Напоминание

Сценарий праздника "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"


Авторы: Павлова Анфиса Германовна, Цыганова Валентина Павловна
Должность: ВОСПИТАТЕЛИ
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД 179 г.ЧЕБОКСАРЫ
Населённый пункт: г.Чебоксары
Наименование материала: Учебно-методический материал
Тема: Сценарий праздника "ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий праздника „Домашние животные“

(для детей 3-4лет)

Цель:формировать первичные навыки здорового образа

жизни,соблюдения режима дня,закрепить в игровой форме навыки

выполнения циклических

упражнений(бег,ходьба,прыжки),подлезания в группировке под

дугу,ползания на четвереньках,спрыгивания с небольшой

высоты,вызвать у детей положительный эмоциональный

настрой,побудить к размышлениям об их поведении в быту.

Материал:крупные плоскостные изображения двух котят и

щенка,красочные мячи(по количеству детей),дуги для подлезания

(не менее 4 шт.),гимнастические скамейки,стихи.

Ход занятия:

Дети в спортивной форме приходят в зал.Педагог предлагает им

свободно расположиться вокруг себя на ковре.

Педагог:Ребята!Я хочу вам загадать загадку:

У кого усатая

Морда полосатая,

Спинка,словно мостик,

За мосточком хвостик?

Дети дружно отгадывают.Педагог обращает внимание на

изображения котят(заранее закреплены на стене) и предлагает

самим превратиться в котят и целый день прожить по-кошачьи.

Малыши свободно располагаются и ложатся на ковре-„засыпают“.

Педагог: Вот проснулись,

Потянулись,

С боку на бок

Повернулись.

Потягушки,потягушки!

Где любимые игрушки?

На текст стихотворения дети выполняют соответствующие

движения:потягиваются,поворачиваются,поднимают руки вверх.

Педагог рассыпает по залу мячи,декламирует:

Ты наш мячик,поскачи

И котяток разбуди!

Дети подбирают мячи и выполняют с ними гимнастическую

разминку:ходьбу,бег,комплекс общеразвивающих упражнений.

По завершении утренней гимнастики педагог спрашивает у

детей,что еще должен сделать каждый из них и что очень любит

выполнять любая кошка.Приходят к совместному выводу-надо

умываться.

Педагог: Носик,носик!

Где ты, носик?

Ротик,ротик!

Где ты ротик?

Щечка,щечка!

Будет чистенькая

Дочка.

Дети выполняют движения,имитирующие умывание.

Далее проводится игра“Аккуратные котята“

Педагог:Лапки?

Дети:Мыли

Педагог:Ушки?

Дети:Мыли

Педагог:Хвостик?

Дети:Мыли

Все помыли

И теперь мы чистые

Котята пушистые.

В процессе диалога дети показывают,как выполнялись те или иные

действия.

Педагог предлагает детям снова свободно расположиться на

ковре.Напоминает,что они только что сделали утреннюю

гимнастику и умылись.Просит ответить ,куда каждое утро

отправляются дети и взрослые.Если дети затрудняются,помогает

сформулировать :Мы идем в детский сад,а родители-на

работу.Далее детям предлагается новый вопрос:“А как вы

думаете,какая у кошки работа?(Ловить мышей).

Педагог проводит игру „Кошки-Мышки“.

Дети-мышки располагаются по одну сторону зала,отгороженную

несколькими дугами для подлезания.Один из детей-кот (в

маске).Педагог читает стихи.Дети-мышки выбираются из норок и

подлезхают под дуги.Кот старается поймать мышек.

Мышка вылезла из норки,

Мышка очень хочет есть,

Нет ли где засохшей корки,

Может в кухне корка есть?

А на кухне возле шкафа

Видит мышка-чья-то лапа.

Лапа пестрая,

Когти острые.

Эй,мышка не зевай:

Поскорее убегай!

Убегай из этих мест,

А то кошка сьест!

А.Веденский.

По условия игры коту нельзя ловить мыщек,которые успели

вернуться в норки.

По окончании игры педагог отмечает важность и полезность

выполняемой кошкой работы и просит ребят не расстраиваться и

осоьбенно не плакать по утрам,когда их родители уходят на свою

важную работу.

Далее проводится игра“Котята и щенята“.

Девочки-котята располагаются на гимнастической скамейке-

дереве,мальчики-щенятавстают на четвереньки.Смелые котята

спрыгивают с дерева и прогоняют задавак.Дети меняются ролями и

игра повторяется.

В конце занятия педагог приносит игрушку-маленького котенка-и

от имени уточняет необходимость и правила соблюдения режима

дня,помогает детям коротко вспомнить прожитый кошачий день.

В заключение проводится поисковая игра“Найди котенка“



В раздел образования