Автор: Артамонова Наталья Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/сад "Полянка"
Населённый пункт: д.Дубнево Ступинский р-он Московская обл.
Наименование материала: Занятие
Тема: "Использование ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: дошкольное образование
Муниципального автономного
дошкольного образовательного учреждения
Дубневского детского сада
общеразвивающего вида «Полянка»
Ступинского муниципального района
Игровое занятие с детьми ст.гр.
на тему
«Что такое дружба?»
Воспитатель:
Артамонова Наталья Петровна
14.03.2017
1
Цель: подвести детей к пониманию того, что такое дружба.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представления о дружбе;
закрепит знания детей о положительных и отрицательных ситуациях;
добиваться усвоения детьми умений оценивать поступки сверстников, в
совместных играх и ситуациях.
Развивающие: развитие конструктивных взаимоотношений в группе
сверстников.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, навык
сотрудничества.
Методы и приёмы: беседа, игра, упражнения, просмотр презентации.
Материал и оборудование: клубочек, конверт с письмом, ватман с
нарисованными мешочками, картинки с ситуациями, зелено-красные
светофорики, кружочки диаметром 4-5 см с одной стороны – зеленые, с
другой – красные.
Образовательные технологии:
игрового обучения (игровой прием «Клубок», упражнение «Темные и
светлые мешочки», упражнение «Светофорик»);
здоровьесберегающие технологии (физкультминутка «Настроение»);
ИКТ ( мультимедийная презентация , аудиозапись песен).
Предварительная работа: ознакомление с поговорками о дружбе, чтение
художественной литературы, рассматривание картин.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята я принесла волшебный клубок, а волшебный он
потому, что сейчас каждый из вас сможет выразить добрые мысли и
чувства к своим сверстникам.
Игровой приём «Клубок».
- На что похож клубок? (солнце, колобок. Дети сидят в кругу, первый
ребенок разматывает клубок, а конец нити зажимает и передает его
рядом сидящему, при этом называет его имя, и говорит о хороших
качествах товарища (мне очень нравиться с тобой играть, ты такая
добрая, мы с тобой хорошие подруги и т.д.) и так разматывают клубок.)
Воспитатель: Вот и здорово, сколько замечательных слов вы сказали. Вы
все молодцы!
Включается «Песня о дружбе», дети подходят к воспитателю и
становятся вокруг неё.
Воспитатель: как вы думаете, кто умеет дружить, тот заботится о
товарищах и старается сделать им что-нибудь хорошее?
Ответы детей.
2. Подготовка к освоению программного материала через
актуализацию опорных знаний.
Стук в дверь (почтальон принес письмо)
2
- Здравствуйте, группа «Ладушки» Вам письмо, получите и распишитесь,
пожалуйста.
Воспитатель читает письмо: «Внимание, внимание, тревога! К нашему
детскому саду «Полянка» приближается коварная ведьма Злючка, она хочет
украсть наше счастье. Срочно требуется помощь! Ребята, не допустите
такой беды!
Воспитатель: Ребята, а что же мы будем делать? Ведь срочно требуется
наша помощь.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы помочь нам необходимо узнать, что же такое счастье,
которое хочет украсть Злючка? А помогут нам в этом вот эти картинки.
3. Ознакомление с новым материалом.
1-й слайд (играющая вместе группа детей
Воспитатель: как вы думаете, они друзья? А как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно поняли, смотрите какие
они счастливые, им хорошо вместе. Не зря говориться: «Не имей сто
рублей, а имей сто друзей».
Воспитатель: А давайте посмотрим, с чего начинается дружба? (с улыбки)
2-й слайд (дети с улыбками на лицах)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете приятнее общаться с тем человеком,
который улыбается или который злой и хмурый?
Ответы детей.
Конечно, правильно, с теми, кто улыбается, посмотрите какие у них
счастливые лица.
3
Я тоже хочу поделиться с вами своей улыбкой, и вы поделитесь со мной
вашими красивыми улыбками.
Воспитатель: Есть такая фраза: « От улыбки станет всем светлей».
3-ий слайд (один ребёнок
помогает другому в беде)
Воспитатель: А что вы можете сказать о этой картинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, друзья должны помогать друг другу.
Послушайте такую поговорку: «Друзья познаются в беде» и настоящий
друг всегда прейдет на помощь.
4-й слайд (дети играют друг с
другом)
Воспитатель: Ребята как вы думаете, с друзьями веселее или лучше
одному? почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ведь не зря говорят: «Вместе веселей!». А знаете ребята, что
у человека бывает и плохое настроение, но я знаю, что с этим делать и
могу вас научить.
Дети встают около своих мест.
Физкультминутка «Настроение».
4
Настроение упало,
(развести руки в стороны и вниз, пожать
печально плечами)
Дело валиться из рук…
(руки поднять и плавно опустить)
Но ещё не всё пропало,
(пальчиком влево - вправо)
Если есть хороший друг.
(показать на друга)
С делом справимся вдвоем,
(положить руки на плечи друга)
С облегчением вздохнем – эх
Настроение поднимем
(присели, встали на носочки и подняли
руки вверх)
И от пыли отряхнем!
(отряхивают руки)
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Воспитатель: Теперь я знаю, что вы умеете поднимать настроение, можно
и поиграть.
Игровое упражнение «Темные и светлые мешочки» и «Светофорики».
На листе ватмана нарисованы два больших мешка, достаем заранее
заготовленные картинки, на которых изображены хорошие и плохие
ситуации и предлагаем детям индивидуально распределить эти ситуации
на «темные» и «светлые». При этом под «темными» будут пониматься те
ситуации, которые мешают жить мирно и счастливо, как самому человеку,
так и его окружению. Соответственно, под «светлыми», те ситуации,
которые помогают. Каждому ребенку раздается по картинке. По очереди
ребенок выходит к доске со своей картинкой и определяет, к какому
мешочку относится его ситуация. Так же ребятам раздаются зелено-
красные «светофорики» – кружочки из ватмана, зеленые с одной стороны,
красные с другой, диаметром примерно 4-5 см. Когда один ребёнок
выходит к доске, остальные дети показывают «светофориком» правильно
ли он определил ситуацию или нет. «Да» - зеленый цвет, правильно. «Нет»
- красный, не правильно.
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, я увидела только правильные
ответы.
5.Подведение итогов организационного вида деятельности.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы справились?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы доказали Злючке какие мы дружные! Дружба наше
счастье и мы его никому не отдадим!
5
Воспитатель читает стихотворение с одновременным показом слайдов.
Дружба согревает в яростный мороз,
С другом высыхает даже море слёз.
Дружба-это в небе яркая звезда!
Дружба-это счастье для всех, везде, всегда!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: А что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Подойдите, пожалуйста к столу и возьмите «светофорики» и
если занятие вам понравилось, то мы зажжем зеленый свет, а если не
понравилось , то красный свет.
Дети выполняют.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам закончить наше занятие
исполнением «Песней о дружбе» ( под фонограмму дети исполняют
«Песню о дружбе») .
Воспитатель: Спасибо ребята вам за занятие, вы все молодцы!
6