Автор: Сергеева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сапд комбинированного вида № 11"
Населённый пункт: Кузнечное
Наименование материала: НОД
Тема: Волшебный мир театрального искусства
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 11»
Непосредственно – образовательная деятельность
в старшей группе
Тема: «Волшебный мир театрального искусства»
Составила:
воспитатель Сергеева Л.Н.
Кузнечное
2023 год.
Алгоритм проведения занятия:
1.Организационный момент
2.Знакомство с театром при помощи просмотра слайдов.
3.Пояснение значения слов, относящихся к театральной тематике
4.Разновидность театров
7.Беседа о правилах поведения в театре
8.Игра-рефлексия «Интервью».
Цели:
Формирование представления о театре и его видах.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с театром: его элементами и видами;
-обогатить словарь новыми понятиями.
Развивающие:
- развивать воображение ,восприятие и внимание
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения в театре
-интерес к театру и желание его посещать
Материал для оборудования:
1.проектор с экраном;
3. подборка картинок на компьютерном носителе;
Участники:
Дети и воспитатель.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание стихотворений А.Барто, беседы о театре.
Методическое обеспечение: конспект составлен по материалам пособий:
- М.И. Родиной, А,И. Бурениной «Кукляндия» Москва, Т.Ц. Сфера 2008 г.
–М.Д. Маханевой «Занятия по театрализованной деятельности в детском саду» Т,Ц.
«Сфера», Москва, 2009г. в модификации воспитаттеля Ильиной Т.В.
Форма организации детей: подгрупповая, или фронтальная в зависимости от
индивидуальных особенностей детей.
Ход занятия:
Речь и действия педагога:
Предполагаемые действия и ответы
детей
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
путешествие в мир театрального искусства.
В нашей стране существует много театров в
том числе и для детей.
(Слайд 2 с изображением театральной
афиши)
Наше путешествие мы начнем с
театральной афиши, кто-нибудь знает, что
это такое афиша.(Предлагает детям
внимательно посмотреть на слайд)
А что написано в афише?
А как выглядит афиша?
-
А кто из вас помнит нашу афишу к сказке
«Муха-Цокотуха»
(Слайд 3 с изображением театра)
Ребята ,а как можно попасть в театр, туда
вход свободный?
А в одежде можно заходить в театр?
Да ребята вещи сдают в гардероб
А как вы думаете человек который
принимает вещи, смотрит за ними.
Как его профессия называется?
А как она узнает чьи это вещи?
Кто ходил в театр тот знает.
Ребята,кто помнит стихотворение А.Барто
«В театре»
-
-Афиша –это объявление о спектакле,
которое вывешивают на видное место.
-В каком месте и когда состоится спектакль.
–А еще каких героев играют артисты
-Афиша очень яркая,красочная,на ней
изображены герои спектакля
-Да это была тоже очень красочная афиша.
–На ней были изображены комар и Муха-
Цокотуха.
–А еще было написано какого числа и во
сколько состоится представление
-Нет нужно купить билет в кассе.
-Нет там надо снимать одежду
-Профессия эта называется гардеробщица
-Когда вещи в гардероб сдают,
гардеробщица выдает номерок.
(Дети рассказывают отрывок из
стихотворения)
-Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре в раздевалке,
Дали в руки номерки.
(Слайд 5 зрительный зал)
Когда зрители разденутся ,куда все идут?
А что же это такое зрительный зал?
А как вы думаете для чего они нужны?
А как выглядит сцена?
А когда занавес открывается?
(Слайд 7 с изображением декорации)
Ребята посмотрите что это стоит на сцене?
А кто главный на сцене?
(Слайд 8 с изображением кукольного
театра)
Счастливей артистов,
Наверное нет:
Мы в куклы играем
До старости лет.
И нету артистов
Несчастнее нас
Никто нас не видит,
Мы скрыты от глаз.
О ком и о чем говорится в этом
стихотворении?
А как называют людей ,которые управляют
куклами?
(Слайд 9 Театр теней)
Посмотрите внимательно, как называется
этот театр?
Как в этом театре разыгрывается
представление?
-Зрители идут в зрительный зал
-В зрительном зале очень много стульев и
кресел.
Чтобы сидеть и смотреть на сцену, на
которой артисты разыгрывают
представление.
–Сцена большая и украшена занавесом.
-Занавес открывается, когда начинается
представление
-Это декорация, украшение места
театрального представления.
–Это может быть город. лес, сказочный
замок или лесная избушка
-Главные на сцене артисты
-Это люди одетые в красивые костюмы.
–Они исполняют свои роли и изображают
своего героя
-Это кукольный театр там играют роли не
только люди но и куклы.
-Этих людей называют кукловоды.
-Это театр теней.
-
-В этом театре показывают
представления с помощью тени людей ,тени
(Слайд 10 Театр балет)
Ребята, кто знает что это за театр?
Что можно увидеть в балете?
Вот мы и познакомились с некоторыми
разновидностями театров.
(Физкультминутка)
А сейчас на несколько минут мы
представим себя артистами.
Мы -веселые мартышки,
Мы- играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все гримасы замри.
Раз, два, три,! Молодцы!
(Слайд 11 о правилах поведения в театре)
Ребята как вы думаете какого зрителя
можно назвать хорошим?
А опаздывать на спектакль можно?
Как нужно вести себя по окончанию
спектакля?
(Слайд 12 Антракт)
Ребята а вы знаете что такое антракт?
Вспомните, когда заканчивается первая
часть спектакля, зрители выходят из зала
отдохнуть.
рук, тени кукол .
-Это театр балет.
-В балете артисты показывают
представления движениями
-(Дети тянут себя за ушки
(Весело смеются, топают ногами, хлопают в
ладоши)
(Щечки надули)
(Скачут на носочках и подпрыгивают)
(Широко открыли рот, показали язычок)
(Состроили гримасы и застыли)
-Во время спектакля соблюдать тишину.
–Не топать ногами.
–Не отвлекать зрителей и актеров
-Опаздывать нельзя, это будет отвлекать
зрителей.
-Надо поблагодарить артистов, похлопать
им.
-Это перерыв, когда зрители ходят в кафе и
по своим делам.
–А еще зрители делятся своими
впечатлениями о спектакле.
Вот и подошло к концу наше путешествие
в мир театра.
Путешествие окончено, сейчас я у вас
возьму интервью.
Ребята вам понравилось ваше путешествие?
С чего начинается театр?
А как выглядит афиша?
Что вы увидели первое когда вошли в
театр?
А что такое сцена?
С какими театрами вы познакомились?
А какое самое главное правило в театре?
–А на сцене декорацию меняют.
-Да очень понравилось.
-
-Театр начинается с афиши.
-Афиша очень яркая ,красочная ,на ней
изображены герои спектакля.
-Мы увидели гардероб.
–Потому что в одежде заходить в зал не
культурно.
-На сцене артисты исполняют роли.
-Театр кукол.
–Театр теней.
–Театр балет
-Не опаздывать
-Соблюдать тишину