидуальная ( Катя, Полина).

Прогулка. Вечер

ОО «Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Физическое

развитие»

Наблюдение за работой дворника

Цели: расширять знания о труде взрослых; воспитывать уважение к их труду.

Форма работы – групповая.

Подвижные игры

«У медведя в бору».

Цель: учить бегать, не наталкиваясь друг на друга.

«Ловишки».

Цель: упражнять в быстром беге с увертыванием.

Форма работы: подгрупповая.

Предложить

настольные игры по

интересам

Работа с

родителями

Индивидуальные беседы.Тема: «Значение режима дня для воспитания детей».

Способствовать формированию доверительного отношения родителей к воспитателям группы: адекватно реагировать на

рекомендации воспитателей группы, прилагать усилия для налаживания партнёрских отношений с воспитателями по

решению задач по воспитанию ребёнка.

28.11.2017 Вторник

Режим

ВИД

ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКО-ВЗРОСЛОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1ая половина дня

ОО

«Познавательное

развитие»

ОО «Социально

коммуникативно

е развитие»

ОО «Речевое

развитие»

ОО «Социально

коммуникативно

е развитие»

Рассматривание картин, иллюстраций. Коза с козлятками

Цель: Помочь детям понять содержание картины, охарактеризовать персонажей, воспитывать умение слушать рассказ

воспитателя, составленный по картине, а приповторном прослушивание активно помогать ему рассказывать.

Форма работы: подгрупповая

Наблюдение/труд в уголке природы. Наблюдения за воспитателем по уходу за комнатными растениями.

Цель:Формировать понятие «комнатные растения», выделяя основные признаки: растут дома, в горшочках, за ними

ухаживают люди. Эти цветы не могут жить на улице. Дать представление об одном из назначений комнатных

растений: они красивые, украшают комнату.

Работа в уголке природы совместно с воспитателем: при поливе комнатных растений воспитатель дает детям простые

поручения - подержать лейку, поставить ее на место и т. п.

Форма работы: подгрупповая

Д/и по развитию речи. «Козлята и зайчик»

Цель: Учить детей придумывать новое окончание знакомой сказки. Сначала дети вспоминают сказку «Козлята и

волк». Сказка заканчивается, но воспитатель предлагает послушать, что было дальше: «Ушла коза снова в лес.

Козлята остались одни дома. Вдруг в дверь снова постучались. Козлята испугались и попрятались. А это был

маленький … (показывается игрушка) зайчик. Зайчик говорит: …

Форма работы: подгрупповая..

КГН/самообслуживание. "Вымой руки"

Цель: учить ребенка мыть руки.

Оборудование: заяц резиновый. Форма работы: подгрупповая..

Предложить

настольные

игры

по

интересам

игра «Парные

картинки»

Ц е л ь :

Уп р а ж н я т ь

детей

в

сравнении

предметов,

и з о б р а ж е н н ы х

н а

к а р т и н к е ,

в

нахождении

сходства

и

в

о т б о р е

одинаковых

изображений;

воспитывать

внимание,

сосредоточенность,

формировать

реч ь ,

вырабатывать

умение

выполнять

правило

игры.

Непосредственная организованно-образовательная деятельность.

1.____Познавательное развитие. Математическое- сенсорное развитие. Счёт до трёх. Число 3.

Пр. задачи. Познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух групп предметов, содержащих 2и 3 элемента; считать до трёх.

Закрепить умение сравнивать группы предметов на основе составления пар, уравнивать их количество двумя способами.

Формировать на предметной основе представления о треугольнике; умение выявлять признаки сходства и отличия фигур, находить лишнюю фигуру. Развивать

внимание, мышление. Воспитывать старание.

(Петерсон «Игралочка», стр.35)

2.Художественно –эстетическое развитие. Музыка.

Прогулка

ОО

«Познава-тельное

развитие»

ОО «Физическое

развитие»

ОО «Социально-

коммуникат.

развитие»

Наблюдение за березой.

Цель :Формировать знания об особенностях березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев,

уточнить характерные признаки дерева, закрепить названия частей. Учить сравнивать предметы. Наступила осень,

пожелтел наш сад. Листья на березе золотом горят. Не слыхать веселых песен соловья,Улетели птицы в теплые края.

Форма работы - подгрупповая

Подвижные игры:

«Мыши в кладовой».

Цель: учить бегать легко, не наталкиваясь друг на друга, двигаться в соответствии с текстом, быстро менять

направление движения.

«Попади в круг».

Цели: совершенствовать умение действовать с предметами; учить попадать в цель; развивать глазомер, ловкость.

Форма работы - подгрупповая

Спортивное упражнение «Поимай мяч».

Цель: познакомить с правилами выполнения основных движений при ловле мяча, вырабатывать . воспитывать

упорство.

Форма работы: индивидуальная

Труд: Трудовая деятельность:

Постройка горки для куклы. Цели: учить правильно наполнять ведерко снегом до определенной отметки; доводить

начатое дело до конца.

Форма работы: подгрупповая

Выносной материал

Мешочки

с

п е с ком ,

мячи,

обручи,

мелкие

и г ру ш к и ,

ф о р м о ч к и ,

п ечат ки ,

к а р а н д а ш и ,

ведерки, совочки.

ОО

«Речевое

развитие»

Возвращение с прогулки

Сотуация « Мама лишь одна бывает»

Цели: показать значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; вовлекать в игровую

ситуацию.

Материал и оборудование: солнышко; шапочка мамы-хрюшки.

Форма работы: подгрупповая.

.

Вечер

ОО

«Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Социаль.–

коммуникат.

развитие»

ОО

«Речевое

развите»

Инд. работа по математике и сенсорному развитию «Игры с бельевыми прищепками».

Цель: развивать мелкую моторику рук у детей младшего возраста, формировать умение различать и объединять

предметы по признаку цвета, способствовать развитию ощущений собственных движений и формированию

положительного настроя на совместную с взрослым работу, стимулировать речевую активность детей.

Форма работы – индивидуальная ( Арсений., Катя.)

Игры с конструктором, строительным материалом. «Постройка домика для кошки, собачки и козлика»

Цель: Развивать умение детей, строить домик. Учить выполнять постройку в нужной последовательности.

Способствовать формированию совместной игры

Материал: кубики и кирпичики, пластины.

Ход игры. - Посмотрите, идет дождь, и наш щенок Бимка промок, он сидит под деревом и дрожит. Ему нужно построить

теплый домик – будку. Воспитатель предлагает построить домик для собачки. Дети сами подбирают материал, сами

придумывают дом.

Форма работы – подгрупповая.

Заучивание стихов, потешек, загадок Заучивание наизусть стихов о маме

Цель: способствовать формированию звуковой культуры речи, развивать память. активизировать в словарном запасе

детей прилагательные.

Форма работы – групповая.

Пальчиковые игры (с при-

щепками, с куклами паль-

чикового театра)

Цель: развивать речевую

активность через взаимо-

действие с предметом.

Прогулка. Вечер

ОО

«Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Социаль.–

коммуникат.

развитие»

Наблюдение за свойствами снега

Цель: продолжать знакомство со свойствами снега (холодный, белый, хрустящий).

Ход : Предложить детям взять снег руками, сделать вывод, что он холодный, поэтому надо надевать рукавички.

Рассказать, что в холодную погоду лепить из снега нельзя, так как он рассыпается. Предложить детям походить по снегу и

спросить, что они слышат. Отметить, что снег хрустит под ногами. Раз шажок, два шажок Под ногой снежок.

Форма работы: групповая

Трудовые поручения: Расчистка территории от снега.

Цель: побуждать помочь дворнику расчистить тротуар и участок от снега..

Форма работы: подгрупповая.

Предложить мяч для

самостоятельной

деятельности

ОО

«Физическое

развитие»

Подвижная игра «Хоровод»

Цель: учить детей водить хоровод; упражнять в приседании.

Вокруг розовых кустов, среди травок и цветов Кружим, кружим хоровод, ох, весёлый мы народ!

До того мы закружились, что на землю повалились.Бух!

При произнесении последней фразы выполняют приседания.

Форма работы: групповая.

29.11.2017 Среда

Утро

Вид взросло-детской партнёрской деятельности

Самостоятель-ная деятельность

детей

ОО

«Познавательное

развитие»

Д/и по познавательному развитию. «Найди, что покажу».

Цель: Найти предмет по сходству.

Игровое действие: Поиск предмета, показанного и спрятанного воспитателем.

Правила: Под салфетку заглядывать нельзя.

Оборудование: На двух подносах разложить одинаковые наборы овощей и фруктов. Один (для воспитателя)

накрыть салфеткой.

Форма работы – групповая.

Рассматривание иллюстраций

в книгах

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

Беседы на социально-нравственные темы. «Правда – неправда»

Цель: Объяснить детям, что нельзя обманывать окружающих, что всегда нужно говорить правду, что правдивость,

честность всегда радуют взрослых, что эти качества очень ценятся в человеке, что за правду хвалят.Помочь детям

понять, что любая неправда всегда раскрывается, а солгавший человек испытывает чувство вины не только за свой

проступок, но и за то, что он сказал неправду.

Форма работы: подгрупповая

Конструированияе из

конструктора «Лего»

ОО

«Физическое

развитие»

Работа по развитию мелкой моторики.. «Выложи орнамент»

Цель: научить ребенка выделять пространственное расположение геометрических фигур, воспроизводить в

точности такое же расположение при выкладывании орнамента.

Материал: 5 вырезанных из цветной бумаги геометрических фигур по 5 (всего 25 штук), карточки с орнаментом.

«Посмотри, какие орнаменты перед нами. Подумай и назови фигуры, которые ты здесь видишь. А теперь

постарайся из вырезанных геометрических фигур выложить такой же орнамент».

Форма работы: подгрупповая

Непосредственная образовательная деятельность.

__1._Физическа культура_____________________________________________________

Программное содержание:_____________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Речевое развитие. Развитие речи.

Программное содержание:

Прогулка

ОО«Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Физическое

развитие»

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

Наблюдение «Морозный солнечный денек »

Цель: рассказать детям о том, как живут звери зимой; стимулировать добрые чувства по отношению к ним.

Ход прогулки:

Все подходят к муляжам зверей. Педагог предлагает: «Пригласите зверушек в гости, скажите им: "Приходите в

гости, будем очень рады!"» Дети повторяют за взрослым: «Прибегай, лисонька-лиса! Скачи быстро, зайка-

попрыгайка! И ты, мишка-топтыжка, тоже приходи. Захвати с собой и волка».

«Посмотрите сами, какой сегодня снег? Можно из него лепить?»

Дети знают, как это проверить: набирают снег на лопаты и слегка подбрасывают вверх. Снег разлетается легким

облачком. Все дружно решают, что снег сухой, лепить нельзя. Можно только сгребать. Решено: клумбу надо

соорудить в центре площадки. Все начинают работать — сгребать снег. Клумба должна быть красивой, большой, но

снега не хватает, и дети идут с ведерками и лопатками на свободный участок за снегом. Воспитатель говорит:

«Спасибо, мороз, что снегу нанес!»

Форма работы: групповая

Подвижные игры: «Птицы в гнездышках».

Цели: учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; быстро действовать по сигналу

воспитателя, помогать друг другу.

«Зайцы и Жучка».

Цель: упражнять в метании в горизонтальную цель, пролезании под шнуром.

Форма работы - подгрупповая

Трудовые поручения:

Постройка горки для куклы.

Цели: учить правильно наполнять ведерко снегом до определенной отметки; доводить начатое дело до конца.

Форма работы: подгрупповая

Игры-забавы:

«Султанчики»,

«Ленты» Цель:

воспитывать интерес к

игровому материалу.

Выносной материал

кубики для

подвижной игры,

куклы, одетые по

погоде, машинки.

ОО

«Речевое

развитие»

Возвращение с прогулки

Чтение «Как Марина научилась одеваться»,

Цель: Воспитывать умение слушать новые сказки, следить за развитием действий, сорадоваться с героями

произведения..

Форма работы: подгрупповая.

Вечер

ОО

«Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Худож.

эстетич.

развите»

ОО

«Речевое

развитие»

Природа и ребенок. «Когда это бывает?»

Цель: Уточнять и закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе и жизни животных в разные сезоны года.

Материал: Большие карты-лото с картинкой какого-либо времени года. Маленькие карточки с моделями признаков

разных сезонов.

Ход игры:

Игра проводится по типу лото. У ведущего маленькие карточки, перевернутые вниз изображением. Ведущий показывает

карточку с моделью, игроки называют, что это и когда это бывает. Ребенок объясняет, почему эта карточка нужна именно

для него. Выигрывает тот, кто первым закроет свою карту. Но игра продолжается до того пока все участники не закроют

свои карты.

Форма работы – групповая.

Инд. работа по ИЗО Предложить закрасить раскраски

Цель: упражнять в аккуратном закрашивании цветными карандашами не выходя за контур.Развивать мелкую маторику

Форма работы – индивидуальная – Савелий, Дима

Театрализованная деятельность. Театрализованное представление «Концерт для кукол»

Цель: Развивать творческие способности детей, стремление к творчеству, обеспечивать эмоциональное благополучие

детей.

инсценировка р.н.песенки «Серенькая кошечка»

Форма работы – подгрупповая.

Создать условия для

с/р игры «Детский

сад» Цель: расширить

и закрепить

представления детей о

содержании трудовых

действий сотрудников

детского сада

Прогулка. Вечер

ОО «Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Социаль.–

коммуникат.

развитие»

Наблюдение за птицами

Цели: продолжать наблюдение за птицами, их повадками; сравнить воробья и голубя.

Форма работы – подгрупповая.

Трудовая деятельность

Сгребание снега для снежных построек.

Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений, оказывать помощь взрослым.

Выносной материал

Рули, совочки,

формочки, игрушки,

мел, машинки.

ОО«Физиче

ское

развитие»

Подвижные игры «Ловлю птиц на лету» (русская народная).

Цель:учить быстро действовать по сигналу; бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Форма работы: групповая.

30.11.2017 Четверг

Утро

Вид взросло-детской партнёрской деятельности

Самостоятель-ная

деятельность детей

ОО«Познават.

развитие»

Д/и по математике Геометрическое лото

Цель: учить детей сравнивать форму

изображенного предмета с геометрической фигурой подбирать предметы по геометрическому

образцу.

Форма работы – групповая.

Внести «Детскую

Энциклопедию

Здоровья».

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

Беседы, ситуации по ОБЖ. Беседа Тема: «Балкон»

Цель: расширить представлении о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме; сформировать

понятие о том, что нельзя без присмотра взрослых выходить на балкон и играть там.

Форма работы: подгрупповая

Д/И «Найди отличия».

Материал: парные

картинки

Цель:

закрепить

умения

сравнивать,

выделять

существенные

различия.

ОО «Речевое

развитие»

ЗКР. Диактическая игра «Сдуй ватку с ладошки»

Цель: развитие речевого дыхания, артикуляционной моторики. Вытянуть губы вперед трубочкой и подуть на ватку

или бумажку. Можно сдувать ватку со стола, с ладошки другого ребенка.

«Трубочка»

Цель: развитие артикуляционной моторики.Вытянуть губы вперед, как хоботок. (удерживать до 10).

Форма работы: групповая .

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

Пальчиковые игры.

Наши мамы

Много мам на белом свете,Всех их очень любят дети!

Разводят руки в стороны, затем крепко обхватывают себя за плечи.

Журналист и инженер,Повар, милиционер,

Швея, кондуктор и учитель,Врач, парикмахер и строитель –

Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца, сначала на одной, затем на другой руке.

Мамы разные нужны,

Сжимают обе ладошки в «замочек».

Мамы разные важны!

Форма работы: индивидуальная

Непосредственная образовательная деятельность.

1._Речевое развитие. Чтение художественной литературы._____________________________________________________

Программное

содержание-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Художественно-эстетическое развтие. Лепка__________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Прогулка

ОО«Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Физическое

развитие»

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

ОО

«Познава-

тельное

развитие»

Наблюдение за птицами

Цель: закреплять желание детей заботиться о птицах; изучать их повадки и особенности.

Ход прогулки Дети выходят на прогулку. Воспитатель обращает их внимание на зимующих птиц и рассказывает,

что зимой им голодно: нет мошек, червячков, только люди могут помочь — покормить их.

Дети отвечают на вопросы: как называют птиц, какого цвета перышки и лапки у голубя, у кого клюв больше — у

голубя или воробья.

Птицы пугливые. Чуть что — вспорхнут и улетят. Воспитатель гово рит: «Нас не бойтесь, мы вас не обидим. Верно?

Мы добрые люди. Ска жите им, ребята».

воспитатель предлагает отгадать загадку:

На суку сижу, «Кар! Кар!» — кричу.

Чик-чирик! С ветки прыг.

Клюй, не робей! Кто это?

Форма работы: групповая

Подвижные игры: Подвижные игры

«Автомобили», «Самолеты».

Цель: приучать соблюдать правила дорожного движения; закреплять знания о грузовых машинах.

Форма работы: подгрупповая

Трудовые поручения:

Уборка территории.

Цель: учить правильно пользоваться веничками.

Форма работы: подгрупповая

Д/и «Найди такую же игрушку».

Цель: учить находить игрушку, называть ее, развивать внимание, речь детей, мышление. Мет.прием – воспитатель

предлагает найти игрушку, дав ей описание. Ребенок должен ее найти среди игрушек

Форма работы: подгрупповая

Игры-забавы:

«Султанчики»,

«Ленты» Цель:

воспитывать интерес к

игровому материалу.

Выносной материал

Рули, , игрушки,

машинки.

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

Возвращение с прогулки

Рассматривание картинок и иллюстраций на тему «Мамин День».

Цель: Формировать представления о празднике мам и бабушек.

Форма работы: групповая.

Вечер

ОО «Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Социаль.–

коммуникат.

развитие»

ОО «Худож.

эстетич.

развите»

ОО «Речевое

развитие»

Инд. работа по познават. развитию. Дидактическая игра «Да или нет»

Цель: воспитывать бережное отношение к здоровью; учить управлять своим поведением, понимать какие поступки

правильные.

Дети становятся в круг. Учитель должен называть различные ситуации, а малышам нужно, если озвучено правильное

поведение — хлопать в ладоши, если неправильное — топать ногами.

Форма работы – индивидуальная ( Полина, Арсений)

С/р игра «Магазин» «Кукла Катя пошла в магазин»

Цель: Активизировать и развивать речь детей, раскрыть игровой замысел. Формировать начальные навыки ролевого

поведения.

Материал и оборудование: Кукла Катя

Ход игры: Воспитатель говорит детям, что кукла Катя собирается в магазин за продуктами, но она не хочет идти одна,

потому что ей нужно купить много продуктов. Потом выбирает из детейпомощников для куклы. «Возьмите сумку

и «отправляйтесь». Складывайте в сумку игрушки, коробки, баночки, комментируя свои действия. «Этот кубик будет у нас

сливочным маслом. А вот эта коробка — кукурузными хлопьями. Кольца от пирамидки - это сушки.

Форма работы – подгрупповая.

Музыкально-дидактические игры. Музыкальная лесенка

Цель: Учить слышать направление движения музыки, показывать его жестом руки и на музыкальной лесенке.

Игровой материал: Музыкальная лесенка из пяти ступеней (из любого конструктора), металлофон, мелкие игрушки,

соответствующие размеру лесенки.

Ход игры: Воспитатель играет на металлофоне песенку «Лесенка»:

Вот иду я вверх! Вот иду я вниз!

Затем показывает игрушку и ведёт её по лесенке вверх, напевая: Вот иду я вверх! Затем ведёт игрушку вниз, напевая: Вот

иду я вниз! Затем предлагает поводить игрушку кому-то из детей.

Форма работы: подгрупповая

Чтение художественной литературы. Чтение «Солнышко, похожее на маму» А. Павлова

Цель : Поддерживать устойчивый интерес к художественной литературе; закрепить знание желтого цвета.

Продолжать знакомить детей с природными явлениями; учить детей находить в окружающем предметы желтого цвета

Форма работы – подгрупповая.

Создать условия для

С/р. Игры «Дочки-

матери» Цель:

Побуждать детей

творчески

воспроизводить в

играх быт семьи..

Прогулка. Вечер

ОО «Познава-

тельное

развитие»

ОО«Физиче

ское

развитие»

Наблюдение за кустиками

Цели: формировать представление об основных частях кустарника; воспитывать бережное отношение к растительному

миру.

Подвести детей к кустарнику, спросить, чем это растение отличается от березы, ели. Попросить детей показать ствол

растения. Сделать вывод, что у кустарника нет ствола, есть ветви, которые растут от корня. Ветви тоньше ствола.

Кустарник ниже дерева. Показать ребятам красавицу рябинку, дать попробовать ягодки.

Красную ягоду дала мне рябина.Думал я, что сладкая,А она как хина.

То ли это ягодка просто не дозрела,Толь рябинка хитрая подшутить хотела. Форма работы: подгрупповая.

Подвижные игры «Кто дальше бросит снежок?».

Цель: учить правилам очередности в игре, требующим одинаковых действий с одним общим предметом.

«Беги к флажку». Цель: учить выполнять действия строго по сигналу воспитателя.Форма работы: подгрупповая.

Выносной материал

куклы, одетые по

погоде, машинки.

1.12.2017 Пятница

Утро Вид взросло-детской партнёрской деятельности

Самостоятель-ная

деятельность

детей

ОО

«Познават.

развитие»

Игры-эксперименты. ОТКУДА БЕРЁТСЯ ВОДА?

Цель: познакомить детей с процессом конденсации.

Материал: горячая вода, ёмкость, охлажденная металлическая крышка.

Ход опыта:Воспитатель накрывает ёмкость с горячей водой холодной крышкой.

Дети под руководством воспитателя рассматривают внутреннюю сторону крышки, трогают рукой.

Откуда взялась вода? (Частицы воды поднялись с поверхности, они не смогли испариться из банки и осели на

крышке.)Воспитатель предлагает повторить опыт, но с теплой крышкой. Дети наблюдают, что на теплой крышке

воды нет.Вывод. Процесс превращения пара в воду происходит при охлаждении пара.

Форма работы – подгрупповая.

Рассматривание

картинок и

иллюстраций на

тему «Мамин Ден

ь».Цель:

Формировать

представления о

празднике мам и

бабушек.

ОО

«Речевое

развитие»

Д/игры по РР .Игра «ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ».

Цель : дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам.

Игровые правила: накрыть фишкой только то животное, которое на карточке лишнее.

Материал: Карточки для игры «Четвёртый лишний» по количеству детей; фишки.

Форма работы: подгрупповая.

Настольные игры,

дидактические

игры.

Хрестоматия

детских

произведений

ОО

Физическое

развитие

Минутки здоровья. «Руки»

Что за чудо — чудеса: Раз рука и два рука! Вот ладошка правая, Вот ладошка левая. И скажу вам, не тая, Руки всем

нужны, друзья.Сильные руки не бросятся в драку. Добрые руки погладят собаку.Умные руки умеют лепить.Чуткие

руки умеют дружить. Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые

будут вам добрыми помощниками.

Цели: Способствовать психическому и личностному росту ребенка; Помогать детям адаптироваться к условиям

детского сада;Развивать навыки социального поведения;

Форма работы – подгрупповая.

Непосредственная образовательная деятельность.

1._Художественно-эстетическое развитие. Музыка.____________________________________________________

Программное

содержание-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Художественно-эстетическое развтие. Конструирование________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прогулка

ОО«Познава-

тельное

развитие»

ОО

«Физическое

развитие»

ОО

«Социально-

коммуникат.

развитие»

Наблюдение : Понаблюдать с детьми за движением легкового транспорта.

Объяснить, что машину ведет водитель, он сидит впереди, а все остальные являются пассажирами. Разговаривать во

вре6мя движения с водителем нельзя, чтобы автомобиль не столкнулся с другими автомобилями.

Форма работы: подгрупповая

Подвижные игры: Подвижная игра «Акула и рыбки»

Цель: развитие умения у детей бегать в определённом направлении; ориентироваться в пространстве.

Дети – «рыбки» «плавают». По сигналу воспитателя: «Акула» - дети прячутся, «уплывают» в укрытие (домик из

каната).

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши,

убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость.

Описание. Дети – «зайки» сидят на скамейке. Воспитатель предлагает выбежать «зайчикам» на середину площадки

(«полянку»). Дети выходят на середину площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки.

Воспитатель произносит текст:

Форма раб. - подгр.,

Трудовые поручения: Сгребание снега лопатой, расчистка дорожек.

Цель: учить действовать лопатками, сгребая снег в определенное место.

Форма работы: подгрупповая

Игры-забавы:

«Султанчики»,

«Ленты»

Лопатки, санки,

ведерки, кукла,

совочки

ОО «Речевое

развитие»

Возвращение с прогулки

Чтение Чтение Е. Благинина «Посидим в тишине».

Цель: Помочь детям получить отчетливые представления о маме, об отношениях с мамами. Побуждать у детей

эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей и желание помочь – пожалеть, сказать ласковое слово.

Воспитывать любовь к мама

Форма работы: групповая

Вечер

ОО «Речевое

развитие»

ОО

«Социаль.–

коммуникат.

развитие»

ОО

«Худож.

эстетич.

развите»

Чтение художественной литературы «Инсценировка сказки К. Чуковского «Цыпленок»»

Цель: доставить детям радость театрализованным показам сказки; побуждать к участию в показе, к обыгрыванию и

подражанию звукам и движениям персонажей сказки; воспитывать нравственные стремления и качества: доброту, желание

заботиться о животных, помогать им; активизировать словарь посредством употребления в речи слов, обозначающих

животных, особенности строения их тела, повадок, поведения; развивать речевые навыки (образование форм родительного

падежа множественного числа существительных, согласование существительных с прилагательным в роде, числе)

Форма работы – подгрупповая

Хозяйственно-бытовой труд. Беседа «Всему свое место»

Цель :Познакомить детей с тем, где должны находиться игрушки; воспитывать привычку убирать все на свои места

Форма работы: подгрупповая

Кружковая работа««Ох, и хитрая лиса! Трудно выгнать, да! »

Цель: Рассказывание сказки с помощью

воспитателя; воспитывать коммуникативные навыки

общения; учить сочетать речь с пластическими

движениями.Литература: М. Д. Маханева “Театральные занятия в детском саду” Москва, Творческий центр “Сфера” 2003г.

Форма работы: групповая

Внести атрибуты для

сюжетной игры « Вот

как я стираю , маме

помогаю» Цель:

расширение

представлений о

способах стирки белья,

навыки аккуратной

работы.

Прогулка. Вечер

ОО

«Познава-

тельное

развитие»

Наблюдение Цель: уточнять понятия «дерево», «куст».

Объяснить, как отличить дерево от куста. Закреплять понятия «гладкий», «колючий», «длинный», «короткий», «толстый»,

«тонкий». Наблюдение: Обратить внимание на деревья, кусты, показать ствол, ветки, листья. У деревьев стволы тонкие и

толстые. Как это узнать? Предложить детям собрать веточки, рассмотреть их и определить, длинная или короткая, толстая

или тонкая, на что похожа. Обратить внимание на то, что на деревьях осталось мало листьев.

Форма работы: групповая

Дидактическая игра.

«Найди дерево».

Воспитатель называет

дерево, имеющееся на

участке, дети находят

его. Цель - закрепить

названия деревьев.

ОО

«Физиче

ское

развитие»

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по

сигналу воспитателя, находить своё место.

Форма работы –групповая

Работа с

родителями

Индивидуальная беседа с родителями. Тема: «Одежда детей в группе и на улице».

Распространять педагогические знания среди родителей;



В раздел образования