Автор: Санникова Ирина Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"ЦРР- Д/с №8 "Солнышко"
Населённый пункт: г. Ханты- Мансийск
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: Викторина "Мы очень любим город свой"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 8 «Солнышко»
Конспект ОД в подготовительной группе
Викторина «Что? Где? Когда?»
По теме «Мы очень любим город свой»
г. Ханты-Мансийск
Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой
Родине .
Задачи:
Образовательные:
• Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это
место, где родился, где прошло детство;
• продолжать знакомить с достопримечательностями города Ханты- Мансийска;
• продолжать закреплять знание своей фамилии и отчества;
• совершенствовать умение путем рисования по заготовкам ( силуэтам архитектурных
строений) создавать дома разной величины и архитектуры; самостоятельно подбирать цвет
красок для создания общей композиции.
Развивающие:
• Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников;
• Развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи.
Воспитательные:
• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
• Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: «Сказочный клубок» из ниток, мультимедийная установка
для показа презентаций из серии « Мой город», ватман с изображением городского
пейзажа,
краски,
кисточки для рисования, салфетки, заготовки для индивидуальной
работы (силуэты архитектурных строений), аудиозапись с музыкой песни «Мой Ханты
Мансийск», волчок со стрелкой; значки – эмблемы для команд: «Знатоки» и «Эрудиты»; «
ребус с буквами»; призы; эмблемы «Городской эрудит», маски – шапочки цветов для игры,
два конверта, пазлы с картинками герба города Ханты Мансийска , карточки с загадками
«Загадочная викторина», мягкий строитель для игры « Строители».
Предварительная работа:
- Беседы: « Я и моя семья», « Мой город»
-Рассматривание иллюстраций о городе Ханты-Мансийске, карты города , рассматривание
государственных символов ( гербов) городов ХМАО;
-Экскурсии в музей, в парк
-Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание песен о нашем городе в
грамзаписи,
- Рисунки детей на тему: « Мой город»
- Изготовление атрибутов.
Ход игры: на магнитной доске панно с изображением пустой и унылой городской улицы,
детскими рисунками любимого города,
Звучит музыка, дети заходят, здороваются с гостями.
Воспитатель:
— Ребята, я пришла сегодня к вам не одна,
а с маленьким другом. -
Постарайтесь отгадать, кто же это
– Поскорее мне скажите,
Что за мяч из мягких нитей?
Он похож на колобок,
с длинным хвостиком … (клубок)
( В группу вкатывается клубок. Воспитатель берет его в руки, прикладывает к уху…)
Воспитатель: — Клубочек хочет поздороваться и познакомиться с каждым из вас.
Как же это сделать? (Дети предлагают свои варианты приветствия. С подачи педагога
дети принимают решение передавать клубок по кругу, говоря
слова приветствия и
называя свое имя, фамилию и отчество).
Воспитатель:
— Ребята, сегодня я предлагаю поиграть в очень интересную игру – викторину «Что?
Где? Когда?».
- Для этого мы должны с вами разделиться на две команды.
А поможет нам в этом наш волшебный клубочек. Он будет задавать вам вопросы, а вы
отвечать.
. Воспитатель:
- Ребята, вы все сейчас называли свою фамилию, имя и отчество.
- Кто же вам дал имя, отчество и фамилию? (Родители)
- А когда родители дали вам имя, отчество и фамилию? (Когда мы родились) (С помощью
клубочка, который воспитатель передает из рук в руки детям, дети отвечают на вопрос,
садятся на стульчики и получают эмблемы участников игры разные по цвету)
Воспитатель: - Правильно. Каждая семья, каждый человек отмечает свои семейные и
личные праздники.
- Какой же из них самый главный? (День рождения)
- День рождения может быть не только у человека.
Воспитатель: — У кого еще может быть день рождения? (Ответы детей)
Воспитатель:
— Свой день есть и у книги, игрушки, дома и даже у целого города.
Городам, как и людям, дают «имена», горожане отмечают их дни рождения.
Воспитатель:
— Ребята, скажите мне, как называется место, где человек родился и
вырос? (Россия, Родина, малая Родина)
- Что означают слова Родина и малая Родина? ( Родина – это страна, в которой мы живем, а
малая Родина это место, где человек родился и вырос.)
- Назовите вашу малую Родину? (город Ханты-Мансийск)
- Как называются жители нашего города? (Хантымансийцы)
- У каждого города есть свой герб. Что изображено на гербе города Ханты-Мансийска?
Воспитатель: - Команды «Знатоки» и «Эрудиты» готовы к игре.
Выберем капитанов команды считалкой:
Раз, два три, четыре, пять
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела. ( Дети каждой команды считалкой выбирают капитанов команды)
Воспитатель:
- Подводить итоги нашей игры будут зрители.
- Уважаемые игроки, позвольте представить вам вашего соперника – это волшебный
клубочек, который будет задавать вам вопросы. (Дети каждой команды крутят волчок)
Клубочек: - Внимание, уважаемые игроки.
1.Первый конкурс «Разминка»
- Сейчас игроку от каждой команды нужно прочитать стихотворение о родном городе
громко и выразительно.
Команда «Знатоки». (участник читает стихотворение)
Команда «Эрудиты». (участник читает стихотворение)
Клубочек: — Молодцы! Обе команды справились с первым конкурсом. Приступаем к
игре. (Дети крутят волчок)
2. Второй конкурс « Ответь на вопрос».
Вопрос команде « Знатоки». 1.Почему город носит такое название – Ханты-Мансийск?
Вопрос команде « Эрудиты». 2. На какой реке стоит город Ханты-Мансийск?
3.Третий
конкурс «Кто
внимательный». ( Показ презентации о городе по типу игры
«Четвертый лишний»)
Клубочек: — Вопрос команде « Знатоки». 1. Какого из представленных зданий нет в
Ханты- Мансийске? (дети выбирают правильный ответ)
Клубочек: — Вопрос команде « Эрудиты». 2. Какой из достопримечательностей нет в
городе Ханты - Мансийске? (дети выбирают правильный ответ)
- Вопрос команде «Знатоки. 1. Какие профессии есть в нашем городе?
- Вопрос команде « Эрудиты». 2. На какой улице находится наш детский сад? На улице
Ворошилова, ул. Строителей, ул. Пр. Победы, ул. Островского.
-
Сейчас
все
вместе
отдохнем,
и
сделаем
небольшую
разминку.(
Комплекс
общеразвивающих упражнений « Профессия»)
Я – шофер – помыл машину, (топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину.
Загудел мотор, и шины зашуршали у машины.
Подметает дворник двор, Убирает дворник сор. (наклоны вперед с одновременными
рывками рук, имитируя подметание)
Наш охранник на посту Смело смотрит в темноту. (повороты вправо и влево, приставляя
ладонь к глазам)
А сапожник сапоги Для любой сошьет ноги. (руки на поясе, присесть, встать, выставляя
поочередно ногу на пятку)
К сапогам пришьет подковки и пляши без остановки.
Наши летчики – пилоты (наклоны корпуса вправо-влево, прямые руки в стороны)
Приготовились к полету.
Я – гимнаст. Моя сноровка Восхищает всех вокруг. (различные виды прыжков)
Видишь, как на брусьях ловко Исполняю сложный трюк.
Веселей смотри вокруг: (спокойный вдох через нос и продолжительный выдох)
Детский врач - ребятам друг.
- Молодцы. Отдохнули хорошо.
4. Четвертый конкурс «Строители»
Клубочек: — Каждая команда должна построить свое здание из конструктора. Задача –
сделать ее как можно быстрее и надежнее. Итак, приступаем к заданию. (Дети по сигналу
строят здание из конструктора)
Продолжаем игру.
5..Следующий конкурс « Составь слово» (на внимание) (Командам дается задание – как
можно быстрее составить и разгадать слово)
Задание команде «Знатоки». 1.
Нужно составить и прочитать запутанные слова, в
которых спрятались названия городов ХМАО .
Слова: гут- Сур
пас Лан ге
гань Ня
Задание команде «Эрудиты». 2.
Нужно составить и прочитать запутанные слова в
которых спрятались названия рек ХМАО.
Слова:
тыш – Ир
ган А
да Кон
Молодцы. Команды справились со своими заданиями.
6. « Музыкальная пауза». Прослушивание песни о Ханты-Мансийске
7.
Уважаемые
игроки,
вам
выпал счастливый
сектор
«
Загадочная
викторина».
Отгадайте-ка,
ребятки,
Вы
о
городе
загадки.
Я
начну
стихи
читать,
Вам
придётся
продолжать.
1 . Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов.
Того мы приглашаем в зал, Что называется… (вокзал)
2. В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а… (музей)
3. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- … (почта)
4 . Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную, Детскую… (больницу)
5. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это?… (детский сад)
6 . Если холодильник пуст
, Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее В нашем… (магазине) –
Молодцы. Все загадки отгадали.
8. конкурс «Собери картинку».
Клубочек: — Следующее задание «Кто быстрее соберет пазлы»
Каждой команде в конверте дается задание – собрать картинку с символом города и
отгадать, что на ней изображено. (На экране компьютера появляется «целая» картинка
каждой команды)
- Молодцы, обе команды успешно справились с заданием.
Игра малой подвижности «Посади цветы на клумбу».
Цель: Закрепить знание цветов, умение ориентироваться в пространстве, двигаться под
музыку, выполнять правила игры. ( Дети одевают маски – шапочки цветов, на полу
раскладываются большие цветы красного, синего и желтого цветов. Звучит музыка, дети
— цветы гуляют. Когда музыка перестает играть, дети, занимают свои места на «клумбе»
в соответствии с цветом. )
Клубочек: — Молодцы, вы красивые цветы посадили на свои клумбы.
Подведение итогов игры «Что? Где? Когда?»
Клубочек: — Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на мои вопросы.
Я вижу вы знаете и любите свой город, в котором вы живете.
Я поздравляю обе команды с победой и вручаю всем игрокам значки «Городского эрудита»
(Детям одеваются эмблемы « Городского эрудита»).
Клубочек: — У нашего города 27 января день рождения -67 лет, а в такие дни принято
дарить подарки . Я положил в свой волшебный сундучок вот такие бумажные силуэты
зданий, цветы, деревья, кисточки, краски.
- А еще у нас с вами есть большой лист бумаги, на котором изображена совершенно
пустая
и унылая городская улица.
А самое главное, что каждый из вас маленький
художник и фантазер. И вы сейчас создадите коллективную композицию, украсите наш
город
зданиями,
деревьями
и
цветами.
(Звучит
музыка,
дети
выполняют
задание)
(Художественное творчество детей. Создание общей композиции « Мой город».)
Воспитатель: — Вот наш подарок готов. Каждый из вас вложил частичку своей любви к
родному
городу.
Как
мы
назовем
нашу
работу?
Дети
придумывают
название
и
вывешивают коллаж на обозрение в группе детского сада.