Напоминание

"Путешествие в королевство Наук"


Автор: Неликовская Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "НШ-ДС "Надежда" г. Вязьмы Смоленской области
Населённый пункт: г. Вязьма Смоленская область
Наименование материала: классный час
Тема: "Путешествие в королевство Наук"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема мероприятия: Путешествие в королевство Наук

Цели:

- познакомиться с видами наук, русскими учёными, изобретателями,

первооткрывателями;

- развивать речь, мышление, воображение;

- воспитывать познавательный интерес к изучаемым предметам.

Форма проведения: путешествие

Форма

организации

деятельности

обучающихся:

коллективная,

индивидуальная.

Методы и приёмы: слово учителя, выразительное чтение, устный ответ;

репродуктивный, проблемный подводящий диалог.

Материально-дидактическое оснащение:

1. оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран;

2. программное обеспечение: MS PowerPoint;

3. демонстрационный материал:

карточки-указатели (наука, физика,

математика,

история,

Астрономия,

медицина,

ботаника,

география),

презентация, слайд-шоу.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово

Слайд 1

Сегодня в нашей стране отмечается День российской науки.

Это

праздник

академиков,

учёных,

профессоров

и

студентов,

решивших

посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

День российской науки имеет огромное значение для каждого, кто

связан с научной деятельностью страны. В этот день проводят ежегодные

конференции и слёты молодых и перспективных учёных в разных областях.

II. Путешествие в королевство Наук

Страница истории

Слайд 2,3

Сейчас отправимся с вами в небольшое путешествие в королевство

Наук. Встречают нас жители этого королевства – науки.

Слайд 4

(выходят дети с названиями различных наук и читают стихи)

Физика

И на суше, и в воде,

На другой планете –

Курсы физики везде

Изучайте, дети!

Ах, как физика сложна,

Не сказать словами!

Но зато всегда она

Будет рядом с вами.

Математика

Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней – умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

Умножения Таблица

Всем нам в жизни пригодится,

И недаром названа

УМНОжением она!

История

Эпохи, даты, судьбы, лица

Хранят истории страницы.

И тайны, что в веках не тают,

История нам открывает.

Астрономия

Когда в вечернем небе звёзд не счесть,

Что говорить, величье в этом есть.

Но ведь оно и в том заключено,

Что все они сосчитаны давно,

И в обозримом небе нет миров

Без имени, без букв и номеров.

Медицина

Если б все профессии на свете

Вдруг сложить горою на планете,

То, наверное, у её вершины

Вспыхнуло бы слово «медицина».

Ибо чуть не с каменного века

Не было почётнее судьбы,

Чем сражаться в пламени борьбы

За спасенье жизни человека.

Ботаника

Мы с тобою бродим

По лесу не просто так!

Мы науке о растениях

Посвящаем каждый шаг,

Каждый кустик называя,

Каждый гриб и каждый лист.

Ты учись, в ботанике

Я большой специалист!

География

Географию учить

Должен каждый ученик.

Карту будем изучать

И про страны узнавать!

Географию учить

Очень познавательно!

Чтоб «пятёрку» получить,

Нужно быть старательным!

Русские учёные, изобретатели, первооткрыватели

Русские учёные подарили мировой науке множество изобретений и

сделали немало интересных открытий в различных её сферах.

Перевернём наши песочные часы и заглянем ненадолго в прошлое,

чтобы узнать, кто эти люди, и что ценного они привнесли в нашу

повседневную жизнь.

Слайды 5-14

1. Занимался исследованиями по математике и биологии, химии и физике,

астрономии и географии, истории и литературе (Михаил Васильевич

Ломоносов)

2. Занимался изучением медицины, изобрёл гипс, наркоз (Николай Иванович

Пирогов)

3. Занимался изучением законов физики и изобрёл радио (Александр

Степанович Попов)

4.

Занимались изучением географии, первооткрыватели Антарктиды (Фаддей

Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил Петрович Лазарев)

5. Занимался изучением законов химии и составил таблицу химических

элементов (Дмитрий Иванович Менделеев)

6.

Занимался изучением растений (ботаника), создатель многих сортов

плодово-ягодных культур (Иван Владимирович Мичурин)

7. Первая В России женщина-профессор математики (Софья Васильевна

Ковалевская)

8. Основоположник космонавтики (Константин Эдуардович Циолковский)

9. Занимался изучением химии, геологии и минералогии. Основатель горных

разработок по добыче железной руды в Мурманской области (Александр

Евгеньевич Ферсман)

Ученик

В наше время без прогресса никуда!

Наука нам везде нужна.

Тайны, загадки манили всегда,

Только наука «раскроет» глаза.

Без великих учёных жизнь – мука!

Без гениальных открытий жизнь – скука!

Улица Пословиц

Слайд 15

Улица Математики (Математическая сказка про обезьянку Манги)

В джунглях живёт много обезьян. А самый разноцветный из них –

Манги. На правой щеке у него 4 синих полоски, а на левой – на одну полоску

меньше. Сколько полосок у Манги на левой щеке? (3)

Увидел Манги на пальме гроздь бананов: 7 жёлтых и 3 зелёных. Сколько

бананов всего на пальме? (10)

И решил Манги полакомиться бананами. Залез на пальму, но оступился

и полетел вниз. 12 сучков было на пальме, и 10 клочков шерсти оставил

бедный Манги на них. Сколько сучков не царапнули Манги? (2)

И приземлился Манги прямо в гнездо птицы – тукана, а было в гнезде 5

яиц, Манги раздавил 2 яйца. Сколько яиц уцелело? (3)

О каком животном задача?

Какие виды обезьян знаете? (мартышка, макака, лемур, шимпанзе,

орангутанг, горилла, гиббон, капуцин и др.)

Улица Загадок

1. У кого усы длиннее ног? (у таракана)

2. Петух, стоя на 1 ноге, весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на

обе ноги? (2 кг)

3. У кого пятачок есть, а на него ничего не купишь? (у поросёнка)

4. Всегда шагаем мы вдвоём.

Похожие, как братья,

Мы за обедом – под столом

А ночью – под кроватью. (ботинки)

5. Для пяти мальчиков пятеро чуланчиков, а выход один. Что это? (перчатки)

6. Живут два друга, глядят в два круга. (глаза, очки)

7. Семь воробьишек спустились на грядки,

Скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался,

Мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки!

Сколько теперь их осталось на грядке? (все улетели)

8. Две в руках,

Две в ногах.

Не повалишься в снегах;

А пройдёшь ты без труда –

Только лягут два следа. (лыжи и лыжные палки)

9. Стоит поперек входа, одна рука в избе, другая на улице. (дверь)

10. Танцует крошка, а всего одна ножка? (юла, волчок)

III. Подведение итогов

Подведём итоги сегодняшнего путешествия. Что нового и интересного

узнали? Нужны ли нам науки? Для чего они нужны?

Вот и всё, что вам успели

Сегодня Науки рассказать и показать.

Но впереди у вас неделя.

Науки хотят вам пожелать

Здоровья, успехов и настроенья,

Хороших отметок

И больше везенья!

Всегда улыбайтесь,

Творите добро -

Ведь стать знаменитыми

Вам суждено!



В раздел образования